---
title: "TRMC"
canonical: https://profils.ai/entreprise/trmc-302020144
siren: "302020144"
source: Profils.ai
---

# TRMC

> TRMC est une SAS active dans le secteur Exploitation de gravières et sablières, extraction d'argiles et de kaolin, domiciliée à SAINT-MARTIN-BELLE-ROCHE (71118). Elle a été créée le 1 janvier 1975. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 646 000 €. Elle compte 9 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 302 020 144 |
| SIRET (siège) | 302 020 144 00481 |
| N° TVA intracommunautaire | FR31302020144 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [0812Z (Exploitation de gravières et sablières, extraction d'argiles et de kaolin)](https://profils.ai/activite/0812Z) |
| Capital social | 646 000 € |
| Date de création | 1 janvier 1975 |
| Immatriculation (RNE) | 8 novembre 1976 |
| Convention collective | Convention collective nationale des industries de carrières et matériaux de construction (IDCC 3249) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 9 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : extraction de matériaux

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin (Libérale non réglementée) | 302 020 144 00481, SAINT-MARTIN-BELLE-ROCHE | 1 juin 2003 |
| Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin (Libérale non réglementée) | 302 020 144 00283, IGE | 30 septembre 1997 |
| Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin (Libérale non réglementée) | 302 020 144 00317, SAINT-MARTIN-BELLE-ROCHE | 30 septembre 1997 |
| Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin (Libérale non réglementée) | 302 020 144 00325, SAINTE-CECILE | 30 septembre 1997 |
| Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin (Libérale non réglementée) | 302 020 144 00408, LE GRAND-BOURG | 30 septembre 1997 |
| Production de sables et de granulats (Commerciale) | 302 020 144 00416, MELLECEY | 30 septembre 1997 |
| Exploitation de gravières et sablières, extraction d'argile et de kaolin (Commerciale) | 302 020 144 00515, GURGY | 7 novembre 2017 |
| Construction de routes et autoroutes (Commerciale) | 302 020 144 00523, GUILLON-TERRE-PLAINE | 2 janvier 2018 |
| Exploitation de gravières et sablières, extraction d'argiles et de kaolin (Commerciale) | 302 020 144 00531, CRAIN | 2 janvier 2018 |
| Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin (Libérale non réglementée) | 302 020 144 00549, CHEMAUDIN ET VAUX | 1 décembre 2023 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 janvier 1975 |
| Inscription au RNE | 8 novembre 1976 |

## Adresse du siège

629 ROUTE DES CARRIERES, 71118 SAINT-MARTIN-BELLE-ROCHE

[Les entreprises de SAINT-MARTIN-BELLE-ROCHE](https://profils.ai/ville/saint-martin-belle-roche-71448)

## Dirigeants

- OLIVIER GIBBE

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- MONLUCQ Pierre Max Daniel nom d'usage : MONLUCQ n'est plus président. GIBBE Olivier nom d'usage : GIBBE devient président (annonce du 7 février 2017)
- SIMONIN Laurent Pierre Marie nom d'usage : SIMONIN n'est plus président. MONLUCQ Pierre Max Daniel nom d'usage : MONLUCQ devient président (annonce du 21 octobre 2016)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 302 020 144 00523 | n.c. | MONTAGNE DE VERRE, 89420 GUILLON-TERRE-PLAINE | 4211Z | 2 janvier 2018 |
| 302 020 144 00531 | n.c. | PIERRES LIEES, 89480 CRAIN | 0812Z | 2 janvier 2018 |
| 302 020 144 00515 | n.c. | LIEU DIT PETIT ETANG, 89250 GURGY | 0812Z | 7 novembre 2017 |
| 302 020 144 00283 | n.c. | 71960 IGE | 0812Z | 30 septembre 1997 |
| 302 020 144 00317 | n.c. | 71118 SAINT-MARTIN-BELLE-ROCHE | 0812Z | 30 septembre 1997 |
| 302 020 144 00325 | TRMC | 1313 CHEMIN DES BELOUZARDS, 71250 SAINTE-CECILE | 0812Z | 30 septembre 1997 |
| 302 020 144 00408 | n.c. | RIBES, 23240 LE GRAND-BOURG | 0812Z | 30 septembre 1997 |
| 302 020 144 00416 | n.c. | LE BOURG, 71640 MELLECEY | 0812Z | 30 septembre 1997 |

## Établissements fermés (44)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 302 020 144 00549 | STVM | 3 RUE MALOUBIER, 25320 CHEMAUDIN ET VAUX | 1 décembre 2023 | 31 août 2025 |
| 302 020 144 00507 | n.c. | LES CHAUMES, 71390 MONTAGNY-LES-BUXY | 1 janvier 2010 | 15 octobre 2019 |
| 302 020 144 00499 | n.c. | LE FAUCOU, 19140 UZERCHE | 1 janvier 2008 | 1 novembre 2012 |
| 302 020 144 00473 | n.c. | LD LA MONTAGNE, 71260 LA SALLE | 1 juin 2003 | 15 octobre 2019 |
| 302 020 144 00465 | n.c. | RUE DU COMMANDANT CHARCOT, 87220 FEYTIAT | 26 mai 2000 | 25 mars 2013 |
| 302 020 144 00382 | n.c. | LD LES FORGES, 36160 POULIGNY-SAINT-MARTIN | 1 octobre 1997 | 15 octobre 2019 |
| 302 020 144 00168 | n.c. | LD LES QUATRE PIQUETS, 36140 AIGURANDE | 30 septembre 1997 | 2 novembre 2004 |
| 302 020 144 00176 | n.c. | LES BEJAUDES, 36340 MOUHERS | 30 septembre 1997 | 15 octobre 2019 |
| 302 020 144 00184 | n.c. | LD LIGNAUD, 23360 LOURDOUEIX-SAINT-PIERRE | 30 septembre 1997 | 1 novembre 2012 |
| 302 020 144 00192 | n.c. | CHANSAUD, 23300 SAINT-AGNANT-DE-VERSILLAT | 30 septembre 1997 | 1 novembre 2012 |
| 302 020 144 00200 | n.c. | MAZEIRAT, 87250 FOLLES | 30 septembre 1997 | 1 novembre 2012 |
| 302 020 144 00218 | n.c. | MONTLARRON, 87460 SAINT-JULIEN-LE-PETIT | 30 septembre 1997 | 1 janvier 2012 |
| 302 020 144 00226 | n.c. | CARRIERES DE CAUX, 87380 MAGNAC-BOURG | 30 septembre 1997 | 2 novembre 2004 |
| 302 020 144 00234 | n.c. | LE MARTINEIX, 87460 BUJALEUF | 30 septembre 1997 | 16 janvier 2008 |
| 302 020 144 00242 | n.c. | CREUZEVAL, 69430 SAINT-DIDIER-SUR-BEAUJEU | 30 septembre 1997 | 1 janvier 2013 |
| 302 020 144 00259 | n.c. | 82700 BOURRET | 30 septembre 1997 | 2 novembre 2004 |
| 302 020 144 00267 | n.c. | LD LES GAROUILLATS, 82800 MONTRICOUX | 30 septembre 1997 | 1 mars 2000 |
| 302 020 144 00275 | CARRIERE DE GIVRY | 71640 GIVRY | 30 septembre 1997 | 1 juin 2003 |
| 302 020 144 00291 | n.c. | 71960 VERZE | 30 septembre 1997 | 2 novembre 2004 |
| 302 020 144 00309 | n.c. | 71570 PRUZILLY | 30 septembre 1997 | 2 novembre 2004 |
| 302 020 144 00333 | n.c. | 71260 SAINT-ALBAIN | 30 septembre 1997 | 1 juin 2003 |
| 302 020 144 00341 | n.c. | ZA DU PRE ST GERMAIN, 71250 CLUNY | 30 septembre 1997 | 1 juin 2003 |
| 302 020 144 00358 | n.c. | LD LA BOULOISE, 18190 VENESMES | 30 septembre 1997 | 2 novembre 2004 |
| 302 020 144 00366 | n.c. | LE SIALA, 81110 SAINT-AMANCET | 30 septembre 1997 | 1 juin 2000 |
| 302 020 144 00374 | n.c. | CHEMIN DU MOULIN DE NAUDIN, 31700 BLAGNAC | 30 septembre 1997 | 11 février 1998 |
| 302 020 144 00457 | n.c. | 87270 CHAPTELAT | 30 septembre 1997 | 31 décembre 2003 |
| 302 020 144 00424 | n.c. | 71570 SAINT-VERAND | 30 juin 1997 | 1 janvier 2004 |
| 302 020 144 00150 | n.c. | 20 AVENUE DE TOULOUSE, 31110 BAGNERES-DE-LUCHON | 2 avril 1997 | 22 septembre 1998 |
| 302 020 144 00432 | n.c. | LA PISSERETTE, 36340 CLUIS | 1 janvier 1997 | 2 novembre 2012 |
| 302 020 144 00440 | n.c. | BOMBARRAUD, 36230 SAINT-DENIS-DE-JOUHET | 1 janvier 1997 | 15 octobre 2019 |

Et 14 autre(s) établissement(s) fermé(s) au registre Sirene.

## Reprises d’établissements (40)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 2 janvier 2018 | Établissement repris, activité poursuivie | 302 020 144 00523 | 017 050 220 00031 |
| 2 janvier 2018 | Établissement repris, activité poursuivie | 302 020 144 00531 | 412 402 869 00124 |
| 1 janvier 2013 | Établissement cédé, activité poursuivie | 302 020 144 00176 | [479 400 491 00029](/entreprise/carrieres-de-cluis-479400491) |
| 1 janvier 2013 | Établissement cédé, activité poursuivie | 302 020 144 00242 | [487 541 559 00042](/entreprise/carrieres-du-bassin-rhonalpin-487541559) |
| 31 décembre 2012 | Établissement repris, activité poursuivie | 302 020 144 00176 | [479 400 491 00029](/entreprise/carrieres-de-cluis-479400491) |
| 1 novembre 2012 | Établissement cédé, activité poursuivie | 302 020 144 00192 | [639 801 810 00156](/entreprise/carrieres-de-condat-639801810) |
| 1 novembre 2012 | Établissement cédé | 302 020 144 00226 | [639 801 810 00164](/entreprise/carrieres-de-condat-639801810) |
| 1 novembre 2012 | Établissement cédé, activité poursuivie | 302 020 144 00499 | 316 914 860 00077 |
| 5 janvier 2012 | Établissement cédé | 302 020 144 00218 | 538 276 353 00017 |
| 5 janvier 2012 | Établissement cédé, activité poursuivie | 302 020 144 00218 | 538 276 353 00025 |
| 5 janvier 2012 | Établissement cédé, activité poursuivie | 302 020 144 00382 | 538 308 636 00025 |
| 12 octobre 2011 | Établissement cédé, activité poursuivie | 302 020 144 00473 | [533 943 403 00022](/entreprise/societe-des-carrieres-et-betons-du-val-de-saone-533943403) |
| 12 octobre 2011 | Établissement cédé, activité poursuivie | 302 020 144 00507 | [533 943 403 00030](/entreprise/societe-des-carrieres-et-betons-du-val-de-saone-533943403) |
| 1 janvier 2008 | Établissement repris, activité poursuivie | 302 020 144 00499 | [323 178 020 00034](/entreprise/entreprise-pigeon-323178020) |
| 1 janvier 2006 | Établissement cédé | 302 020 144 00267 | [560 800 468 00145](/entreprise/midi-pyrenees-granulats-560800468) |
| 8 juillet 2000 | Établissement cédé, activité poursuivie | 302 020 144 00259 | 432 496 891 00024 |
| 1 juin 2000 | Établissement cédé | 302 020 144 00036 | [431 892 330 00017](/entreprise/carrieres-de-la-neste-431892330) |
| 1 juin 2000 | Établissement cédé, activité poursuivie | 302 020 144 00044 | [431 892 330 00025](/entreprise/carrieres-de-la-neste-431892330) |
| 1 juin 2000 | Établissement cédé, activité poursuivie | 302 020 144 00069 | [328 064 381 00028](/entreprise/secam-328064381) |
| 1 juin 2000 | Établissement cédé, activité poursuivie | 302 020 144 00366 | [328 064 381 00010](/entreprise/secam-328064381) |
| 1 octobre 1999 | Établissement cédé | 302 020 144 00192 | 327 336 343 00246 |
| 22 septembre 1998 | Établissement cédé, activité poursuivie | 302 020 144 00093 | [414 852 673 00071](/entreprise/tarmac-beton-414852673) |
| 22 septembre 1998 | Établissement cédé, activité poursuivie | 302 020 144 00101 | [414 852 673 00063](/entreprise/tarmac-beton-414852673) |
| 22 septembre 1998 | Établissement cédé, activité poursuivie | 302 020 144 00119 | [414 852 673 00014](/entreprise/tarmac-beton-414852673) |
| 22 septembre 1998 | Établissement cédé | 302 020 144 00127 | [414 852 673 00030](/entreprise/tarmac-beton-414852673) |
| 22 septembre 1998 | Établissement cédé, activité poursuivie | 302 020 144 00150 | [414 852 673 00055](/entreprise/tarmac-beton-414852673) |
| 22 septembre 1998 | Établissement cédé | 302 020 144 00374 | [414 852 673 00022](/entreprise/tarmac-beton-414852673) |
| 22 septembre 1998 | Établissement cédé, activité poursuivie | 302 020 144 00390 | [414 852 673 00089](/entreprise/tarmac-beton-414852673) |
| 15 juillet 1998 | Établissement cédé, activité poursuivie | 302 020 144 00051 | 419 733 902 00011 |
| 1 octobre 1997 | Établissement repris | 302 020 144 00192 | 815 520 333 00049 |
| 30 septembre 1997 | Établissement repris, activité poursuivie | 302 020 144 00184 | 995 650 157 00010 |
| 30 septembre 1997 | Établissement repris | 302 020 144 00259 | 379 922 206 00014 |
| 30 septembre 1997 | Établissement repris | 302 020 144 00267 | 379 922 206 00014 |
| 30 septembre 1997 | Établissement repris, activité poursuivie | 302 020 144 00341 | 685 650 350 00117 |
| 30 septembre 1997 | Établissement repris, activité poursuivie | 302 020 144 00366 | 379 922 206 00014 |
| 2 avril 1997 | Établissement repris, activité poursuivie | 302 020 144 00150 | 398 466 698 00022 |
| 30 juin 1993 | Établissement repris, activité poursuivie | 302 020 144 00044 | 321 513 087 00015 |
| 30 juin 1993 | Établissement repris, activité poursuivie | 302 020 144 00051 | 306 797 382 00018 |
| 30 juin 1993 | Établissement repris, activité poursuivie | 302 020 144 00069 | 382 334 183 00011 |
| 30 juin 1993 | Établissement repris, activité poursuivie | 302 020 144 00077 | 325 517 068 00012 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 1 janvier 2008 | 302 020 144 00325, SAINTE-CECILE | Nouvelle enseigne : TRMC |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 15 530 675 € | 145 476 € | 515 377 € | 3,3 % | 2 752 124 € |
| 2023 | 16 997 729 € | 1 243 392 € | 1 193 739 € | 7 % | 2 236 832 € |
| 2022 | 16 835 071 € | 2 070 413 € | 1 770 024 € | 10,5 % | 2 038 328 € |
| 2021 | 13 208 194 € | 943 446 € | 335 545 € | 2,5 % | 1 842 320 € |
| 2020 | 11 150 651 € | -362 511 € | -1 404 368 € | -12,6 % | 2 005 380 € |
| 2019 | 11 924 106 € | 1 145 492 € | 704 024 € | 5,9 % | 2 065 679 € |
| 2018 | 13 617 071 € | 746 555 € | 600 028 € | 4,4 % | 2 120 997 € |
| 2017 | 10 697 130 € | 706 338 € | 792 986 € | 7,4 % | 1 085 078 € |
| 2016 | 10 398 399 € | 1 415 646 € | 1 367 254 € | 13,1 % | 1 113 490 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 11 987 570 € | 4 284 783 € | 4 551 748 € | 39 |
| 2023 | 12 607 596 € | 5 212 279 € | 4 412 369 € | n.c. |
| 2022 | 13 630 698 € | 5 332 217 € | 4 796 920 € | 33 |
| 2021 | 15 187 466 € | 3 276 657 € | 8 257 215 € | 33 |
| 2020 | 14 064 476 € | 2 375 260 € | 8 199 905 € | n.c. |
| 2019 | 14 151 926 € | 2 698 772 € | 8 300 641 € | 34 |
| 2018 | 11 269 092 € | 2 141 001 € | 5 911 690 € | n.c. |
| 2017 | 8 652 501 € | 2 341 684 € | 3 345 362 € | 21 |
| 2016 | 8 770 363 € | 2 220 729 € | 4 051 659 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 22 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 31 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 2 août 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 12 juillet 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 15 juin 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 3 septembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 1 août 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 26 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 5 octobre 2017

## Annonces BODACC

- 4 octobre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 26 avril 2026 : Ventes et cessions (Dénomination : LES CARRIERES COMTOISES)
- 7 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 5 septembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 14 décembre 2023 : Ventes et cessions (Dénomination : TRMC)
- 14 décembre 2023 : Ventes et cessions (Dénomination : TRMC)
- 5 octobre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 18 août 2022 : Modifications diverses (Dénomination : TRMC, Modification de l'administration)
- 21 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 20 juin 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 22 septembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 22 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 9 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 8 février 2018 : Ventes et cessions (Dénomination : TRMC)
- 7 février 2018 : Ventes et cessions (Dénomination : TRMC)
- 21 octobre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 7 avril 2017 : Modifications diverses (Dénomination : TRMC, Modification de l'administration)
- 7 février 2017 : Modifications diverses (Dénomination : TRMC, Modification de l'administration) · MONLUCQ Pierre Max Daniel nom d'usage : MONLUCQ n'est plus président. GIBBE Olivier nom d'usage : GIBBE devient président
- 23 décembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 21 octobre 2016 : Modifications diverses (Dénomination : TRMC, Modification de l'administration) · SIMONIN Laurent Pierre Marie nom d'usage : SIMONIN n'est plus président. MONLUCQ Pierre Max Daniel nom d'usage : MONLUCQ devient président

## Historique Insee

- 25 mars 2013 : transfert du siège social
- 1 septembre 2010 : nouvelle dénomination TRMC
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 0812Z)
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 142A)
- 1 janvier 1997 : nouvelle dénomination TARMAC GRANULATS
- 1 janvier 1993 : nouvelle dénomination TARMAC SUD-OUEST

## Entreprises similaires

- [SARL SAMOF](https://profils.ai/entreprise/sarl-samof-391078466) (SAINT-VINCENT-BRAGNY)
- [CARRIERES DU MONT SAINT VINCENT](https://profils.ai/entreprise/carrieres-du-mont-saint-vincent-499494920) (MONT-SAINT-VINCENT)
- [CARRIERES BRESSE BOURGOGNE](https://profils.ai/entreprise/carrieres-bresse-bourgogne-655850055) (EPERVANS)
- [RIFFIER DRAGAGES](https://profils.ai/entreprise/riffier-dragages-685750226) (MACON)
- [LES SABLES DE BAUGY](https://profils.ai/entreprise/les-sables-de-baugy-751204041) (GUEUGNON)
- [SA COGNARD](https://profils.ai/entreprise/sa-cognard-795520295) (GUEUGNON)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/trmc-302020144
