---
title: "TM PROCESS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/tm-process-514349117
siren: "514349117"
source: Profils.ai
---

# TM PROCESS

> TM PROCESS est une SARL active dans le secteur Gestion de fonds, domiciliée à CEBAZAT (63118). Elle a été créée le 7 août 2009. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 400 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 514 349 117 |
| SIRET (siège) | 514 349 117 00028 |
| N° TVA intracommunautaire | FR75514349117 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [6630Z (Gestion de fonds)](https://profils.ai/activite/6630Z) |
| Capital social | 400 000 € |
| Date de création | 7 août 2009 |
| Immatriculation (RNE) | 21 août 2009 |
| Clôture d’exercice | 31/08 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : La prise de participation dans toutes société quelle qu'en soit la forme et la gestion de tout portefeuille de valeurs mobilières, parts sociales ou titres quelconques. Toutes prestations de services au profit des sociétés ou groupe de sociétés liées. Le conseil en décoration par l'éclairage. La vente de luminaires. La conception, la fabrication et la pose de luminaires. Toutes prestations administratives.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 7 août 2009 |
| Inscription au RCS | 21 août 2009 |
| Répertoire des métiers | 4 juin 2018 |
| Inscription au RNE | 21 août 2009 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 20 août 2108) |
| Premier exercice clos le | 31 août 2009 |

## Adresse du siège

465 RUE MARIE MARVINGT, 63118 CEBAZAT

[Les entreprises de CEBAZAT](https://profils.ai/ville/cebazat-63063)

## Dirigeants

- Gérant : MICHAEL MEYER, né(e) en 1975

## Liens avec d’autres sociétés

Mandats dans d’autres sociétés :

- [MECA METAL PROCESS](https://profils.ai/entreprise/meca-metal-process-325645612) (SIREN 325 645 612), Président, CEBAZAT

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 514 349 117 00010 | n.c. | RTE DE MALINTRAT, 63000 CLERMONT FERRAND | 7 août 2009 | 19 janvier 2015 |

## Historique des établissements (2)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 1 février 2016 | 514 349 117 00028, Siège | Activité passée de Activités des sociétés holding (6420Z) à Gestion de fonds (6630Z) |
| 1 février 2016 | 514 349 117 00028, Siège | Nouvelle enseigne : LUMENS |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2019 | 173 997 € | -137 710 € | -19 080 € | -11 % | 236 892 € |
| 2018 | 172 598 € | -96 296 € | 76 631 € | 44,4 % | 189 357 € |
| 2017 | 129 544 € | -122 551 € | 21 348 € | 16,5 % | 169 456 € |
| 2016 | 109 568 € | -69 892 € | 141 914 € | 129,5 % | 151 192 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2019 | 682 272 € | 666 068 € | 16 204 € |
| 2018 | 705 315 € | 685 148 € | 20 166 € |
| 2017 | 676 213 € | 666 517 € | 9 696 € |
| 2016 | 661 183 € | 645 168 € | 16 015 € |

Comptes annuels déposés au RNE (4) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2019, déposé le 11 février 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2018, déposé le 19 mars 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2017, déposé le 2 mars 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2016, déposé le 27 février 2017

## Annonces BODACC

- 26 mars 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2025)
- 11 mars 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2024)
- 12 mars 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2023)
- 28 février 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2022)
- 22 mars 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2021)
- 22 décembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2020)
- 18 février 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2019)
- 27 mars 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2018)
- 7 mars 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2017)
- 10 mars 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2016)
- 19 janvier 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2015)
- 8 juin 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2014)
- 28 février 2015 : Modifications diverses (Dénomination : TM PROCESS, Transfert du siège social, transfert de l'établissement principal)
- 18 mars 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2013)
- 18 février 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2012)
- 12 mars 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2011)
- 21 février 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2009)
- 21 février 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2010)
- 9 septembre 2009 : Créations (Dénomination : TM PROCESS, capital 2 000 €) · Gérant(e) : MEYER Michaël

## Historique Insee

- 1 février 2016 : changement d’activité principale (NAF 6630Z)
- 19 janvier 2015 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [CMA](https://profils.ai/entreprise/cma-515296101) (COURPIERE)
- [MUR GROUP](https://profils.ai/entreprise/mur-group-518523667) (RIOM)
- [DISCHAMP ENERGIES](https://profils.ai/entreprise/dischamp-energies-518670799) (CHAMALIERES)
- [SR FINANCES](https://profils.ai/entreprise/sr-finances-520428798) (CLERMONT-FERRAND)
- [CHELGANICA](https://profils.ai/entreprise/chelganica-521348730) (ISSOIRE)
- [HOLDING JONCOLS](https://profils.ai/entreprise/holding-joncols-523670677) (CHATEL-GUYON)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/tm-process-514349117
