---
title: "THAVE CONSTRUCTIONS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/thave-constructions-539924514
siren: "539924514"
source: Profils.ai
---

# THAVE CONSTRUCTIONS

> THAVE CONSTRUCTIONS est une SARL active dans le secteur Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, domiciliée à SAINT-BONNET-PRES-RIOM (63200). Elle a été créée le 6 février 2012. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 12 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 539 924 514 |
| SIRET (siège) | 539 924 514 00018 |
| N° TVA intracommunautaire | FR42539924514 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4399C (Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)](https://profils.ai/activite/4399C) |
| Capital social | 12 000 € |
| Date de création | 6 février 2012 |
| Immatriculation (RNE) | 21 février 2012 |
| Convention collective | Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- (IDCC 1596) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Entreprise générale de bâtiment maçonnerie béton armé

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 6 février 2012 |
| Inscription au RNE | 21 février 2012 |

## Adresse du siège

25 AVENUE DESAIX, 63200 SAINT-BONNET-PRES-RIOM

[Les entreprises de SAINT-BONNET-PRES-RIOM](https://profils.ai/ville/saint-bonnet-pres-riom-63327)

## Dirigeants

- Gérant : JOSE MARQUES

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 13 février 2012 | Établissement repris | 539 924 514 00018 | 788 131 845 00026 |

## Historique des établissements (4)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2016 | 539 924 514 00018, Siège | Activité passée de Construction de maisons individuelles (4120A) à Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (4399C) |
| 14 décembre 2015 | 539 924 514 00018, Siège | Activité passée de Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (4399C) à Construction de maisons individuelles (4120A) |
| 13 février 2012 | 539 924 514 00018, Siège | Activité passée de Activités des sièges sociaux (7010Z) à Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (4399C) |
| 13 février 2012 | 539 924 514 00018, Siège | Nouvelle enseigne : THAVE CONSTRUCTIONS |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 397 124 € | 3 386 € | 3 893 € | 1 % | 168 583 € |
| 2022 | 637 775 € | 65 692 € | 50 571 € | 7,9 % | 203 725 € |
| 2021 | 705 421 € | 102 521 € | 89 113 € | 12,6 % | 226 694 € |
| 2020 | 512 002 € | 27 904 € | 24 296 € | 4,7 % | 191 342 € |
| 2019 | 399 629 € | -43 784 € | -46 011 € | -11,5 % | 210 687 € |
| 2018 | 547 248 € | 21 571 € | 18 955 € | 3,5 % | 210 031 € |
| 2017 | 474 075 € | 4 088 € | 313 € | 0,1 % | 212 849 € |
| 2016 | 607 468 € | 35 963 € | 26 230 € | 4,3 % | 187 908 € |
| 2015 | 358 354 € | -43 735 € | -45 574 € | -12,7 % | 195 229 € |
| 2014 | 428 620 € | 12 351 € | 11 417 € | 2,7 % | 199 873 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 289 878 € | 174 994 € | 114 884 € | 5 |
| 2022 | 344 790 € | 171 101 € | 173 689 € | 5 |
| 2021 | 322 187 € | 120 530 € | 201 658 € | 5 |
| 2020 | 256 313 € | 31 417 € | 224 896 € | 5 |
| 2019 | 211 923 € | 7 121 € | 204 802 € | 6 |
| 2018 | 317 593 € | 53 132 € | 264 461 € | 6 |
| 2017 | 340 425 € | 34 178 € | 306 247 € | 5 |
| 2016 | 396 042 € | 33 865 € | 362 177 € | 5 |
| 2015 | 336 003 € | 7 635 € | 328 368 € | 5 |
| 2014 | 186 126 € | 53 209 € | 132 918 € | 5 |

Comptes annuels déposés au RNE (10) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 9 juin 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 22 mai 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 6 décembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 10 décembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 25 novembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 30 janvier 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 22 octobre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 14 décembre 2017
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2015, déposé le 2 février 2017
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2014, déposé le 2 février 2017

## Annonces BODACC

- 17 juin 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 28 mai 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 13 décembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 14 décembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 30 novembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 4 février 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 30 octobre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 23 décembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 17 février 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 17 février 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 14 janvier 2016 : Ventes et cessions (Dénomination : THAVE CONSTRUCTIONS) · Gérant : MARQUES José
- 3 septembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 10 février 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 2 mars 2012 : Créations (Dénomination : THAVE CONSTRUCTIONS, capital 12 000 €) · Gérant(e) : MARQUES José

## Historique Insee

- 31 décembre 2016 : changement d’activité principale (NAF 4399C)
- 14 décembre 2015 : changement d’activité principale (NAF 4120A)
- 13 février 2012 : changement d’activité principale (NAF 4399C)

## Entreprises similaires

- [SOYDAN CELIK](https://profils.ai/entreprise/soydan-celik-539931584) (THIERS)
- [MCC LOR ART](https://profils.ai/entreprise/mcc-lor-art-540025038) (MANZAT)
- [ENTREPRISE DE MACONNERIE BIGAY](https://profils.ai/entreprise/entreprise-de-maconnerie-bigay-745872770) (THIERS)
- [CENGIZ ASAR](https://profils.ai/entreprise/cengiz-asar-749913406) (THIERS)
- [MURAT CAKIC](https://profils.ai/entreprise/murat-cakic-750023350) (GERZAT)
- [OSMAN SAHINGOZ](https://profils.ai/entreprise/osman-sahingoz-750256711) (CLERMONT-FERRAND)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/thave-constructions-539924514
