---
title: "SYSTEM"
canonical: https://profils.ai/entreprise/system-421333709
siren: "421333709"
source: Profils.ai
---

# SYSTEM

> SYSTEM est une SARL active dans le secteur Fabrication de structures métalliques et de parties de structures, domiciliée à SAINT-LIN (79420). Elle a été créée le 4 janvier 1999. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 30 490 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 421 333 709 |
| SIRET (siège) | 421 333 709 00010 |
| N° TVA intracommunautaire | FR56421333709 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [2511Z (Fabrication de structures métalliques et de parties de structures)](https://profils.ai/activite/2511Z) |
| Capital social | 30 490 € |
| Date de création | 4 janvier 1999 |
| Immatriculation (RNE) | 8 janvier 1999 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : CONCEPTION ET REALISATION D'ENSEMBLES CHAUDRONNES FABRICATION D'EQUIPEMENTS SPECIAUX, DE PIECES MECANO-SOUDEES

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 4 janvier 1999 |
| Inscription au RCS | 8 janvier 1999 |
| Répertoire des métiers | 13 janvier 1999 |
| Inscription au RNE | 8 janvier 1999 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 98 ans (jusqu’au 7 janvier 2097) |

## Adresse du siège

1 RUE DU LAVOIR, 79420 SAINT-LIN

[Les entreprises de SAINT-LIN](https://profils.ai/ville/saint-lin-79267)

## Dirigeants

- Gérant : JEROME LIBNER, né(e) en 1970

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2011 | 421 333 709 00010, Siège | Activité passée de Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie (3320A) à Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (2511Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 785 190 € | 171 898 € | 159 760 € | 5,7 % | 778 363 € |
| 2023 | 2 877 234 € | 27 540 € | 18 588 € | 0,6 % | 862 062 € |
| 2022 | 3 345 143 € | 19 964 € | 13 134 € | 0,4 % | 786 279 € |
| 2021 | 1 637 173 € | 18 166 € | 11 273 € | 0,7 % | 561 570 € |
| 2020 | 1 749 722 € | -296 228 € | -301 081 € | -17,2 % | 667 124 € |
| 2019 | 3 343 938 € | 245 512 € | 184 629 € | 5,5 % | 1 035 379 € |
| 2018 | 3 755 925 € | 54 296 € | 48 344 € | 1,3 % | 842 237 € |
| 2017 | 1 694 568 € | 26 615 € | 22 050 € | 1,3 % | 629 268 € |
| 2016 | 2 134 334 € | 25 143 € | 21 088 € | 1 % | 621 783 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 385 927 € | 594 585 € | 791 342 € | n.c. |
| 2023 | 1 390 057 € | 434 825 € | 955 232 € | 14 |
| 2022 | 1 734 278 € | 416 237 € | 1 318 040 € | n.c. |
| 2021 | 1 569 657 € | 403 102 € | 1 166 554 € | n.c. |
| 2020 | 1 323 217 € | 391 828 € | 931 388 € | 12 |
| 2019 | 1 622 006 € | 692 909 € | 929 096 € | 15 |
| 2018 | 1 527 419 € | 508 279 € | 1 019 139 € | 17 |
| 2017 | 1 925 214 € | 459 934 € | 1 465 279 € | 14 |
| 2016 | 1 233 217 € | 437 884 € | 795 333 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 6 mai 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 4 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 17 juillet 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 14 juin 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 16 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 3 novembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 9 septembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 31 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 24 juillet 2017

## Annonces BODACC

- 4 juin 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 30 mai 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 9 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 26 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 22 juin 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 21 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 17 novembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 22 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 5 septembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 10 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 12 septembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 9 septembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 8 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 22 août 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 3 septembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 22 août 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 30 août 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 29 mars 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 30 décembre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 31 décembre 2011 : changement d’activité principale (NAF 2511Z)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 3320A)
- 25 décembre 1999 : changement d’activité principale (NAF 283C)

## Entreprises similaires

- [SARL TUBATOL](https://profils.ai/entreprise/sarl-tubatol-487877771) (MELLE)
- [A2B INDUSTRIE](https://profils.ai/entreprise/a2b-industrie-493925325) (PARTHENAY)
- [FABRICE TESTARD](https://profils.ai/entreprise/fabrice-testard-500357355) (THENEZAY)
- [OUEST ARMATURES](https://profils.ai/entreprise/ouest-armatures-500893714) (THOUARS)
- [TONY SOUIDI](https://profils.ai/entreprise/tony-souidi-512997792) (VAUSSEROUX)
- [Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à SEPVRET](https://profils.ai/entreprise/siren-532084480) (SEPVRET)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/system-421333709
