---
title: "SYNETHIS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/synethis-847630779
siren: "847630779"
source: Profils.ai
---

# SYNETHIS

> SYNETHIS est une SAS active dans le secteur Activités des sièges sociaux, domiciliée à SAINT-ESTEVE-JANSON (13610). Elle a été créée le 20 décembre 2018. Elle emploie 50 à 99 salariés. Son capital social est de 22 006 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 847 630 779 |
| SIRET (siège) | 847 630 779 00035 |
| N° TVA intracommunautaire | FR04847630779 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [7010Z (Activités des sièges sociaux)](https://profils.ai/activite/7010Z) |
| Capital social | 22 006 000 € |
| Date de création | 20 décembre 2018 |
| Immatriculation (RNE) | 28 janvier 2019 |
| Convention collective | Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) (IDCC 1090) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO MOBILITES |
| Effectif | 50 à 99 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : La prise de participations sous toutes formes juridiques, dans toutes entreprises ou sociétés. Animation des filiales contrôlées, la détermination de la politique générale et des orientations stratégiques du groupe. Prestations de services concernant la gestion, l'administration et l'organisation de toutes entreprises liées à l'automobile. La gestion et le management financier. Formation en apprentissage, activité de de Centre de Formation des Apprentis, formation professionnelle sous toutes ses formes et tous supports à destination de tout public, conseil et gestion de la formation, mise en place d'outils e-learning.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 20 décembre 2018 |
| Inscription au RNE | 28 janvier 2019 |

## Adresse du siège

116 RUE DE LA TREVARESSE, 13610 SAINT-ESTEVE-JANSON

[Les entreprises de SAINT-ESTEVE-JANSON](https://profils.ai/ville/saint-esteve-janson-13093)

## Dirigeants

- Tahnie BACONNIER

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Sté par actions simplifiée SATAC ST YVES n'est plus directeur général. BACONNIER Tahnie nom d'usage : BACONNIER devient directeur général (annonce du 22 février 2026)
- Président : FIGEST (annonce du 24 septembre 2021)
- Directeur général : SATAC ST YVES (annonce du 24 septembre 2021)
- Commissaire aux comptes titulaire : GROUPE INTER EXPERTS (annonce du 24 septembre 2021)
- Commissaire aux comptes titulaire : SYREC (annonce du 24 septembre 2021)
- Président : FIGESTBACONNIER Eric (annonce du 8 avril 2021)
- Directeur général : SATAC SAINT YVES (annonce du 8 avril 2021)

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 847 630 779 00019 | n.c. | 132 ROUTE DEPARTEMENTALE N7, 83370 FREJUS | 20 décembre 2018 | 1 septembre 2021 |
| 847 630 779 00027 | n.c. | 3 RUE IVAN WILHELM, 05000 GAP | 20 décembre 2018 | 31 août 2021 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 11 177 548 € | 2 096 135 € | 8 844 547 € | 79,1 % | 5 065 601 € |
| 2023 | 9 936 693 € | 1 904 487 € | 6 887 031 € | 69,3 % | 4 458 801 € |
| 2022 | 8 424 599 € | 1 706 450 € | 5 948 619 € | 70,6 % | 4 013 015 € |
| 2021 | 5 425 004 € | 421 414 € | 2 055 673 € | 37,9 % | 3 282 400 € |
| 2020 | 4 453 219 € | 477 804 € | 3 287 283 € | 73,8 % | 2 623 578 € |
| 2019 | 4 387 872 € | 439 673 € | 177 729 € | 4,1 % | 1 952 509 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 49 331 001 € | 41 216 302 € | 8 055 379 € |
| 2023 | 44 232 864 € | 36 363 845 € | 7 803 504 € |
| 2022 | 43 865 383 € | 33 475 304 € | 10 334 259 € |
| 2021 | 37 144 744 € | 27 526 685 € | 9 618 059 € |
| 2020 | 27 168 738 € | 25 471 012 € | 1 611 443 € |
| 2019 | 27 085 699 € | 22 183 729 € | 4 901 970 € |

Comptes annuels déposés au RNE (15) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 25 juillet 2025
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 25 juillet 2025
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 26 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 15 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 30 juin 2023
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 30 juin 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 20 juillet 2022
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 20 juillet 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 27 septembre 2021
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 27 septembre 2021
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 28 septembre 2020
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 28 septembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 25 septembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 25 septembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 19 septembre 2019

## Labels et qualifications

- Qualiopi
- Organisme de formation

## Signaux publics

- Recrutement en cours : 1 offre(s) d'emploi active(s) sur France Travail

## Offres d'emploi (France Travail)

- Commercial / Commerciale en automobiles (H/F) : CDD - 13 Mois · 13 - Saint-Estève-Janson, publiée le 16 octobre 2026 (https://candidat.francetravail.fr/offres/recherche/detail/7988452)

## Formations proposées (1)

- Vendeur automobile (Apprentissage) (Apprentissage) : Vendeur automobile · 5 (BTS, DEUST...) · 1 an · Saint-Estève-Janson, fiche [RNCP 36990](https://www.francecompetences.fr/recherche/rncp/36990/)

## Annonces BODACC

- 26 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 26 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2025)
- 22 février 2026 : Modifications diverses (Dénomination : SYNETHIS, Modification de l'administration) · Sté par actions simplifiée SATAC ST YVES n'est plus directeur général. BACONNIER Tahnie nom d'usage : BACONNIER devient directeur général
- 3 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 3 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2024)
- 13 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2023)
- 23 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 5 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 5 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2022)
- 22 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 22 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 13 mars 2022 : Modifications diverses (Dénomination : SYNETHIS, Modification survenue sur l'activité)
- 6 octobre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 6 octobre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2020)
- 24 septembre 2021 : Immatriculations (Dénomination : SYNETHIS) · Président : FIGEST ; Directeur général : SATAC ST YVES ; Commissaire aux comptes titulaire : GROUPE INTER EXPERTS ; Commissaire aux comptes titulaire : SYREC
- 8 avril 2021 : Modifications diverses (Dénomination : SYNETHIS, Modification survenue sur l'administration) · Président : FIGESTBACONNIER Eric ; Directeur général : SATAC SAINT YVES ; Commissaire aux comptes titulaire : GROUPE INTER EXPERTS ; Commissaire aux comptes titulaire : SYREC
- 8 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2019)
- 6 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 3 septembre 2020 : Modifications diverses (Dénomination : SYNETHIS, Modification survenue sur l'activité)
- 25 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)

## Historique Insee

- 1 septembre 2021 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [DECLICK](https://profils.ai/entreprise/declick-847766003) (ROGNES)
- [HA2C](https://profils.ai/entreprise/ha2c-847883071) (LE ROVE)
- [POMPES LD HOLDING](https://profils.ai/entreprise/pompes-ld-holding-848045241) (LA FARE-LES-OLIVIERS)
- [BPA FINANCES](https://profils.ai/entreprise/bpa-finances-848095618) (LE ROVE)
- [SELLEM AMANDA](https://profils.ai/entreprise/sellem-amanda-848141305) (GEMENOS)
- [CB HOLDING](https://profils.ai/entreprise/cb-holding-848661146) (MARSEILLE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · La RC pro qui couvre vraiment le préjudice immatériel

Une erreur de conseil coûte cher et beaucoup de contrats l'excluent. France Épargne compare.

[Comparer les RC pro](https://www.france-epargne.fr/comparateurs/responsabilite-civile-professionnelle?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/synethis-847630779
