---
title: "STOP SAC DIFFUSION"
canonical: https://profils.ai/entreprise/stop-sac-diffusion-306895020
siren: "306895020"
source: Profils.ai
---

# STOP SAC DIFFUSION

> STOP SAC DIFFUSION est une SARL active dans le secteur Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage, domiciliée à VALENCE (26000). Elle a été créée le 1 janvier 1974. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 15 245 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 306 895 020 |
| SIRET (siège) | 306 895 020 00023 |
| N° TVA intracommunautaire | FR66306895020 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4772B (Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage)](https://profils.ai/activite/4772B) |
| Capital social | 15 245 € |
| Date de création | 1 janvier 1974 |
| Immatriculation (RNE) | 22 juillet 1974 |
| Convention collective | Convention collective nationale des commerces de détail non alimentaires : antiquités, brocante, galeries d'art (œuvres d'art), arts de la table, coutellerie, droguerie, équipement du foyer, bazars, commerces ménagers, modélisme, jeux, jouets, puérinatalité, maroquinerie, instruments de musique, partitions et accessoires, presse et jeux de hasard ou pronostics, commerces spécialisés en produits de la vape (IDCC 1517) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | L'OPCOMMERCE |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : MAROQUINERIE DE DETAIL ET TOUTES ACTIVITES AYANT TRAIT AU NEGOCE DU CUIR

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| COMMERCE DE DETAIL DE VETEMENTS POUR HOMMES, MAROQUINERIE (Commerciale) | 306 895 020 00056, VALENCE | 1 avril 1998 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 janvier 1974 |
| Inscription au RNE | 22 juillet 1974 |

## Adresse du siège

16 AVENUE VICTOR HUGO, 26000 VALENCE

[Les entreprises de VALENCE](https://profils.ai/ville/valence-26362)

## Dirigeants

- Gérant : GERALDINE MURGUE

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 306 895 020 00056 | n.c. | 23 RUE EMILE AUGIER, 26000 VALENCE | 4772B | 1 avril 1998 |

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 306 895 020 00015 | n.c. | 28 RUE MESANGERE, 26000 VALENCE | 1 janvier 1900 | 15 mai 2003 |

## Reprises d’établissements (2)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 avril 1998 | Établissement repris, activité poursuivie | 306 895 020 00023 | [704 401 660 00078](/entreprise/josiane-murgue-704401660) |
| 1 avril 1998 | Établissement repris, activité poursuivie | 306 895 020 00056 | [704 401 660 00045](/entreprise/josiane-murgue-704401660) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2020 | 907 613 € | 32 919 € | 39 031 € | 4,3 % | 246 288 € |
| 2019 | 1 193 348 € | -5 798 € | 33 113 € | 2,8 % | 294 043 € |
| 2018 | 1 165 787 € | 91 380 € | 69 323 € | 5,9 % | 274 468 € |
| 2017 | 1 122 154 € | 74 349 € | 60 271 € | 5,4 % | 256 789 € |
| 2016 | 987 842 € | 15 332 € | 15 435 € | 1,6 % | 258 517 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2020 | 1 121 065 € | 593 485 € | 527 580 € |
| 2019 | 977 861 € | 554 453 € | 423 408 € |
| 2018 | 838 681 € | 581 339 € | 257 341 € |
| 2017 | 903 865 € | 562 015 € | 341 849 € |
| 2016 | 746 407 € | 501 743 € | 244 663 € |

Comptes annuels déposés au RNE (5) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 4 août 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 12 août 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 12 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 24 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 2 août 2017

## Annonces BODACC

- 2 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 19 juin 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 2 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 12 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 21 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 15 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 16 août 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 28 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 9 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 14 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 6 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 12 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 14 juin 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 4 septembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 4 septembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 13 mai 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 30 août 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 24 juillet 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 24 septembre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4772B)
- 25 décembre 1988 : changement d’activité principale (NAF 524F)

## Entreprises similaires

- [ONIBUR](https://profils.ai/entreprise/onibur-343055984) (VALENCE)
- [THE BAG FACTORY](https://profils.ai/entreprise/the-bag-factory-423204171) (ROMANS-SUR-ISERE)
- [CHANTAL TAULEIGNE](https://profils.ai/entreprise/chantal-tauleigne-447941493) (CREST)
- [SENSATIONS](https://profils.ai/entreprise/sensations-490869005) (MONTELIMAR)
- [SUD ACCESS](https://profils.ai/entreprise/sud-access-510458730) (MONTELIMAR)
- [RJ](https://profils.ai/entreprise/rj-511613176) (VALENCE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/stop-sac-diffusion-306895020
