---
title: "STEVA"
canonical: https://profils.ai/entreprise/steva-408720001
siren: "408720001"
source: Profils.ai
---

# STEVA

> STEVA est une SARL active dans le secteur Coiffure, domiciliée à MANDELIEU-LA-NAPOULE (06210). Elle a été créée le 13 juillet 1996. Elle emploie 6 à 9 salariés.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 408 720 001 |
| SIRET (siège) | 408 720 001 00028 |
| N° TVA intracommunautaire | FR87408720001 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [9602A (Coiffure)](https://profils.ai/activite/9602A) |
| Date de création | 13 juillet 1996 |
| Immatriculation (RNE) | 31 décembre 1996 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la coiffure et des professions connexes (IDCC 2596) |
| Clôture d’exercice | 30/05 |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

COIFFURE MIXTE

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 13 juillet 1996 |
| Inscription au RCS | 27 décembre 1999 |
| Répertoire des métiers | 31 décembre 1996 |
| Inscription au RNE | 31 décembre 1996 |
| Forme d’exercice | Artisanale réglementée |
| Durée statutaire | 96 ans (jusqu’au 26 décembre 2095) |

## Adresse du siège

AVENUE DE FREJUS, 06210 MANDELIEU-LA-NAPOULE

[Les entreprises de MANDELIEU-LA-NAPOULE](https://profils.ai/ville/mandelieu-la-napoule-06079)

## Dirigeants

- Gérant : Vanessa GIANI, né(e) en 1976

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : GIANI Vanessa, Emmanuelle (annonce du 13 juillet 2025)
- Président : PLEASURE OF LIFE (annonce du 5 octobre 2021)
- Directeur général : DL7 (annonce du 5 octobre 2021)

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 408 720 001 00010 | n.c. | BOULEVARD GENERAL LOUIS DELFINO, 06300 NICE | 13 juillet 1996 | 18 janvier 2022 |

## Reprises d’établissements (3)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 septembre 2021 | Établissement cédé | 408 720 001 00010 | [902 201 524 00029](/entreprise/kanca-tnl-902201524) |
| 2 août 1999 | Établissement repris, activité poursuivie | 408 720 001 00028 | [321 352 569 00016](/entreprise/eloge-321352569) |
| 13 juillet 1996 | Établissement repris, activité poursuivie | 408 720 001 00010 | 350 827 309 00013 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 414 751 € | 3 742 € | 3 217 € | 0,8 % | 180 794 € |
| 2022 | 432 839 € | -49 372 € | 38 091 € | 8,8 % | 170 735 € |
| 2021 | 429 727 € | -42 759 € | -45 189 € | -10,5 % | 185 059 € |
| 2020 | 590 019 € | -43 772 € | -69 009 € | -11,7 % | 278 371 € |
| 2019 | 729 050 € | -26 696 € | -28 314 € | -3,9 % | 310 965 € |
| 2018 | 747 843 € | 9 427 € | 400 € | 0,1 % | 297 086 € |
| 2017 | 715 130 € | -12 709 € | -12 709 € | -1,8 % | 309 963 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 408 178 € | 227 910 € | 180 268 € |
| 2022 | 439 628 € | 224 692 € | 214 936 € |
| 2021 | 780 237 € | 186 601 € | 593 635 € |
| 2020 | 781 202 € | 231 790 € | 549 412 € |
| 2019 | 709 142 € | 300 799 € | 408 343 € |
| 2018 | 673 868 € | 329 113 € | 342 155 € |
| 2017 | 644 357 € | 320 980 € | 320 877 € |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 mai 2023, déposé le 24 novembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mai 2022, déposé le 12 octobre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mai 2021, déposé le 24 mars 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mai 2020, déposé le 4 mai 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 mai 2019, déposé le 13 janvier 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mai 2018, déposé le 22 octobre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 30 mai 2017, déposé le 2 novembre 2017

## Annonces BODACC

- 28 novembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2025)
- 13 juillet 2025 : Modifications diverses (Dénomination : STEVA, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : GIANI Vanessa, Emmanuelle
- 25 février 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/05/2024)
- 21 janvier 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2023)
- 21 janvier 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2023)
- 28 novembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/05/2023)
- 14 octobre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/05/2022)
- 27 mars 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/05/2021)
- 20 janvier 2022 : Modifications diverses (Dénomination : STEVA, Modification survenue sur l'activité, transfert du siège social)
- 5 octobre 2021 : Ventes et cessions (Dénomination : KANCA TNL) · Président : PLEASURE OF LIFE ; Directeur général : DL7
- 29 septembre 2021 : Ventes et cessions (Dénomination : KANCA TNL)
- 6 mai 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2020)
- 30 janvier 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/05/2019)
- 28 janvier 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/05/2019)
- 6 novembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2018)
- 15 novembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/05/2017)
- 4 janvier 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2016)
- 3 décembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2015)
- 29 décembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2014)
- 12 décembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/05/2013)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 9602A)
- 1 janvier 2008 : transfert du siège social
- 25 décembre 1996 : changement d’activité principale (NAF 930D)

## Entreprises similaires

- [SOUSSAN RASSOULI](https://profils.ai/entreprise/soussan-rassouli-408786291) (NICE)
- [Coiffure à CANNES](https://profils.ai/entreprise/siren-409087376) (CANNES)
- [ATMOSPHERE](https://profils.ai/entreprise/atmosphere-409122249) (CANNES)
- [CHANTAL GUADALPI](https://profils.ai/entreprise/chantal-guadalpi-409135944) (SAINT-ANDRE-DE-LA-ROCHE)
- [SABINE BORELLO](https://profils.ai/entreprise/sabine-borello-409155488) (NICE)
- [IDA PION](https://profils.ai/entreprise/ida-pion-409688587) (CANNES)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/steva-408720001
