---
title: "STEPHANE"
canonical: https://profils.ai/entreprise/stephane-437632565
siren: "437632565"
source: Profils.ai
---

# STEPHANE

> STEPHANE est une SARL active dans le secteur Restauration traditionnelle, domiciliée à RENNES (35000). Elle a été créée le 1 avril 2001. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 150 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 437 632 565 |
| SIRET (siège) | 437 632 565 00028 |
| N° TVA intracommunautaire | FR88437632565 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [5610A (Restauration traditionnelle)](https://profils.ai/activite/5610A) |
| Capital social | 150 000 € |
| Date de création | 1 avril 2001 |
| Immatriculation (RNE) | 4 mai 2001 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : bar brasserie

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 avril 2001 |
| Inscription au RNE | 4 mai 2001 |

## Adresse du siège

2 RUE DE COETQUEN, 35000 RENNES

[Les entreprises de RENNES](https://profils.ai/ville/rennes-35238)

## Dirigeants

- Gérant : PHILIPPE GENDRIN
- Gérant : FLORENT METAIRIE

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : LB INVEST (annonce du 9 juin 2026)
- Gérant non associé : METAIRIE Florent en fonction le 08 Janvier 2013 Gérant non associé : GENDRIN Philippe en fonction le 08 Janvier 2013 (annonce du 16 janvier 2013)

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 437 632 565 00010 | n.c. | 86 AVENUE DU BAC, 94210 SAINT-MAUR-DES-FOSSES | 1 avril 2001 | 31 mars 2004 |

## Reprises d’établissements (3)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 avril 2004 | Établissement cédé | 437 632 565 00010 | [452 636 376 00017](/entreprise/serenath-452636376) |
| 1 avril 2004 | Établissement cédé | 437 632 565 00010 | [452 636 376 00025](/entreprise/serenath-452636376) |
| 1 avril 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 437 632 565 00010 | [400 810 909 00012](/entreprise/snc-gaudot-400810909) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 370 109 € | -5 472 € | -10 055 € | -2,7 % | 133 710 € |
| 2023 | 356 586 € | -5 772 € | -11 482 € | -3,2 % | 133 459 € |
| 2021 | 260 737 € | 53 598 € | 51 626 € | 19,8 % | 87 498 € |
| 2020 | 244 205 € | 5 813 € | -977 € | -0,4 % | 94 554 € |
| 2019 | 474 942 € | 33 664 € | 22 170 € | 4,7 % | 169 337 € |
| 2018 | 459 522 € | 58 912 € | 44 104 € | 9,6 % | 148 059 € |
| 2017 | 392 985 € | 15 393 € | 5 696 € | 1,4 % | 136 107 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 440 536 € | 204 273 € | 236 263 € | n.c. |
| 2023 | 449 079 € | 214 329 € | 234 747 € | n.c. |
| 2021 | 509 702 € | 216 361 € | 293 341 € | n.c. |
| 2020 | 462 160 € | 164 735 € | 297 425 € | n.c. |
| 2019 | 451 793 € | 165 712 € | 286 081 € | n.c. |
| 2018 | 470 216 € | 143 542 € | 326 674 € | n.c. |
| 2017 | 467 181 € | 99 438 € | 367 743 € | 9 |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 8 août 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 8 octobre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 15 novembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 7 octobre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 28 octobre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 27 novembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 4 septembre 2018

## Signaux publics

- Contrôle sanitaire Alim’confiance : Satisfaisant (25 février 2026)

## Annonces BODACC

- 9 juin 2026 : Ventes et cessions (Dénomination : ANGELUS) · Président : LB INVEST
- 18 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 11 octobre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 18 novembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 10 octobre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 31 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 10 décembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 18 septembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 4 octobre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 22 septembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 6 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 25 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 25 janvier 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 16 janvier 2013 : Modifications diverses (Dénomination : STEPHANE, Modification de représentant. Modification de la forme juridique) · Gérant non associé : METAIRIE Florent en fonction le 08 Janvier 2013 Gérant non associé : GENDRIN Philippe en fonction le 08 Janvier 2013
- 25 juin 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 26 septembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 17 septembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 7 septembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 29 septembre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 5610A)
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 553A)
- 28 mai 2004 : changement de forme juridique (code 5499)
- 28 mai 2004 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [JEROME CHEVALIER](https://profils.ai/entreprise/jerome-chevalier-437780356) (RENNES)
- [PASCAL AUBRAYE](https://profils.ai/entreprise/pascal-aubraye-437948532) (SAINT-MALO)
- [MARTIN&CO](https://profils.ai/entreprise/martin-co-438196107) (SAINT-BRIAC-SUR-MER)
- [BREQUIGNY KEBAB](https://profils.ai/entreprise/brequigny-kebab-438218612) (RENNES)
- [LE BATEAU IVRE](https://profils.ai/entreprise/le-bateau-ivre-438428187) (RENNES)
- [SARL KERMARREC](https://profils.ai/entreprise/sarl-kermarrec-438431074) (SAINT-MALO)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/stephane-437632565
