---
title: "SRC SOLUTION"
canonical: https://profils.ai/entreprise/src-solution-490601119
siren: "490601119"
source: Profils.ai
---

# SRC SOLUTION

> SRC SOLUTION est une SARL active dans le secteur Conseil en systèmes et logiciels informatiques, domiciliée à COLOMIERS (31770). Elle a été créée le 23 mai 2006. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 187 632 €. Elle compte 3 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 490 601 119 |
| SIRET (siège) | 490 601 119 00046 |
| N° TVA intracommunautaire | FR59490601119 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [6202A (Conseil en systèmes et logiciels informatiques)](https://profils.ai/activite/6202A) |
| Capital social | 187 632 € |
| Date de création | 23 mai 2006 |
| Immatriculation (RNE) | 19 juin 2006 |
| Convention collective | Convention collective nationale applicable au personnel des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils (IDCC 1486) |
| Clôture d’exercice | 30/09 |
| OPCO | ATLAS |
| Effectif | 10 à 19 salariés (donnée 2023) |
| Établissements actifs | 3 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Conseil, étude, audit et ingénierie en informatique, formation en matière informatique, la conception, la vente de logiciels services matériels associés

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 23 mai 2006 |
| Inscription au RNE | 19 juin 2006 |

## Adresse du siège

13 ALLEE OLYMPE DE GOUGES, 31770 COLOMIERS

[Les entreprises de COLOMIERS](https://profils.ai/ville/colomiers-31149)

## Dirigeants

- Gérant : LAURENT GREFFE
- Gérant : STEPHANE SAUSSEREAU

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant partant : St Blancat, Xavier (annonce du 11 septembre 2025)
- ST BLANCAT Xavier nom d'usage : ST BLANCAT devient gérant (annonce du 26 janvier 2023)
- SZYMKOWIAK Eric nom d'usage : SZYMKOWIAK n'est plus gérant (annonce du 13 janvier 2019)
- GREFFE Laurent nom d'usage : GREFFE devient gérant. (annonce du 28 septembre 2012)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 490 601 119 00079 | SRC SOLUTION | 105 CHEMIN DES VALLADETS, 13510 EGUILLES | 6202A | 6 mai 2024 |
| 490 601 119 00053 | n.c. | 33 AVENUE DE WAGRAM, 75017 PARIS | 6202A | 1 février 2015 |

## Établissements fermés (4)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 490 601 119 00061 | SRC SOLUTION | 735 RUE DU LIEUTENANT PARAYRE, 13290 AIX-EN-PROVENCE | 1 mars 2020 | 6 mai 2024 |
| 490 601 119 00038 | SRC SOLUTION | 1 IMPASSE OPALINE, 13510 EGUILLES | 1 novembre 2011 | 1 mars 2020 |
| 490 601 119 00020 | n.c. | 67 CHEMIN DE GUILHERMY, 31100 TOULOUSE | 30 juin 2007 | 10 octobre 2012 |
| 490 601 119 00012 | n.c. | 4 RUE BLAISE PASCAL, 31830 PLAISANCE-DU-TOUCH | 23 mai 2006 | 30 juin 2007 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 23 mai 2006 | Établissement repris, activité poursuivie | 490 601 119 00012 | 454 055 922 00016 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 260 453 € | 294 134 € | 319 524 € | 14,1 % | 1 428 423 € |
| 2023 | 2 090 210 € | 234 751 € | 197 389 € | 9,4 % | 1 387 786 € |
| 2022 | 2 030 356 € | 373 702 € | 282 162 € | 13,9 % | 1 384 396 € |
| 2021 | 2 251 523 € | 482 020 € | 355 868 € | 15,8 % | 1 429 446 € |
| 2020 | 1 951 758 € | 323 309 € | 256 343 € | 13,1 % | 1 335 084 € |
| 2019 | 2 112 000 € | 204 525 € | 175 660 € | 8,3 % | 1 510 908 € |
| 2018 | 1 875 864 € | -24 131 € | -166 133 € | -8,9 % | 1 649 074 € |
| 2017 | 2 093 197 € | 20 402 € | 50 253 € | 2,4 % | 1 678 629 € |
| 2016 | 2 246 817 € | 56 000 € | 118 494 € | 5,3 % | 1 859 817 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 545 807 € | 1 051 377 € | 494 430 € |
| 2023 | 1 442 492 € | 927 303 € | 409 691 € |
| 2022 | 1 501 365 € | 1 011 363 € | 384 504 € |
| 2021 | 1 706 944 € | 1 081 011 € | 520 435 € |
| 2020 | 1 554 596 € | 975 319 € | 445 408 € |
| 2019 | 1 537 650 € | 898 789 € | 448 252 € |
| 2018 | 1 718 468 € | 1 023 811 € | 447 308 € |
| 2017 | 2 055 838 € | 1 190 601 € | 561 148 € |
| 2016 | 2 243 998 € | 1 141 005 € | 762 497 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2024, déposé le 26 février 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2023, déposé le 19 mars 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2022, déposé le 24 mars 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2021, déposé le 17 février 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2020, déposé le 5 février 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2019, déposé le 28 février 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2018, déposé le 27 mars 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2017, déposé le 12 juin 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2016, déposé le 27 avril 2017

## Labels et qualifications

- Organisme de formation

## Annonces BODACC

- 16 avril 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2024)
- 2 mars 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2025)
- 11 septembre 2025 : Modifications diverses (Dénomination : SRC SOLUTION, modification survenue sur l'administration) · Gérant partant : St Blancat, Xavier
- 28 mars 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2023)
- 12 avril 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2022)
- 26 janvier 2023 : Modifications diverses (Dénomination : SRC SOLUTION, Modification de l'administration) · ST BLANCAT Xavier nom d'usage : ST BLANCAT devient gérant
- 3 mars 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2021)
- 11 février 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2020)
- 5 mars 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2019)
- 14 avril 2019 : Modifications diverses (Dénomination : SRC SOLUTION, Modification du capital)
- 4 avril 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2018)
- 13 janvier 2019 : Modifications diverses (Dénomination : SRC SOLUTION, Modification de l'administration) · SZYMKOWIAK Eric nom d'usage : SZYMKOWIAK n'est plus gérant
- 21 juin 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2017)
- 6 mai 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2016)
- 5 avril 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2015)
- 10 mars 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2014)
- 26 avril 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2013)
- 2 avril 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2012)
- 30 janvier 2013 : Modifications diverses (Dénomination : SRC SOLUTION, Nouveau siège)
- 28 septembre 2012 : Modifications diverses (Dénomination : SRC SOLUTION, Modification du capital. Modification de l'administration) · GREFFE Laurent nom d'usage : GREFFE devient gérant.

## Historique Insee

- 10 octobre 2012 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 6202A)
- 30 juin 2007 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [COSERIS](https://profils.ai/entreprise/coseris-490981024) (DREMIL-LAFAGE)
- [CARDLAB S](https://profils.ai/entreprise/cardlab-s-491238432) (LE FAUGA)
- [GEOFFROY DESSEMON](https://profils.ai/entreprise/geoffroy-dessemon-491517645) (LEGUEVIN)
- [Conseil en systèmes et logiciels informatiques à LA SALVETAT-SAINT-GILLES](https://profils.ai/entreprise/siren-491906657) (LA SALVETAT-SAINT-GILLES)
- [WWW.VIAPAY.FR](https://profils.ai/entreprise/www-viapay-fr-492036751) (TOULOUSE)
- [ASAPINTO](https://profils.ai/entreprise/asapinto-492120290) (DAUX)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · La prévoyance qui aide à garder vos cadres

France Épargne bâtit le contrat cadre avec les niveaux de rente et de capital qui pèsent.

[Construire mon contrat cadre](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective-cadre?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/src-solution-490601119
