---
title: "SPIC"
canonical: https://profils.ai/entreprise/spic-793202672
siren: "793202672"
source: Profils.ai
---

# SPIC

> SPIC est une SAS active dans le secteur Traitement et revêtement des métaux, domiciliée à CETON (61260). Elle a été créée le 20 avril 2013. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 1 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 793 202 672 |
| SIRET (siège) | 793 202 672 00028 |
| N° TVA intracommunautaire | FR51793202672 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [2561Z (Traitement et revêtement des métaux)](https://profils.ai/activite/2561Z) |
| Capital social | 1 000 € |
| Date de création | 20 avril 2013 |
| Immatriculation (RNE) | 24 mai 2013 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Traitement des métaux.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 20 avril 2013 |
| Inscription au RNE | 24 mai 2013 |

## Adresse du siège

ZONE INDUSTRIELLE, 61260 CETON

[Les entreprises de CETON](https://profils.ai/ville/ceton-61079)

## Dirigeants

- GILLES CRAMPON

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 793 202 672 00010 | n.c. | 1 ALLEE DU DAUPHINE, 78140 VELIZY-VILLACOUBLAY | 20 avril 2013 | 30 décembre 2017 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 30 décembre 2017 | Établissement repris, activité poursuivie | 793 202 672 00028 | 319 053 419 00010 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2020 | 944 883 € | -108 789 € | -89 841 € | -9,5 % | 601 670 € |
| 2019 | 1 213 421 € | 55 682 € | 53 824 € | 4,4 % | 626 336 € |
| 2018 | 1 120 390 € | 62 969 € | 75 998 € | 6,8 % | 615 375 € |
| 2017 | 1 107 241 € | 49 270 € | 508 744 € | 45,9 % | 599 113 € |
| 2016 | n.c. | -120 € | -120 € | n.c. | n.c. |
| 2015 | n.c. | -120 € | -120 € | n.c. | n.c. |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2020 | 833 416 € | 551 625 € | 281 791 € |
| 2019 | 931 831 € | 642 643 € | 289 188 € |
| 2018 | 942 588 € | 591 838 € | 350 750 € |
| 2017 | 858 827 € | 510 010 € | 348 817 € |
| 2016 | 30 568 € | 880 € | 29 688 € |
| 2015 | 30 568 € | 880 € | 29 688 € |

Comptes annuels déposés au RNE (6) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 9 juin 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 22 mai 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 25 août 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 19 août 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 12 janvier 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2015, déposé le 10 juillet 2017

## Annonces BODACC

- 3 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 29 avril 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 12 mai 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 2 juin 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 6 mai 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 11 juin 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 28 mai 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 29 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 23 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 30 janvier 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 30 novembre 2017 : Ventes et cessions (Dénomination : GNJ PARTICIPATIONS)
- 17 août 2017 : Dépôts des comptes
- 1 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 11 janvier 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)

## Historique Insee

- 30 décembre 2017 : nouvelle dénomination SPIC
- 30 décembre 2017 : changement d’activité principale (NAF 2561Z)
- 30 décembre 2017 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [SOCIETE ORNAISE PEINTURE INDUSTRIELLE](https://profils.ai/entreprise/societe-ornaise-peinture-industrielle-795403732) (CHANU)
- [ESSAY PEINTURE INDUSTRIELLE](https://profils.ai/entreprise/essay-peinture-industrielle-801761057) (ESSAY)
- [JUDITH POISSON-QUINTON](https://profils.ai/entreprise/judith-poisson-quinton-807596002) (CHAMPSECRET)
- [LAURENT HUSSON](https://profils.ai/entreprise/laurent-husson-838415040) (LONGNY LES VILLAGES)
- [THOMAS HART](https://profils.ai/entreprise/thomas-hart-839753266) (SAINT-CYR-LA-ROSIERE)
- [PEINTURE INDUSTRIE](https://profils.ai/entreprise/peinture-industrie-848275095) (ARGENTAN)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/spic-793202672
