---
title: "SONRISA"
canonical: https://profils.ai/entreprise/sonrisa-539402990
siren: "539402990"
source: Profils.ai
---

# SONRISA

> SONRISA est une SARL active dans le secteur Autres commerces de détail spécialisés divers, domiciliée à SARTROUVILLE (78500). Elle a été créée le 30 janvier 2012. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 52 300 €. Elle compte 4 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 539 402 990 |
| SIRET (siège) | 539 402 990 00110 |
| N° TVA intracommunautaire | FR80539402990 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4778C (Autres commerces de détail spécialisés divers)](https://profils.ai/activite/4778C) |
| Capital social | 52 300 € |
| Date de création | 30 janvier 2012 |
| Immatriculation (RNE) | 24 mai 2013 |
| Convention collective | Convention collective nationale des commerces de détail non alimentaires : antiquités, brocante, galeries d'art (œuvres d'art), arts de la table, coutellerie, droguerie, équipement du foyer, bazars, commerces ménagers, modélisme, jeux, jouets, puérinatalité, maroquinerie, instruments de musique, partitions et accessoires, presse et jeux de hasard ou pronostics, commerces spécialisés en produits de la vape (IDCC 1517) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | L'OPCOMMERCE |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
| Établissements actifs | 4 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Autres commerces de détails spécialisés

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Autres commerces de détail spécialisés divers (Libérale réglementée) | 539 402 990 00110, SARTROUVILLE | 21 mai 2024 |
| Commerce à sa clientèle de soins esthétiques autres que médicaux et paramédicaux. (Commerciale) | 539 402 990 00029, NANTES | 18 février 2012 |
| Commerce spécialisé dans la vente de cigarettes électroniques (Gestion de biens) | 539 402 990 00078, ISSY-LES-MOULINEAUX | 18 novembre 2013 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 30 janvier 2012 |
| Inscription au RNE | 24 mai 2013 |

## Adresse du siège

25 RUE LEON JOUHAUX, 78500 SARTROUVILLE

[Les entreprises de SARTROUVILLE](https://profils.ai/ville/sartrouville-78586)

## Dirigeants

- Gérant : TONY SAVIN

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : REMPP Sébastien (annonce du 16 février 2018)
- Gérant : REMPP Sébastien modification le 28 Juin 2016 (annonce du 1 juillet 2016)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 539 402 990 00078 | SONRISA | 32 RUE JEAN PIERRE TIMBAUD, 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX | 6820B | 18 novembre 2013 |
| 539 402 990 00060 | SONRISA | 73 RUE CAMILLE PELLETAN, 78800 HOUILLES | 4778C | 1 novembre 2013 |
| 539 402 990 00029 | n.c. | 20 RUE DE VERDUN, 44000 NANTES | 4778C | 18 février 2012 |

## Établissements fermés (7)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 539 402 990 00102 | SONRISA | 88 AVENUE JEAN JAURES, 78500 SARTROUVILLE | 5 décembre 2017 | 1 février 2019 |
| 539 402 990 00094 | SONRISA | 35 RUE JEAN PIERRE TIMBAUD, 78500 SARTROUVILLE | 25 septembre 2017 | 21 mai 2024 |
| 539 402 990 00086 | SONRISA | 13 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 78500 SARTROUVILLE | 16 juin 2014 | 18 février 2023 |
| 539 402 990 00052 | n.c. | 55 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 78500 SARTROUVILLE | 26 juillet 2013 | 5 décembre 2017 |
| 539 402 990 00045 | n.c. | 1 PLACE DU VEXIN, 78250 MEULAN-EN-YVELINES | 5 juillet 2013 | 1 février 2019 |
| 539 402 990 00037 | SONRISA | 74 RUE DU MAL LYAUTEY, 78100 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE | 20 février 2013 | 1 février 2019 |
| 539 402 990 00011 | n.c. | 13 RUE SARRET TERRASSE, 49100 ANGERS | 30 janvier 2012 | 13 avril 2013 |

## Reprises d’établissements (4)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 février 2019 | Établissement cédé, activité poursuivie | 539 402 990 00037 | [801 625 666 00046](/entreprise/ecig-idf-developpement-801625666) |
| 1 février 2019 | Établissement cédé, activité poursuivie | 539 402 990 00045 | [801 625 666 00053](/entreprise/ecig-idf-developpement-801625666) |
| 1 février 2019 | Établissement cédé, activité poursuivie | 539 402 990 00102 | [801 625 666 00038](/entreprise/ecig-idf-developpement-801625666) |
| 1 février 2018 | Établissement cédé, activité poursuivie | 539 402 990 00078 | [835 223 041 00012](/entreprise/ecig-paris-developpement-835223041) |

## Historique des établissements (2)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 1 février 2018 | 539 402 990 00078, ISSY-LES-MOULINEAUX | Activité passée de Autres commerces de détail spécialisés divers (4778C) à Location de terrains et d'autres biens immobiliers (6820B) |
| 16 avril 2015 | 539 402 990 00029, NANTES | Activité passée de Soins de beauté (9602B) à Autres commerces de détail spécialisés divers (4778C) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 3 376 274 € | 15 564 € | 4 491 € | 0,1 % | 409 672 € |
| 2022 | 3 981 058 € | 745 € | -4 739 € | -0,1 % | 379 754 € |
| 2021 | 5 140 322 € | 11 333 € | -780 € | -0 % | 570 707 € |
| 2020 | 5 519 324 € | 313 598 € | 294 361 € | 5,3 % | 609 705 € |
| 2019 | 5 662 203 € | 278 730 € | 184 679 € | 3,3 % | 481 680 € |
| 2018 | 6 238 617 € | 52 772 € | 36 940 € | 0,6 % | 865 488 € |
| 2017 | 4 636 813 € | 292 961 € | 203 132 € | 4,4 % | 394 671 € |
| 2016 | 3 967 997 € | 123 084 € | 105 704 € | 2,7 % | 296 068 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 4 649 186 € | 959 123 € | 3 690 063 € |
| 2022 | 3 502 229 € | 954 631 € | 2 547 597 € |
| 2021 | 3 465 425 € | 959 370 € | 2 506 056 € |
| 2020 | 3 785 863 € | 960 149 € | 2 825 714 € |
| 2019 | 3 615 203 € | 595 723 € | 3 019 480 € |
| 2018 | 2 493 912 € | 441 043 € | 2 052 869 € |
| 2017 | 1 419 036 € | 504 103 € | 914 933 € |
| 2016 | 1 045 436 € | 300 971 € | 744 465 € |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 20 septembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 21 septembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 25 octobre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 8 mars 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 23 décembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 11 décembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 12 octobre 2018
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 16 octobre 2017

## Annonces BODACC

- 4 septembre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 28 janvier 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 6 décembre 2024 : Modifications diverses (Dénomination : SONRISA, transfert du siège social)
- 25 septembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 24 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 27 octobre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 10 mars 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 2 juillet 2021 : Modifications diverses (Dénomination : SONRISA, Modification survenue sur le capital)
- 3 mars 2021 : Ventes et cessions (Dénomination : SONRISA)
- 7 janvier 2021 : Modifications diverses (Dénomination : SONRISA, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : SAVIN Tony
- 26 décembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 15 décembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 30 octobre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 16 février 2018 : Immatriculations (Dénomination : ECIG PARIS DEVELOPPEMENT) · Gérant : REMPP Sébastien
- 3 novembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 30 septembre 2017 : Modifications diverses (Dénomination : SONRISA, Modification de l'adresse du siège.)
- 28 octobre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 1 juillet 2016 : Modifications diverses (Dénomination : SONRISA, Modification de représentant.) · Gérant : REMPP Sébastien modification le 28 Juin 2016
- 2 février 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 13 février 2015 : Modifications diverses (Dénomination : SONRISA, Modification du nom commercial. Modification de l'activité)

## Historique Insee

- 16 avril 2015 : changement d’activité principale (NAF 4778C)
- 16 avril 2015 : transfert du siège social
- 22 avril 2013 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [Autres commerces de détail spécialisés divers à SAINT-GERMAIN-EN-LAYE](https://profils.ai/entreprise/siren-539466177) (SAINT-GERMAIN-EN-LAYE)
- [SOC LA CHAUMINE](https://profils.ai/entreprise/soc-la-chaumine-612017855) (HOUILLES)
- [ANDRE GOUSSON](https://profils.ai/entreprise/andre-gousson-649712718) (MEULAN-EN-YVELINES)
- [VAN TRAN](https://profils.ai/entreprise/van-tran-649716396) (LA CELLE-SAINT-CLOUD)
- [COMPAGNIE DE DISTRIBUTION ECONOMIQUE](https://profils.ai/entreprise/compagnie-de-distribution-economique-709804736) (LOUVECIENNES)
- [OVILLOISE DIFFUSION COMMERCE](https://profils.ai/entreprise/ovilloise-diffusion-commerce-739801140) (HOUILLES)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Votre point de vente couvert dans un seul contrat

Incendie, vol, bris de vitrine et perte d'exploitation réunis. France Épargne compare.

[Comparer les multirisques](https://www.france-epargne.fr/comparateurs/multirisque-professionnelle?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/sonrisa-539402990
