---
title: "SOLUTION PERMIS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/solution-permis-794230185
siren: "794230185"
source: Profils.ai
---

# SOLUTION PERMIS

> SOLUTION PERMIS est une SARL active dans le secteur Enseignement de la conduite, domiciliée à VILLIERS-SUR-MARNE (94350). Elle a été créée le 11 juillet 2013. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 10 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 794 230 185 |
| SIRET (siège) | 794 230 185 00017 |
| N° TVA intracommunautaire | FR27794230185 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [8553Z (Enseignement de la conduite)](https://profils.ai/activite/8553Z) |
| Capital social | 10 000 € |
| Date de création | 11 juillet 2013 |
| Immatriculation (RNE) | 15 juillet 2013 |
| Convention collective | Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) (IDCC 1090) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO MOBILITES |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Enseignement de la conduite des véhicules à moteur et de la sécurité routière.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 11 juillet 2013 |
| Inscription au RNE | 15 juillet 2013 |

## Adresse du siège

61 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 94350 VILLIERS-SUR-MARNE

[Les entreprises de VILLIERS-SUR-MARNE](https://profils.ai/ville/villiers-sur-marne-94079)

## Dirigeants

- Gérant : LUCAS VIDY

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 17 septembre 2013 | 794 230 185 00017, Siège | Activité passée de Activités des sièges sociaux (7010Z) à Enseignement de la conduite (8553Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 411 554 € | -5 025 € | -4 606 € | -1,1 % | 219 350 € |
| 2023 | 483 469 € | 17 262 € | 14 564 € | 3 % | 277 202 € |
| 2022 | 505 451 € | 3 434 € | 2 716 € | 0,5 % | 333 876 € |
| 2021 | 484 281 € | 3 326 € | 2 183 € | 0,5 % | 295 684 € |
| 2019 | 290 455 € | 7 675 € | 6 928 € | 2,4 % | 156 762 € |
| 2018 | 297 267 € | 6 284 € | 6 287 € | 2,1 % | 174 997 € |
| 2017 | 291 665 € | 2 829 € | 689 € | 0,2 % | 166 517 € |
| 2016 | 303 957 € | 35 565 € | 23 340 € | 7,7 % | 141 181 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 228 644 € | 95 448 € | 133 196 € |
| 2023 | 158 966 € | 107 054 € | 51 912 € |
| 2022 | 138 306 € | 92 490 € | 45 816 € |
| 2021 | 169 290 € | 89 774 € | 79 516 € |
| 2019 | 92 707 € | 68 685 € | 24 022 € |
| 2018 | 86 599 € | 61 757 € | 24 842 € |
| 2017 | 93 816 € | 55 470 € | 38 346 € |
| 2016 | 91 702 € | 53 113 € | 38 588 € |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 8 août 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 27 août 2024
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 2 octobre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 5 août 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 14 septembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 29 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 12 novembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 28 novembre 2017

## Labels et qualifications

- Qualiopi
- Organisme de formation

## Annonces BODACC

- 6 octobre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 12 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 29 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 5 octobre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 9 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 30 mars 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 17 septembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 31 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 27 novembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 13 décembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 23 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 19 janvier 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 13 octobre 2013 : Modifications diverses (Dénomination : SOLUTION PERMIS, Modification de l'activité. Modification de la date de début d'activité)
- 24 juillet 2013 : Créations (Dénomination : SOLUTION PERMIS, capital 10 000 €) · Gérant : VIDY Lucas

## Historique Insee

- 17 septembre 2013 : changement d’activité principale (NAF 8553Z)

## Entreprises similaires

- [2GM](https://profils.ai/entreprise/2gm-794292987) (LE PERREUX-SUR-MARNE)
- [VIAEDUC FORMATION](https://profils.ai/entreprise/viaeduc-formation-794297366) (GENTILLY)
- [Enseignement de la conduite à IVRY-SUR-SEINE](https://profils.ai/entreprise/siren-794812578) (IVRY-SUR-SEINE)
- [PASSION AUTO MOTO](https://profils.ai/entreprise/passion-auto-moto-794893800) (VILLECRESNES)
- [JAYCE GENTIL](https://profils.ai/entreprise/jayce-gentil-794993311) (CHAMPIGNY-SUR-MARNE)
- [YAPO KOMAN](https://profils.ai/entreprise/yapo-koman-797536687) (L'HAY-LES-ROSES)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/solution-permis-794230185
