---
title: "SOLALTER"
canonical: https://profils.ai/entreprise/solalter-498460088
siren: "498460088"
source: Profils.ai
---

# SOLALTER

> SOLALTER est une SARL active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé, domiciliée à SAINT-PRIVAT (07200). Elle a été créée le 10 juillet 2007. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 10 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 498 460 088 |
| SIRET (siège) | 498 460 088 00038 |
| N° TVA intracommunautaire | FR49498460088 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4639B (Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé)](https://profils.ai/activite/4639B) |
| Capital social | 10 000 € |
| Date de création | 10 juillet 2007 |
| Immatriculation (RNE) | 8 juin 2007 |
| Convention collective | Convention collective nationale des commerces de gros (IDCC 0573) |
| Clôture d’exercice | 30/06 |
| OPCO | L'OPCOMMERCE |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Import-distribution, vente de produits alimentaires et non alimentaires, vente de produits du commerce équitable à titre ambulant. Transformation, conditionnement.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| FAB DE PRODUITS ALIMENTAIRES DIVERS (Artisanale réglementée) | 498 460 088 00038, SAINT-PRIVAT | 10 juillet 2007 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 10 juillet 2007 |
| Inscription au RCS | 8 juin 2007 |
| Répertoire des métiers | 26 juin 2007 |
| Inscription au RNE | 8 juin 2007 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 7 juin 2106) |
| Premier exercice clos le | 30 juin 2008 |
| Associé unique | Oui |

## Adresse du siège

9 RUE DU LUOL, 07200 SAINT-PRIVAT

[Les entreprises de SAINT-PRIVAT](https://profils.ai/ville/saint-privat-07289)

## Dirigeants

- Gérant : TOMAS LANDAZURI ROMO, né(e) en 1968

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 498 460 088 00020 | n.c. | PLACE GALFARD, 07110 LAURAC-EN-VIVARAIS | 1 octobre 2007 | 4 octobre 2015 |
| 498 460 088 00012 | n.c. | C/O CLINET, 07170 DARBRES | 10 juillet 2007 | 1 octobre 2007 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 483 822 € | 39 938 € | 1 899 € | 0,4 % | 40 402 € |
| 2023 | 467 669 € | 17 435 € | 4 225 € | 0,9 % | 41 419 € |
| 2021 | 359 722 € | 9 306 € | 9 691 € | 2,7 % | 33 762 € |
| 2020 | 320 419 € | 10 287 € | 1 860 € | 0,6 % | 23 554 € |
| 2019 | 335 575 € | 28 183 € | 10 263 € | 3,1 % | 21 340 € |
| 2018 | 359 758 € | 40 389 € | 27 209 € | 7,6 % | 19 487 € |
| 2017 | 316 617 € | -17 666 € | -30 256 € | -9,6 % | 32 282 € |
| 2016 | 281 678 € | -4 533 € | -6 985 € | -2,5 % | 35 278 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 463 600 € | 92 018 € | 371 583 € | n.c. |
| 2023 | 350 913 € | 90 164 € | 260 749 € | n.c. |
| 2021 | 409 388 € | 70 146 € | 339 241 € | n.c. |
| 2020 | 389 747 € | 60 456 € | 329 291 € | 1 |
| 2019 | 359 691 € | 58 595 € | 301 096 € | 1 |
| 2018 | 362 283 € | 48 332 € | 313 950 € | n.c. |
| 2017 | 368 915 € | 21 494 € | 347 421 € | n.c. |
| 2016 | 259 560 € | 52 139 € | 207 421 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2024, déposé le 24 février 2025
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 juin 2023, déposé le 24 février 2025
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 juin 2022, déposé le 23 juin 2023
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 juin 2021, déposé le 1 mars 2022
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 juin 2020, déposé le 1 mars 2022
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 juin 2019, déposé le 27 octobre 2020
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 juin 2018, déposé le 4 juin 2019
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 juin 2017, déposé le 3 août 2018
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 juin 2016, déposé le 31 mai 2017

## Labels et qualifications

- Certifié Bio

## Annonces BODACC

- 14 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2025)
- 28 février 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2023)
- 28 février 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2024)
- 28 juin 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2022)
- 4 mars 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2020)
- 4 mars 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2021)
- 31 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2019)
- 12 juin 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2018)
- 27 septembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2017)
- 5 juillet 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2016)
- 26 avril 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2015)
- 30 mai 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2014)
- 27 juin 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2013)
- 2 avril 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2012)
- 12 mars 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2011)
- 25 juillet 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2010)
- 22 mars 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2008)
- 22 mars 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2009)
- 31 janvier 2008 : Modifications diverses (Dénomination : SOLALTER, modification survenue sur l'adresse du siège social)

## Historique Insee

- 1 juillet 2015 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4639B)
- 1 octobre 2007 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé à VESSEAUX](https://profils.ai/entreprise/siren-520892936) (VESSEAUX)
- [LUCETTE VIGNAL](https://profils.ai/entreprise/lucette-vignal-843348467) (VEYRAS)
- [DOMAINE DE MERCOIRE](https://profils.ai/entreprise/domaine-de-mercoire-847841558) (ROSIERES)
- [NUANCES DU TERROIR](https://profils.ai/entreprise/nuances-du-terroir-891375669) (SAINT-AGREVE)
- [YK EXPORT](https://profils.ai/entreprise/yk-export-984688093) (SAINT-PERAY)
- [LOIC CHAUDAT](https://profils.ai/entreprise/loic-chaudat-988402251) (LES VANS)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/solalter-498460088
