---
title: "SOL ET PLUS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/sol-et-plus-452010358
siren: "452010358"
source: Profils.ai
---

# SOL ET PLUS

> SOL ET PLUS est une SARL active dans le secteur Travaux de revêtement des sols et des murs, domiciliée à CUSSAC-SUR-LOIRE (43370). Elle a été créée le 1 février 2004. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 10 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 452 010 358 |
| SIRET (siège) | 452 010 358 00029 |
| N° TVA intracommunautaire | FR89452010358 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4333Z (Travaux de revêtement des sols et des murs)](https://profils.ai/activite/4333Z) |
| Capital social | 10 000 € |
| Date de création | 1 février 2004 |
| Immatriculation (RNE) | 9 février 2004 |
| Convention collective | Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment (IDCC 2609) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 6 à 9 salariés (donnée 2023) |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Pose de revêtements de sols et murs.Travaux d'agencements intérieurs (notamment vitrerie). Marchand de biens immobiliers;lotisseur;achat, aménagement et revente de tous terrains constructibles ou non,viabilisés ou non,de tous bâtiments;location et exploitation de tous immeubles appartenant à la société.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 février 2004 |
| Inscription au RCS | 11 février 2004 |
| Répertoire des métiers | 9 février 2004 |
| Inscription au RNE | 9 février 2004 |
| Forme d’exercice | Artisanale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 10 février 2103) |

## Adresse du siège

9 RUE DU STADE, 43370 CUSSAC-SUR-LOIRE

[Les entreprises de CUSSAC-SUR-LOIRE](https://profils.ai/ville/cussac-sur-loire-43084)

## Dirigeants

- Gérant : NATHALIE MAURIN, né(e) en 1971

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : MAURIN Nathalie Marie (annonce du 16 avril 2010)

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 452 010 358 00011 | n.c. | L ESTRADE, 43370 CUSSAC-SUR-LOIRE | 1 février 2004 | 1 septembre 2006 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 114 958 € | 106 366 € | 83 327 € | 7,5 % | 358 380 € |
| 2023 | 1 044 743 € | 63 935 € | 48 926 € | 4,7 % | 347 436 € |
| 2022 | 1 042 551 € | 92 573 € | 72 806 € | 7 % | 276 321 € |
| 2021 | 1 572 719 € | 123 400 € | 95 426 € | 6,1 % | 271 746 € |
| 2020 | 999 115 € | 35 989 € | 30 744 € | 3,1 % | 226 922 € |
| 2019 | 1 046 743 € | 141 378 € | 108 725 € | 10,4 % | 236 535 € |
| 2018 | 812 296 € | 44 952 € | 39 477 € | 4,9 % | 242 321 € |
| 2017 | 697 594 € | 21 241 € | 28 349 € | 4,1 % | 170 772 € |
| 2016 | 714 267 € | 3 740 € | 3 249 € | 0,5 % | 170 689 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 546 675 € | 231 845 € | 314 831 € | n.c. |
| 2023 | 412 245 € | 197 443 € | 214 802 € | n.c. |
| 2022 | 432 881 € | 221 324 € | 211 558 € | n.c. |
| 2021 | 504 560 € | 243 943 € | 260 616 € | n.c. |
| 2020 | 516 062 € | 179 261 € | 336 801 € | n.c. |
| 2019 | 480 151 € | 257 242 € | 222 908 € | n.c. |
| 2018 | 350 676 € | 187 994 € | 162 681 € | 6 |
| 2017 | 367 240 € | 176 867 € | 190 374 € | n.c. |
| 2016 | 260 435 € | 148 517 € | 111 918 € | 6 |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 16 avril 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 4 mars 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 11 octobre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 9 janvier 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 9 janvier 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 1 décembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 7 mai 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 2 mai 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 12 mai 2017

## Annonces BODACC

- 2 mai 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 20 mars 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 9 novembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 19 janvier 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 19 janvier 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 29 décembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 19 mai 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 19 mai 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 20 mai 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 23 décembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 13 décembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 2 juin 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 3 juin 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 2 avril 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 11 juillet 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 3 juin 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 16 avril 2010 : Modifications diverses (Dénomination : SOL ET PLUS, Changement d'activité) · Gérant : MAURIN Nathalie Marie
- 28 mai 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 29 août 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4333Z)
- 1 septembre 2006 : transfert du siège social
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 454F)

## Entreprises similaires

- [SYLVAIN TOURETTE](https://profils.ai/entreprise/sylvain-tourette-453157992) (MAZEYRAT D'ALLIER)
- [RAMEAUX ZERDAN](https://profils.ai/entreprise/rameaux-zerdan-453193617) (TENCE)
- [SEGI CARRELAGE](https://profils.ai/entreprise/segi-carrelage-479813842) (BAS-EN-BASSET)
- [E S D P](https://profils.ai/entreprise/e-s-d-p-480687219) (SAINTE-FLORINE)
- [SEBASTIEN CHAPYTS](https://profils.ai/entreprise/sebastien-chapyts-481843191) (LE PUY-EN-VELAY)
- [FAVEYRIAL](https://profils.ai/entreprise/faveyrial-482271087) (AIGUILHE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/sol-et-plus-452010358
