---
title: "SOFRALAB"
canonical: https://profils.ai/entreprise/sofralab-572224863
siren: "572224863"
source: Profils.ai
---

# SOFRALAB

> SOFRALAB est une SAS active dans le secteur Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base, domiciliée à MAGENTA (51530). Elle a été créée le 1 janvier 1957. Elle emploie 100 à 199 salariés. Son capital social est de 1 315 600 €. Elle compte 9 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 572 224 863 |
| SIRET (siège) | 572 224 863 00041 |
| N° TVA intracommunautaire | FR29572224863 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [2014Z (Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base)](https://profils.ai/activite/2014Z) |
| Capital social | 1 315 600 € |
| Date de création | 1 janvier 1957 |
| Immatriculation (RNE) | 24 juin 1993 |
| Convention collective | Convention collective nationale des industries chimiques et connexes (IDCC 0044) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 100 à 199 salariés |
| Établissements actifs | 9 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| toutes opérations commerciales et industrielles concernant les produits oenologiques, cidricoles et chimiques. (Commerciale) | 572 224 863 00041, MAGENTA | 15 mai 1922 |
| TOUTES OPERATIONS COMMERCIALES ET INDUSTRIELLES CONCERNANT LES PRODUITS OENOLOGIQUES, CIDRICOLES ET CHIMIQUES. (Commerciale) | 572 224 863 00058, BAR-SUR-SEINE | 1 janvier 1994 |
| toutes opérations commerciales industrielles concernant les produits oenologiques cidricoles et chimiques. (Commerciale) | 572 224 863 00066, CORMONTREUIL | 15 décembre 2007 |
| LIEU DE STOCKAGE ET DE GARAGE (Commerciale) | 572 224 863 00116, POLISOT | 1 janvier 2005 |
| stockage de produits (Commerciale) | 572 224 863 00199, OIRY | 12 novembre 2007 |
| Analyses et commerce de produits et accessoires oenologique et préparation de produits oenologique (Commerciale) | 572 224 863 00231, EGUISHEIM | 1 janvier 2007 |
| Prestation de service embouteillage (Commerciale) | 572 224 863 00256, COLMAR | 1 mars 2016 |
| Entreposage et stockage non frigorifique (Libérale non réglementée) | 572 224 863 00264, MONTAGNAC | 1 mars 2017 |
| Analyse et commerce de produits et accessoires oenoloiques et préparation de produit oenologique (Commerciale) | 572 224 863 00272, CLISSON | 1 janvier 2007 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 janvier 1957 |
| Inscription au RNE | 24 juin 1993 |

## Adresse du siège

79 AV A A THEVENET, 51530 MAGENTA

[Les entreprises de MAGENTA](https://profils.ai/ville/magenta-51663)

## Dirigeants

- RAMON BEL DIAZ

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : ESSECO GROUP SRLCAMBIERI Alberto (annonce du 23 septembre 2021)
- Directeur général : BEL DIAZ Ramon Francesc (annonce du 23 septembre 2021)
- Personne ayant le pouvoir de diriger, gérer ou engager à titre habituel la société : CAMBIERI Alberto (annonce du 23 septembre 2021)
- Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG ET AUTRES (annonce du 23 septembre 2021)
- Commissaire aux comptes suppléant : AUDITEX (annonce du 23 septembre 2021)
- Président : ESSECO GROUP SRL (annonce du 10 septembre 2021)
- Directeur général : BEL DIAZ Francesc (annonce du 10 septembre 2021)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 572 224 863 00272 | n.c. | 2 RUE DES FILATURES, 44190 CLISSON | 4675Z | 1 avril 2021 |
| 572 224 863 00264 | SOFRALAB | LOT DU PAVILLON, 34530 MONTAGNAC | 5210B | 1 mars 2017 |
| 572 224 863 00256 | n.c. | 23 RUE DENIS PAPIN, 68000 COLMAR | 8292Z | 1 mars 2016 |
| 572 224 863 00231 | OENOFRANCE | 14 RUE DU 1ER REC, 68420 EGUISHEIM | 4675Z | 1 janvier 2009 |
| 572 224 863 00199 | n.c. | 169 RUE PASTEUR, 51530 OIRY | 5210B | 12 novembre 2007 |
| 572 224 863 00116 | n.c. | ZONE D'ACTIVITE BELLEVUE, 10110 POLISOT | 5210B | 1 janvier 2005 |
| 572 224 863 00066 | n.c. | 55 RUE DU COMMERCE, 51350 CORMONTREUIL | 4675Z | 15 septembre 1995 |
| 572 224 863 00058 | n.c. | 1 B AV PAUL PORTIER, 10110 BAR-SUR-SEINE | 4675Z | 1 janvier 1994 |

## Établissements fermés (17)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 572 224 863 00249 | STATION OENOTECHNIQUE DE MEDITERRANEE | 547 CHE DE BOUZIGUES, 34560 POUSSAN | 1 janvier 2015 | 1 juillet 2018 |
| 572 224 863 00223 | n.c. | RUE DES VANNIERS, 84130 LE PONTET | 1 mars 2012 | 31 décembre 2017 |
| 572 224 863 00215 | ALSACE OENOLOGIE | 11 RUE MUCKENTAHL, 67140 BARR | 1 janvier 2012 | 31 décembre 2017 |
| 572 224 863 00207 | n.c. | LA GARE, 73800 CHIGNIN | 1 novembre 2011 | 30 juin 2016 |
| 572 224 863 00124 | n.c. | 11 RUE DE L'EGLISE, 02650 CREZANCY | 1 janvier 2007 | 1 septembre 2014 |
| 572 224 863 00132 | n.c. | RTE DE NEGRON, 37530 NAZELLES-NEGRON | 1 janvier 2007 | 1 septembre 2020 |
| 572 224 863 00140 | n.c. | 12 RUE PORTE HAUTE, 68420 EGUISHEIM | 1 janvier 2007 | 1 janvier 2009 |
| 572 224 863 00157 | n.c. | 2648 CHEMIN ILE D'OISELAY, 84700 SORGUES | 1 janvier 2007 | 20 décembre 2012 |
| 572 224 863 00165 | n.c. | 8 RUE DU PRE BREDA, 51530 MARDEUIL | 1 janvier 2007 | 31 mars 2017 |
| 572 224 863 00173 | n.c. | RUE LA MOTTE PICQUET, 33300 BORDEAUX | 1 janvier 2007 | 31 décembre 2018 |
| 572 224 863 00181 | n.c. | TOURNEBRIDE, 44690 HAIE-FOUASSIERE (LA) | 1 janvier 2007 | 1 avril 2021 |
| 572 224 863 00108 | n.c. | RUE FRANCIS GARNIER, 33300 BORDEAUX | 1 juin 2006 | 31 décembre 2006 |
| 572 224 863 00090 | n.c. | RTE DEPARTEMENTALE 6113, 11200 LEZIGNAN-CORBIERES | 1 mars 2000 | 20 décembre 2012 |
| 572 224 863 00082 | n.c. | 18 RUE THALES, 33700 MERIGNAC | 15 avril 1999 | 1 juin 2006 |
| 572 224 863 00074 | n.c. | ZA LES CLACHS, 34560 POUSSAN | 1 mai 1996 | 30 septembre 2000 |
| 572 224 863 00017 | n.c. | 180 RUE DE VERDUN, 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE | 1 janvier 1900 | 25 décembre 1993 |
| 572 224 863 00033 | n.c. | 3 RUE DE BERCY, 75012 PARIS | 1 janvier 1900 | 25 décembre 1993 |

## Reprises d’établissements (8)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 janvier 2015 | Établissement repris | 572 224 863 00249 | 378 895 809 00010 |
| 1 janvier 2007 | Établissement repris | 572 224 863 00132 | 549 809 564 00129 |
| 1 janvier 2007 | Établissement repris, activité poursuivie | 572 224 863 00140 | 549 809 564 00053 |
| 1 janvier 2007 | Établissement repris, activité poursuivie | 572 224 863 00157 | 549 809 564 00137 |
| 1 janvier 2007 | Établissement repris, activité poursuivie | 572 224 863 00165 | 549 809 564 00046 |
| 1 janvier 2007 | Établissement repris, activité poursuivie | 572 224 863 00173 | 549 809 564 00103 |
| 1 janvier 2007 | Établissement repris, activité poursuivie | 572 224 863 00181 | 549 809 564 00079 |
| 1 janvier 1994 | Établissement repris, activité poursuivie | 572 224 863 00058 | 329 701 601 00018 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 2 octobre 2013 | 572 224 863 00231, EGUISHEIM | Activité passée de Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé (4725Z) à Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques (4675Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 42 810 548 € | 3 154 611 € | 3 398 815 € | 7,9 % | 8 665 742 € |
| 2023 | 46 161 260 € | 4 693 204 € | 3 788 560 € | 8,2 % | 8 303 673 € |
| 2022 | 44 073 554 € | 3 754 721 € | 2 010 010 € | 4,6 % | 8 498 306 € |
| 2021 | 36 187 810 € | 1 331 180 € | 1 452 445 € | 4 % | 8 602 275 € |
| 2020 | 35 848 231 € | 2 895 989 € | 2 582 285 € | 7,2 % | 8 320 108 € |
| 2019 | 36 957 114 € | 3 238 687 € | 1 992 743 € | 5,4 % | 8 445 791 € |
| 2018 | 36 408 416 € | 2 185 511 € | 1 448 354 € | 4 % | 8 111 719 € |
| 2017 | 32 944 054 € | 1 755 087 € | 1 551 158 € | 4,7 % | 7 856 559 € |
| 2016 | 32 212 103 € | 1 747 094 € | 1 150 945 € | 3,6 % | 7 754 615 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 40 355 794 € | 15 065 031 € | 24 986 987 € | n.c. |
| 2023 | 39 841 386 € | 14 630 174 € | 24 969 200 € | n.c. |
| 2022 | 36 716 046 € | 12 836 713 € | 23 637 321 € | n.c. |
| 2021 | 31 724 414 € | 11 549 181 € | 19 978 069 € | n.c. |
| 2020 | 34 315 413 € | 12 586 323 € | 21 676 387 € | n.c. |
| 2019 | 33 277 717 € | 9 877 137 € | 23 385 336 € | n.c. |
| 2018 | 29 452 820 € | 9 265 113 € | 20 164 840 € | n.c. |
| 2017 | 25 698 842 € | 10 266 471 € | 15 321 701 € | 145 |
| 2016 | 24 095 118 € | 8 875 399 € | 15 112 580 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (10) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 4 décembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 1 septembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 17 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 31 juillet 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 1 septembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 5 août 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 8 octobre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 5 août 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 23 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 12 juillet 2017

## Labels et qualifications

- Certifié Bio

## Annonces BODACC

- 17 septembre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 11 décembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 18 septembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 30 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 31 août 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 6 septembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 23 septembre 2021 : Modifications diverses (Dénomination : SOFRALAB, Modification survenue sur l'administration) · Président : ESSECO GROUP SRLCAMBIERI Alberto ; Directeur général : BEL DIAZ Ramon Francesc ; Personne ayant le pouvoir de diriger, gérer ou engager à titre habituel la société : CAMBIERI Alberto ; Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG ET AUTRES ; Commissaire aux comptes suppléant : AUDITEX
- 10 septembre 2021 : Modifications diverses (Dénomination : SOFRALAB, Modification survenue sur l'administration) · Président : ESSECO GROUP SRL ; Directeur général : BEL DIAZ Francesc ; Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG ET AUTRES ; Commissaire aux comptes suppléant : AUDITEX
- 12 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 24 novembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 23 juillet 2020 : Ventes et cessions (Dénomination : EMBOUTEILLAGE 2000)
- 13 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 1 août 2019 : Ventes et cessions (Dénomination : EMBOUTEILLAGE 2000)
- 25 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 27 juillet 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 28 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 26 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 30 juillet 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 31 juillet 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 11 novembre 2012 : Modifications diverses (Dénomination : SOFRALAB, Modification survenue sur la dénomination)

## Historique Insee

- 31 décembre 2014 : changement d’activité principale (NAF 2014Z)
- 27 septembre 2012 : nouvelle dénomination SOFRALAB
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 2059Z)
- 1 janvier 2005 : changement de forme juridique (code 5710)
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 246L)
- 1 janvier 1992 : nouvelle dénomination SOC FRANCAISE LABORATOIRE D'OENOLOGIE

## Entreprises similaires

- [LA BRAISE DORT](https://profils.ai/entreprise/la-braise-dort-411129067) (LE BAIZIL)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Partagez les résultats sans alourdir la masse salariale

Participation, intéressement et PEE distribuent la performance. France Épargne monte l'accord.

[Mettre en place l'accord](https://www.france-epargne.fr/products/epargne-retraite/epargne-salariale-interessement-participation?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/sofralab-572224863
