---
title: "SOFARTRADING"
canonical: https://profils.ai/entreprise/sofartrading-511802092
siren: "511802092"
source: Profils.ai
---

# SOFARTRADING

> SOFARTRADING est une SARL active dans le secteur Entretien et réparation de véhicules automobiles légers, domiciliée à FIRMINY (42700). Elle a été créée le 1 avril 2009. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 1 120 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 511 802 092 |
| SIRET (siège) | 511 802 092 00037 |
| N° TVA intracommunautaire | FR78511802092 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4520A (Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)](https://profils.ai/activite/4520A) |
| Capital social | 1 120 € |
| Date de création | 1 avril 2009 |
| Immatriculation (RNE) | 15 avril 2009 |
| Convention collective | Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) (IDCC 1090) |
| Clôture d’exercice | 31/03 |
| OPCO | OPCO MOBILITES |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| La répatation de tous véhicules automobiles et motocycles, l'achat et la vente de toutes fournitures et pièces détachées pour automobiles et motocycles, toutes activités de carrosserie et peinture, la représentation de toutes marques, l'achat et la vente de tous véhicules neufs et d'occasion. La fourniture aux entreprises de tous services d'assistance technique, administrative, commerciale, de gestion notamment l'assistance aux importations et l'accomplissement des formalités en douanes. Négoce de tous produits manufacturés ou non et produits alimentaires. L'achat et la vente et la location de tous véhicules à moteur neufs ou d'occasion. Réalisation de toutes opérations d'intermédiation dans le domaine commercial et la transmission des entreprises. (Commerciale) | 511 802 092 00037, FIRMINY | 7 mai 2013 |
| REPARATION DE TS VEHICULES ET MOTOCYLES CARROSSERIE PEINTURE (Artisanale) | 511 802 092 00029, FIRMINY | 30 juillet 2013 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 avril 2009 |
| Inscription au RCS | 15 avril 2009 |
| Répertoire des métiers | 5 septembre 2013 |
| Inscription au RNE | 15 avril 2009 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 14 avril 2108) |
| Premier exercice clos le | 31 mars 2010 |

## Adresse du siège

6 RUE DES BAINS, 42700 FIRMINY

[Les entreprises de FIRMINY](https://profils.ai/ville/firminy-42095)

## Dirigeants

- Gérant : CHRISTOPHE FAREL, né(e) en 1967

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : FAREL Christophe Paul Louis. (annonce du 29 avril 2009)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 511 802 092 00029 | GARAGE DES RAZES - FRC PERFORMANCE - FRC AUTOMOBILES | 6 B RUE DES BAINS, 42700 FIRMINY | 4520A | 7 mai 2013 |

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 511 802 092 00011 | n.c. | 6 RUE MICHEL RONDET, 42000 SAINT-ETIENNE | 1 avril 2009 | 30 juillet 2013 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 7 mai 2013 | Établissement repris, activité poursuivie | 511 802 092 00029 | 422 971 135 00013 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2022 | 823 220 € | -63 € | -4 469 € | -0,5 % | 88 824 € |
| 2020 | 694 662 € | -55 400 € | -4 175 € | -0,6 % | 97 090 € |
| 2019 | 875 135 € | -34 646 € | -18 984 € | -2,2 % | 68 780 € |
| 2018 | 1 367 422 € | 58 102 € | 46 590 € | 3,4 % | 68 518 € |
| 2017 | 1 479 704 € | 44 704 € | 7 306 € | 0,5 % | 85 483 € |
| 2016 | 1 565 355 € | 23 411 € | 13 774 € | 0,9 % | 88 933 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2022 | 570 003 € | 92 350 € | 477 653 € |
| 2020 | 387 516 € | 95 945 € | 291 571 € |
| 2019 | 602 548 € | 100 120 € | 502 428 € |
| 2018 | 509 634 € | 119 104 € | 380 530 € |
| 2017 | 451 936 € | 72 515 € | 379 421 € |
| 2016 | 364 200 € | 65 209 € | 298 992 € |

Comptes annuels déposés au RNE (6) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2022, déposé le 11 octobre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2020, déposé le 22 avril 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2019, déposé le 13 janvier 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2018, déposé le 18 février 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2017, déposé le 26 janvier 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2016, déposé le 4 avril 2017

## Annonces BODACC

- 23 octobre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2025)
- 20 mars 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2024)
- 24 octobre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2023)
- 26 octobre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2022)
- 5 octobre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2021)
- 14 mai 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2020)
- 30 janvier 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2019)
- 28 février 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2018)
- 1 février 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2017)
- 27 avril 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2016)
- 18 décembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2015)
- 3 avril 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2014)
- 24 septembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2013)
- 19 septembre 2013 : Modifications diverses (Dénomination : SOFARTRADING, Modification du capital. Modification de l'adresse du siège. Modification de l'activité)
- 2 juin 2013 : Ventes et cessions (Dénomination : SOFARTRADING)
- 25 février 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2012)
- 16 janvier 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2011)
- 18 janvier 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2010)
- 29 avril 2009 : Créations (Dénomination : SOFARTRADING, capital 1 000 €) · Gérant : FAREL Christophe Paul Louis.

## Historique Insee

- 30 juillet 2013 : changement d’activité principale (NAF 4520A)
- 30 juillet 2013 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [THIERRY PHILIPPE](https://profils.ai/entreprise/thierry-philippe-511826711) (BOEN-SUR-LIGNON)
- [CARROSSERIE GRANGEON](https://profils.ai/entreprise/carrosserie-grangeon-511853483) (SAINT-ROMAIN-LE-PUY)
- [CEDRIC PASCAL](https://profils.ai/entreprise/siren-512270844) (FIRMINY)
- [JEAN-MARIE RAQUIN](https://profils.ai/entreprise/jean-marie-raquin-512298688) (LA PACAUDIERE)
- [LUDOVIC VALOUR](https://profils.ai/entreprise/ludovic-valour-512772021) (VEAUCHE)
- [CAR SYSTEME](https://profils.ai/entreprise/car-systeme-513489120) (ROCHE-LA-MOLIERE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/sofartrading-511802092
