---
title: "SOCAP"
canonical: https://profils.ai/entreprise/socap-063200570
siren: "063200570"
source: Profils.ai
---

# SOCAP

> SOCAP est une SAS active dans le secteur Fabrication d'éléments en béton pour la construction, domiciliée à MAUGES-SUR-LOIRE (49410). Elle a été créée le 1 janvier 1963. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 90 000 €. Elle compte 2 établissements actifs.

**Procédure collective en cours : Procédure de sauvegarde** (BODACC du 14 juillet 2026).

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 063 200 570 |
| SIRET (siège) | 063 200 570 00016 |
| N° TVA intracommunautaire | FR90063200570 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [2361Z (Fabrication d'éléments en béton pour la construction)](https://profils.ai/activite/2361Z) |
| Capital social | 90 000 € |
| Date de création | 1 janvier 1963 |
| Convention collective | Convention collective nationale des industries de carrières et matériaux de construction (IDCC 3249) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Préfabrication d'ouvrages en béton armé

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Fabrication et commercialisation d'éléments Prefa (préfabriqués) en béton pour la construction (pièces béton préfabriqué, poutres, dalles, poteaux, clôture béton...) Ou autre domaine (Commerciale) | 063 200 570 00016, MAUGES-SUR-LOIRE | 21 mai 1963 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 janvier 1963 |

## Adresse du siège

RTE DE LA POMMERAYE, 49410 MAUGES-SUR-LOIRE

[Les entreprises de MAUGES-SUR-LOIRE](https://profils.ai/ville/mauges-sur-loire-49244)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : Financière Préfa 21 (annonce du 13 août 2024)
- Commissaire aux comptes titulaire : ACA NEXIA (annonce du 13 août 2024)
- Président : VALDOM (annonce du 11 mars 2020)
- Gérant : TOUCHARD Dominique (annonce du 29 mai 2019)
- Commissaire aux comptes titulaire : STREGO AUDIT (SAS) (annonce du 29 mai 2019)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 063 200 570 00024 | n.c. | RTE DE LA CHAPELLE SAINT-FLORENT, 49110 MONTREVAULT-SUR-EVRE | 2361Z | 9 juin 2022 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 4 815 408 € | 102 925 € | 39 877 € | 0,8 % | 1 567 792 € |
| 2022 | 5 333 227 € | 385 235 € | 269 957 € | 5,1 % | 1 615 229 € |
| 2021 | 4 762 957 € | 355 529 € | 247 365 € | 5,2 % | 1 567 478 € |
| 2020 | 4 231 742 € | 427 074 € | 299 035 € | 7,1 % | 1 371 248 € |
| 2019 | 4 144 740 € | 311 760 € | 214 417 € | 5,2 % | 1 398 106 € |
| 2018 | 4 010 191 € | 175 018 € | 148 681 € | 3,7 % | 1 328 039 € |
| 2017 | 3 400 482 € | 143 186 € | 116 357 € | 3,4 % | 1 288 190 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 5 086 456 € | 1 019 529 € | 4 066 926 € |
| 2022 | 4 341 638 € | 1 213 584 € | 3 128 053 € |
| 2021 | 4 381 246 € | 1 183 425 € | 3 197 821 € |
| 2020 | 2 721 786 € | 936 060 € | 1 785 726 € |
| 2019 | 2 106 859 € | 702 024 € | 1 403 085 € |
| 2018 | 1 827 973 € | 552 607 € | 1 266 315 € |
| 2017 | 1 753 607 € | 468 925 € | 1 284 681 € |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 5 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 6 juillet 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 25 juillet 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 21 juin 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 30 juillet 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 20 juin 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 27 juin 2018

## Annonces BODACC

- 14 juillet 2026 : Procédures collectives (Jugement d'ouverture d'une procédure de sauvegarde, prononcé le 03/07/2026, Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de sauvegarde et désignant mandataire judiciaire Selarl Mj Solutio, prise en la personne de Maître Sébastien Depreux 88//90 rue Saint Aubert 62000 Arras)
- 13 août 2024 : Modifications diverses (Dénomination : SOCAP, Modification survenue sur l'administration) · Président : Financière Préfa 21 ; Commissaire aux comptes titulaire : ACA NEXIA
- 16 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 31 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 3 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 5 juillet 2022 : Ventes et cessions (Dénomination : SOCAP) · Président : Financière Préfa 21
- 17 août 2021 : Modifications diverses (Dénomination : SOCAP, Modification survenue sur l'administration) · Président : Financière Préfa 21
- 7 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 18 août 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 11 mars 2020 : Modifications diverses (Dénomination : SOCAP, Modification survenue sur l'administration, la dénomination, le sigle, la forme juridique) · Président : VALDOM
- 4 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 29 mai 2019 : Modifications diverses (Dénomination : SOCIETE CIMENT ARME PREFABRIQUE, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : TOUCHARD Dominique ; Commissaire aux comptes titulaire : STREGO AUDIT (SAS)
- 19 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 1 juillet 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 28 juin 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 29 juillet 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 5 juillet 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 24 juillet 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 21 juillet 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 26 septembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 2361Z)
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 266A)

## Entreprises similaires

- [CHOLET AGGLOS](https://profils.ai/entreprise/cholet-agglos-309515765) (LA SEGUINIERE)
- [ALBERT THOMAS](https://profils.ai/entreprise/albert-thomas-318956356) (SOULAINES-SUR-AUBANCE)
- [ETABLISSEMENTS GUERIN](https://profils.ai/entreprise/etablissements-guerin-325330009) (GENNES-VAL-DE-LOIRE)
- [JOUSSELIN PREFABRICATION](https://profils.ai/entreprise/jousselin-prefabrication-441304086) (OMBREE D'ANJOU)
- [TECHNI-BETON](https://profils.ai/entreprise/techni-beton-452773534) (LA ROMAGNE)
- [SOCIETE DE PREFABRICATION DU LAYON](https://profils.ai/entreprise/societe-de-prefabrication-du-layon-453910077) (MONTILLIERS)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/socap-063200570
