---
title: "SOBAT"
canonical: https://profils.ai/entreprise/sobat-414222570
siren: "414222570"
source: Profils.ai
---

# SOBAT

> SOBAT est une SARL active dans le secteur Construction de maisons individuelles, domiciliée à EPONE (78680). Elle a été créée le 6 octobre 1997. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 7 622 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 414 222 570 |
| SIRET (siège) | 414 222 570 00023 |
| N° TVA intracommunautaire | FR43414222570 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4120A (Construction de maisons individuelles)](https://profils.ai/activite/4120A) |
| Capital social | 7 622 € |
| Date de création | 6 octobre 1997 |
| Immatriculation (RNE) | 19 novembre 1997 |
| Convention collective | Convention collective nationale des cadres du bâtiment du 1er juin 2004 (IDCC 2420) |
| Clôture d’exercice | 30/09 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Entreprise générale du bâtiment tous corps d état (Commerciale) | 414 222 570 00023, EPONE | 6 octobre 1997 |
| ENTREPRISE GENERALE DE BATIMENT (Artisanale réglementée) | 414 222 570 00023, EPONE | 6 octobre 1997 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 6 octobre 1997 |
| Inscription au RNE | 19 novembre 1997 |

## Adresse du siège

LES ARDILLES, 78680 EPONE

[Les entreprises de EPONE](https://profils.ai/ville/epone-78217)

## Dirigeants

- Gérant : PAULO DA CRUZ BOAVENTURA
- Gérant : PAULO DA CRUZ BOA VENTURA

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : DA CRUZ BOAVENTURA Paulo Jorge modification le 24 Janvier 2011 (annonce du 31 janvier 2011)
- Co-gérant associé : DA CRUZ BOAVENTURA Paulo Jorge modification le 21 Octobre 2008. Co-gérant associé : DA CRUZ BOAVENTURA José en fonction le 21 Octobre 2008. (annonce du 30 octobre 2008)

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 414 222 570 00015 | n.c. | 1 ROUTE DE MANTES, 78124 MAREIL-SUR-MAULDRE | 6 octobre 1997 | 1 novembre 2007 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2022 | 1 289 601 € | 29 421 € | 19 824 € | 1,5 % | 308 730 € |
| 2021 | 1 038 427 € | 36 840 € | 28 261 € | 2,7 % | 360 666 € |
| 2020 | 728 679 € | 6 911 € | 36 039 € | 4,9 % | 226 552 € |
| 2019 | 811 243 € | -67 € | 99 € | 0 % | 307 251 € |
| 2018 | 657 369 € | -10 213 € | -4 482 € | -0,7 % | 317 825 € |
| 2017 | 970 572 € | 18 709 € | 20 542 € | 2,1 % | 342 262 € |
| 2016 | 850 928 € | 33 412 € | 30 440 € | 3,6 % | 303 652 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2022 | 1 630 225 € | 263 140 € | 1 367 085 € | n.c. |
| 2021 | 672 748 € | 289 316 € | 383 432 € | n.c. |
| 2020 | 529 838 € | 261 055 € | 268 782 € | n.c. |
| 2019 | 378 560 € | 225 016 € | 153 545 € | 7 |
| 2018 | 450 795 € | 224 917 € | 225 878 € | n.c. |
| 2017 | 429 669 € | 229 399 € | 200 270 € | n.c. |
| 2016 | 465 454 € | 208 857 € | 256 597 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2022, déposé le 6 juillet 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2021, déposé le 26 août 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2020, déposé le 24 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2019, déposé le 23 juin 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2018, déposé le 7 octobre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2017, déposé le 25 octobre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2016, déposé le 18 avril 2017

## Labels et qualifications

- RGE

## Annonces BODACC

- 26 avril 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2025)
- 28 mai 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2024)
- 18 février 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2023)
- 9 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2022)
- 30 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2021)
- 28 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2020)
- 26 juin 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2019)
- 20 octobre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2018)
- 6 novembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2017)
- 4 mai 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2016)
- 23 novembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2015)
- 20 octobre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2014)
- 6 septembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2013)
- 10 juin 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2012)
- 26 juillet 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2011)
- 15 décembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2010)
- 31 janvier 2011 : Modifications diverses (Dénomination : S O B A T, Modification de représentant) · Gérant : DA CRUZ BOAVENTURA Paulo Jorge modification le 24 Janvier 2011
- 18 octobre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2009)
- 31 juillet 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2008)
- 30 octobre 2008 : Modifications diverses (Dénomination : S O B A T, Modification de représentant) · Co-gérant associé : DA CRUZ BOAVENTURA Paulo Jorge modification le 21 Octobre 2008. Co-gérant associé : DA CRUZ BOAVENTURA José en fonction le 21 Octobre 2008.

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4120A)
- 1 novembre 2007 : changement d’activité principale (NAF 452A)
- 1 novembre 2007 : transfert du siège social
- 25 décembre 1997 : changement d’activité principale (NAF 452V)

## Entreprises similaires

- [SARL E DANTAS](https://profils.ai/entreprise/sarl-e-dantas-417994472) (VERSAILLES)
- [AGCE GEN D'INVESTISSEMENT & CONSTRUCTION](https://profils.ai/entreprise/agce-gen-d-investissement-construction-419269899) (VERSAILLES)
- [TDM](https://profils.ai/entreprise/tdm-420687303) (FONTENAY-LE-FLEURY)
- [PRECOM](https://profils.ai/entreprise/precom-421018946) (SARTROUVILLE)
- [Construction de maisons individuelles à POIGNY-LA-FORET](https://profils.ai/entreprise/siren-421062134) (POIGNY-LA-FORET)
- [AMENAGEMENT TAPISSERIE PEINTURE SERVICES](https://profils.ai/entreprise/amenagement-tapisserie-peinture-services-421620394) (VERSAILLES)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/sobat-414222570
