---
title: "SNSI PROVENCE"
canonical: https://profils.ai/entreprise/snsi-provence-419717921
siren: "419717921"
source: Profils.ai
---

# SNSI PROVENCE

> SNSI PROVENCE est une SAS active dans le secteur Traitement et élimination des déchets dangereux, domiciliée à MIRAMAS (13140). Elle a été créée le 23 juillet 1998. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 200 000 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 419 717 921 |
| SIRET (siège) | 419 717 921 00011 |
| N° TVA intracommunautaire | FR73419717921 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [3822Z (Traitement et élimination des déchets dangereux)](https://profils.ai/activite/3822Z) |
| Capital social | 200 000 € |
| Date de création | 23 juillet 1998 |
| Immatriculation (RNE) | 3 août 1998 |
| Convention collective | Convention collective nationale des activités du déchet (IDCC 2149) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Détartrage décapage passivation d'unités industrielles traitements élimination des déchets

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 23 juillet 1998 |
| Inscription au RNE | 3 août 1998 |

## Adresse du siège

AVENUE DES SALADELLES, 13140 MIRAMAS

[Les entreprises de MIRAMAS](https://profils.ai/ville/miramas-13063)

## Dirigeants

- CYRIL TOPIN

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : C..C.G (annonce du 31 décembre 2022)
- Directeur général : TOPIN Cyril, Stéphane, Valérie (annonce du 31 décembre 2022)
- Gérant : C..C.G (SARL) représenté par FENOLL Diego (annonce du 25 septembre 2019)
- Gérant : FENOLL ALACID Diego (annonce du 6 novembre 2018)
- président : FENOLL (Alacid, Diego) (annonce du 2 juin 2015)
- commissaire aux comptes titulaire : SARL ROGIER ET ASSOCIES (SARL) (annonce du 2 juin 2015)
- commissaire aux comptes suppléant : BRUNEL (André) (annonce du 2 juin 2015)

## Liens avec d’autres sociétés

Mandats dans d’autres sociétés :

- [QUALITE ENTREPRISES](https://profils.ai/entreprise/qualite-entreprises-392670501) (SIREN 392 670 501), Membre, TERRASSON-LAVILLEDIEU

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 419 717 921 00037 | n.c. | 2 RUE DE L'ARTISANAT, 68740 BLODELSHEIM | 3812Z | 1 mai 2004 |

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 419 717 921 00045 | n.c. | QUARTIER DE L'ESCOMBE, 13560 SENAS | 1 février 2005 | 31 décembre 2010 |
| 419 717 921 00029 | SNSI ALSACE | 3 BOULEVARD DE L'EUROPE, 68100 MULHOUSE | 2 janvier 2001 | 25 décembre 2004 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2020 | 1 774 020 € | 126 664 € | 96 166 € | 5,4 % | 712 809 € |
| 2017 | 4 329 662 € | 284 998 € | 43 589 € | 1 % | 1 264 571 € |
| 2016 | 2 617 955 € | 40 193 € | 51 316 € | 2 % | 1 058 805 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2020 | 5 404 870 € | 3 111 649 € | 2 149 641 € | n.c. |
| 2017 | 4 423 776 € | 2 344 670 € | 1 935 525 € | n.c. |
| 2016 | 4 104 246 € | 2 301 080 € | 1 803 165 € | 17 |

Comptes annuels déposés au RNE (3) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 19 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 28 janvier 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 6 septembre 2017

## Annonces BODACC

- 6 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 25 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 20 novembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 10 décembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 31 décembre 2022 : Modifications diverses (Dénomination : SNSI PROVENCE, Modification survenue sur l'administration) · Président : C..C.G ; Directeur général : TOPIN Cyril, Stéphane, Valérie
- 2 octobre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 21 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 26 février 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 2 octobre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 25 septembre 2019 : Modifications diverses (Dénomination : SNSI PROVENCE, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : C..C.G (SARL) représenté par FENOLL Diego
- 10 février 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 6 novembre 2018 : Modifications diverses (Dénomination : SNSI PROVENCE, Modification survenue sur l'administration et transfert du siège social) · Gérant : FENOLL ALACID Diego
- 28 novembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 10 décembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 9 janvier 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 24 novembre 2015 : Modifications diverses (Dénomination : SNSI PROVENCE, modification survenue sur le capital (augmentation))
- 2 juin 2015 : Modifications diverses (Dénomination : SNSI PROVENCE, modification survenue sur la forme juridique et l'administration) · président : FENOLL (Alacid, Diego) ; commissaire aux comptes titulaire : SARL ROGIER ET ASSOCIES (SARL) ; commissaire aux comptes suppléant : BRUNEL (André)
- 3 novembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 9 décembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 27 septembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)

## Historique Insee

- 31 août 2018 : transfert du siège social
- 1 janvier 2015 : changement de forme juridique (code 5710)
- 2 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 3822Z)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 3812Z)
- 1 avril 2007 : transfert du siège social
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 900E)
- 25 décembre 1999 : changement d’activité principale (NAF 900C)

## Entreprises similaires

- [SOLAMAT-MEREX](https://profils.ai/entreprise/solamat-merex-485254692) (ROGNAC)
- [ORTEC SERVICES ENVIRONNEMENT](https://profils.ai/entreprise/ortec-services-environnement-790208920) (AIX-EN-PROVENCE)
- [ORPREC](https://profils.ai/entreprise/orprec-105846992) (AIX-EN-PROVENCE)
- [RECUPERATION TRAITEMENT DECHETS HYDROCARBURES](https://profils.ai/entreprise/recuperation-traitement-dechets-hydrocarbures-347581852) (FOS-SUR-MER)
- [ONET TECHNOLOGIES ND](https://profils.ai/entreprise/onet-technologies-nd-381662774) (MARSEILLE 9)
- [AQUA TRAITEMENTS](https://profils.ai/entreprise/aqua-traitements-385339999) (LES PENNES-MIRABEAU)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/snsi-provence-419717921
