---
title: "SNEI"
canonical: https://profils.ai/entreprise/snei-410557763
siren: "410557763"
source: Profils.ai
---

# SNEI

> SNEI est une SARL active dans le secteur Travaux d'étanchéification, domiciliée à LEMPDES (63370). Elle a été créée le 15 janvier 1997. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 1 098 704 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 410 557 763 |
| SIRET (siège) | 410 557 763 00043 |
| N° TVA intracommunautaire | FR87410557763 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4399A (Travaux d'étanchéification)](https://profils.ai/activite/4399A) |
| Capital social | 1 098 704 € |
| Date de création | 15 janvier 1997 |
| Immatriculation (RNE) | 21 janvier 1997 |
| Convention collective | Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment (IDCC 2609) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Tous travaux d'étanchéité et d'isolation pour terrasses, toitures à faible pente et jardins en terrasses, tous travaux d'entretien relatif à l'étanchéité et l'isolation pour terrasses, toitures à faible pente et jardins en terrasses, le profilage a froid par formage ou par pliage, les activités de bardage et de couverture industrielle, le traitement et l'isolation de façades. Serrurerie travaux de métallerie, la pose de lanterneaux, exutoires de fumées et asservissement, désamiantage. Exploitation, pose et réparation d'installations de production d'électricité  dites photovoltaïque.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 15 janvier 1997 |
| Inscription au RNE | 21 janvier 1997 |

## Adresse du siège

56 RUE DE MILAN, 63370 LEMPDES

[Les entreprises de LEMPDES](https://profils.ai/ville/lempdes-63193)

## Dirigeants

- Gérant : ROMAIN SCHILLACI
- Gérant : FABRICE BOUTEVIN
- Gérant : JEAN-PHILIPPE SCHILLACI
- Gérant : FLORENCE SCHILLACI

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : BOUTEVIN Fabrice, Pascal (annonce du 26 avril 2024)
- Gérant : SCHILLACI Jean-Philippe, Jacques (annonce du 26 avril 2024)
- Commissaire aux comptes titulaire : VISAS 4 COMMISSARIAT (annonce du 26 avril 2024)
- Président : HOLDING LES VOLCANS (annonce du 29 décembre 2020)
- Président : HOLDING LES VOLCANS (SARL) (annonce du 25 juillet 2018)
- Commissaire aux comptes suppléant : SERIN-CABEAU Evelyne né(e) SERIN (annonce du 10 novembre 2016)

## Liens avec d’autres sociétés

Mandats dans d’autres sociétés :

- [QUALITE ENTREPRISES](https://profils.ai/entreprise/qualite-entreprises-392670501) (SIREN 392 670 501), Membre, TERRASSON-LAVILLEDIEU

## Établissements fermés (3)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 410 557 763 00027 | n.c. | RUE PIERRE BOULANGER, 63370 LEMPDES | 31 juillet 2000 | 15 décembre 2020 |
| 410 557 763 00035 | n.c. | 40 B RUE DUPIRE, 59148 FLINES-LEZ-RACHES | 3 juillet 2000 | 31 janvier 2005 |
| 410 557 763 00019 | n.c. | FONTANILLE, 63370 LEMPDES | 15 janvier 1997 | 31 juillet 2000 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 31 juillet 2000 | Établissement repris, activité poursuivie | 410 557 763 00027 | 335 278 651 00013 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 1 janvier 2025 | 410 557 763 00043, Siège | Enseigne retirée |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 13 738 319 € | 2 971 559 € | 2 091 274 € | 15,2 % | 2 425 819 € |
| 2022 | 11 100 480 € | 2 851 505 € | 2 031 160 € | 18,3 % | 2 113 302 € |
| 2021 | 7 841 065 € | 1 381 742 € | 828 860 € | 10,6 % | 1 931 999 € |
| 2020 | 5 926 710 € | 528 531 € | 266 586 € | 4,5 % | 1 768 520 € |
| 2019 | 7 330 702 € | 1 066 410 € | 639 118 € | 8,7 % | 1 867 096 € |
| 2018 | 7 906 662 € | 1 271 318 € | 796 759 € | 10,1 % | 1 886 202 € |
| 2016 | 6 606 329 € | 989 500 € | 590 625 € | 8,9 % | 1 493 630 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 8 222 514 € | 2 998 937 € | 5 117 655 € | n.c. |
| 2022 | 9 293 315 € | 2 938 483 € | 6 350 010 € | n.c. |
| 2021 | 5 657 545 € | 1 736 583 € | 3 920 962 € | n.c. |
| 2020 | 4 040 832 € | 1 181 083 € | 2 859 749 € | n.c. |
| 2019 | 4 051 414 € | 1 551 997 € | 2 499 417 € | 42 |
| 2018 | 4 979 795 € | 1 709 498 € | 3 270 296 € | 41 |
| 2016 | 4 105 066 € | 1 501 688 € | 2 603 378 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 25 février 2026
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 18 août 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 12 août 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 3 août 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 13 juillet 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 11 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 18 juillet 2017

## Labels et qualifications

- RGE

## Annonces BODACC

- 2 mars 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 24 décembre 2024 : Modifications diverses (Dénomination : SNEI, Modification survenue sur le capital)
- 29 octobre 2024 : Ventes et cessions (Dénomination : SNEI)
- 26 avril 2024 : Modifications diverses (Dénomination : SNEI, Modification survenue sur l'administration, la forme juridique) · Gérant : BOUTEVIN Fabrice, Pascal ; Gérant : SCHILLACI Romain ; Gérant : SCHILLACI Florence ; Gérant : SCHILLACI Jean-Philippe, Jacques ; Commissaire aux comptes titulaire : VISAS 4 COMMISSARIAT
- 22 août 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 16 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 10 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 29 décembre 2020 : Modifications diverses (Dénomination : SNEI, transfert du siège social) · Président : HOLDING LES VOLCANS ; Commissaire aux comptes titulaire : VISAS 4 COMMISSARIAT
- 16 juillet 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 16 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 25 juillet 2018 : Modifications diverses (Dénomination : SNEI, Modification survenue sur l'administration) · Président : HOLDING LES VOLCANS (SARL) ; Commissaire aux comptes titulaire : VISAS 4 COMMISSARIAT
- 25 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 4 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 10 novembre 2016 : Modifications diverses (Dénomination : SNEI, Modification survenue sur l'activité, la forme juridique, l'administration) · Président : HOLDING LES VOLCANS (SARL) ; Commissaire aux comptes titulaire : VISAS 4 COMMISSARIAT ; Commissaire aux comptes suppléant : SERIN-CABEAU Evelyne né(e) SERIN
- 22 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 18 juillet 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 29 juillet 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 28 août 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 31 juillet 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 22 septembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)

## Historique Insee

- 1 avril 2024 : changement de forme juridique (code 5499)
- 15 décembre 2020 : transfert du siège social
- 24 octobre 2016 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4399A)
- 1 janvier 2004 : nouvelle dénomination SNEI
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 452K)
- 1 janvier 2000 : nouvelle dénomination SOC NOVATRICE D ETANCHEITE ISOLATION

## Entreprises similaires

- [EQUATION](https://profils.ai/entreprise/equation-435378567) (COURNON-D'AUVERGNE)
- [BAYRAM UNLU](https://profils.ai/entreprise/bayram-unlu-442815452) (GERZAT)
- [Travaux d'étanchéification à CEYRAT](https://profils.ai/entreprise/siren-452533276) (CEYRAT)
- [RACHID BEN BAHOR](https://profils.ai/entreprise/rachid-ben-bahor-478403470) (SAINT-ANDRE-LE-COQ)
- [EUGENIO DE BRITO](https://profils.ai/entreprise/eugenio-de-brito-478764061) (CLERMONT-FERRAND)
- [OVAL ETANCHEITE](https://profils.ai/entreprise/oval-etancheite-482561925) (CLERMONT-FERRAND)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Votre attestation décennale, chantier après chantier

France Épargne compare les décennales sur la liste précise de vos activités.

[Comparer les décennales](https://www.france-epargne.fr/assurance-decennale/tools/comparateur?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/snei-410557763
