---
title: "SM2E"
canonical: https://profils.ai/entreprise/sm2e-452447352
siren: "452447352"
source: Profils.ai
---

# SM2E

> SM2E est une SARL active dans le secteur Réparation de machines et équipements mécaniques, domiciliée à TALANGE (57525). Elle a été créée le 1 mars 2004. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 50 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 452 447 352 |
| SIRET (siège) | 452 447 352 00017 |
| N° TVA intracommunautaire | FR19452447352 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [3312Z (Réparation de machines et équipements mécaniques)](https://profils.ai/activite/3312Z) |
| Capital social | 50 000 € |
| Date de création | 1 mars 2004 |
| Immatriculation (RNE) | 8 mars 2004 |
| Clôture d’exercice | 31/03 |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Travaux de maintenance de détartrage industriel de chaudières de fours de refroidissement de réseaux de chauffage et de distribution chaud et froid, vente, installation et maintenance d'équipements de refroidissement (Commerciale) | 452 447 352 00017, TALANGE | 1 mars 2004 |
| AUTRES ACTIVITES DE NETTOYAGE DES BATIMENTS ET NETTOYAGE INDUSTRIEL (Artisanale) | 452 447 352 00017, TALANGE | 1 mars 2004 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 mars 2004 |
| Inscription au RCS | 8 mars 2004 |
| Répertoire des métiers | 11 août 2004 |
| Inscription au RNE | 8 mars 2004 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 60 ans (jusqu’au 7 mars 2064) |

## Adresse du siège

5 RUE DU PONT, 57525 TALANGE

[Les entreprises de TALANGE](https://profils.ai/ville/talange-57663)

## Dirigeants

- Gérant : ROLAND CORRE, né(e) en 1975
- Gérant : MARC GUERRA, né(e) en 1975

## Liens avec d’autres sociétés

Mandats dans d’autres sociétés :

- [QUALITE ENTREPRISES](https://profils.ai/entreprise/qualite-entreprises-392670501) (SIREN 392 670 501), Membre, TERRASSON-LAVILLEDIEU

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 4 août 2009 | 452 447 352 00017, Siège | Activité passée de Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel (8122Z) à Réparation de machines et équipements mécaniques (3312Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2020 | 639 729 € | -94 882 € | -95 208 € | -14,9 % | 302 350 € |
| 2019 | 687 833 € | 263 € | -11 264 € | -1,6 % | 295 281 € |
| 2018 | 715 263 € | 1 480 € | 1 189 € | 0,2 % | 247 795 € |
| 2017 | 783 700 € | 3 616 € | 7 763 € | 1 % | 277 369 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2020 | 208 705 € | 47 409 € | 161 296 € | n.c. |
| 2019 | 295 795 € | 142 617 € | 153 178 € | 5 |
| 2018 | 289 269 € | 161 881 € | 127 389 € | 5 |
| 2017 | 289 896 € | 169 092 € | 120 804 € | 5 |

Comptes annuels déposés au RNE (4) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2020, déposé le 26 mars 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2019, déposé le 19 août 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2018, déposé le 17 octobre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2017, déposé le 18 septembre 2017

## Annonces BODACC

- 21 octobre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2024)
- 5 décembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2023)
- 30 décembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2021)
- 30 décembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2022)
- 31 mars 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2020)
- 10 octobre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2019)
- 7 novembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2018)
- 23 décembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2017)
- 7 octobre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2016)
- 24 octobre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2015)
- 3 novembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2014)
- 12 avril 2013 : Modifications diverses (Dénomination : SM2E, modification survenue sur l'activité, le capital)
- 14 janvier 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2012)
- 14 mars 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2011)
- 26 novembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2010)
- 12 août 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2009)
- 16 juin 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2008)
- 5 juillet 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2007)

## Historique Insee

- 4 août 2009 : changement d’activité principale (NAF 3312Z)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 8122Z)
- 1 janvier 2005 : changement d’activité principale (NAF 747Z)
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 292F)

## Entreprises similaires

- [MAINTENANCE CONTROLES CONSEILS](https://profils.ai/entreprise/maintenance-controles-conseils-478896186) (VAUDRECHING)
- [RISCH INDUSTRIE](https://profils.ai/entreprise/risch-industrie-484200779) (JOUY-AUX-ARCHES)
- [ROLAND STOLL](https://profils.ai/entreprise/roland-stoll-484681614) (HOMBOURG-HAUT)
- [CUVE-CONCEPT CWE-CONCEPT](https://profils.ai/entreprise/cuve-concept-cwe-concept-488849266) (SARREGUEMINES)
- [SECOURS INFORMATIQUE ET MULTISERVICE](https://profils.ai/entreprise/secours-informatique-et-multiservice-488875014) (GOMELANGE)
- [LORMOTOCULTURE](https://profils.ai/entreprise/lormotoculture-489429035) (THIONVILLE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · La RC pro qui couvre vraiment le préjudice immatériel

Une erreur de conseil coûte cher et beaucoup de contrats l'excluent. France Épargne compare.

[Comparer les RC pro](https://www.france-epargne.fr/comparateurs/responsabilite-civile-professionnelle?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/sm2e-452447352
