---
title: "SLC"
canonical: https://profils.ai/entreprise/slc-419156609
siren: "419156609"
source: Profils.ai
---

# SLC

> SLC est une SARL active dans le secteur Activités des sociétés holding, domiciliée à CLERMONT-FERRAND (63100). Elle a été créée le 12 juin 1998. Elle emploie 0 salarié. Son capital social est de 193 060 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 419 156 609 |
| SIRET (siège) | 419 156 609 00036 |
| N° TVA intracommunautaire | FR57419156609 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [6420Z (Activités des sociétés holding)](https://profils.ai/activite/6420Z) |
| Capital social | 193 060 € |
| Date de création | 12 juin 1998 |
| OPCO | ATLAS |
| Effectif | 0 salarié |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Service, conseil, études en informatique, réalisation de système automatique et d'informatique industrielle, prise de participations

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Activités des sociétés holding (Commerciale) | 419 156 609 00028, AUBIERE | 18 février 2002 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 12 juin 1998 |

## Adresse du siège

34 RUE PIERRE BOULANGER, 63100 CLERMONT-FERRAND

[Les entreprises de CLERMONT-FERRAND](https://profils.ai/ville/clermont-ferrand-63113)

## Dirigeants

- Gérant : DAVID LACHAIZE
- Gérant : STEPHAN BERTRAND

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Commissaire aux comptes titulaire : ARVERNE CONSEIL (annonce du 17 octobre 2023)

## Liens avec d’autres sociétés

Mandats dans d’autres sociétés :

- [FONTE FLAMME](https://profils.ai/entreprise/fonte-flamme-337547525) (SIREN 337 547 525), Président, CLERMONT-FERRAND

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 419 156 609 00028 | n.c. | 6 RUE BAYARD, 63170 AUBIERE | 6202A | 18 février 2002 |

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 419 156 609 00010 | USUARIO - HOP | 2 RUE HENRI BARBUSSE, 63000 CLERMONT-FERRAND | 12 juin 1998 | 18 février 2002 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 292 852 € | -43 700 € | 843 338 € | 288 % | 309 485 € |
| 2024 | 292 167 € | -13 802 € | 59 056 € | 20,2 % | 275 133 € |
| 2023 | 266 504 € | 10 082 € | 612 798 € | 229,9 % | 242 180 € |
| 2022 | 251 000 € | 12 593 € | 47 512 € | 18,9 % | 236 109 € |
| 2021 | 188 832 € | 6 805 € | 1 379 973 € | 730,8 % | 176 861 € |
| 2020 | 177 220 € | -694 € | -42 984 € | -24,3 % | 168 235 € |
| 2019 | 182 280 € | 5 439 € | -18 809 € | -10,3 % | 163 908 € |
| 2018 | 166 876 € | 12 044 € | 5 009 € | 3 % | 146 426 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 3 819 036 € | 3 150 353 € | 668 683 € |
| 2024 | 3 000 810 € | 2 767 601 € | 233 208 € |
| 2023 | 3 206 330 € | 2 729 231 € | 477 100 € |
| 2022 | 2 370 279 € | 2 137 118 € | 233 161 € |
| 2021 | 2 289 073 € | 2 089 606 € | 199 467 € |
| 2020 | 1 369 103 € | 709 633 € | 659 470 € |
| 2019 | 1 316 984 € | 756 754 € | 560 230 € |
| 2018 | 1 250 715 € | 889 450 € | 361 264 € |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2025, déposé le 14 octobre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2024, déposé le 6 novembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2023, déposé le 25 septembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2022, déposé le 14 octobre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2021, déposé le 21 janvier 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2020, déposé le 27 octobre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2019, déposé le 14 octobre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2018, déposé le 9 octobre 2018

## Annonces BODACC

- 19 octobre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2025)
- 12 novembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2024)
- 17 octobre 2023 : Modifications diverses (Dénomination : SLC, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : LACHAIZE David ; Gérant : BERTRAND Stephan ; Commissaire aux comptes titulaire : ARVERNE CONSEIL
- 2 octobre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2023)
- 18 octobre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2022)
- 25 janvier 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2021)
- 3 novembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2020)
- 22 octobre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2019)
- 3 janvier 2019 : Modifications diverses (Dénomination : SLC, Modification survenue sur le capital)
- 17 octobre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2018)
- 25 octobre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2017)
- 7 novembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2016)
- 24 novembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2015)
- 25 octobre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2014)
- 8 octobre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2013)
- 6 novembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2012)
- 14 octobre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2011)
- 30 novembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2010)
- 18 novembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2009)
- 30 octobre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2008)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 6420Z)
- 15 janvier 2007 : changement d’activité principale (NAF 741J)
- 15 janvier 2007 : transfert du siège social
- 25 décembre 1998 : changement d’activité principale (NAF 721Z)

## Entreprises similaires

- [C.C.L.P.](https://profils.ai/entreprise/c-c-l-p-421033200) (CLERMONT-FERRAND)
- [SOCIETE CIVILE ROCHAR](https://profils.ai/entreprise/societe-civile-rochar-421058157) (JOB)
- [SOCIETE CIVILE J.F.L](https://profils.ai/entreprise/societe-civile-j-f-l-421058264) (AMBERT)
- [SOCIETE CIVILE LES BUGETTES](https://profils.ai/entreprise/societe-civile-les-bugettes-421082702) (LE VERNET-CHAMEANE)
- [PIM PARTICIPATIONS](https://profils.ai/entreprise/pim-participations-421305210) (CLERMONT-FERRAND)
- [S.B.A HOLDING](https://profils.ai/entreprise/s-b-a-holding-422171041) (CHAMALIERES)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/slc-419156609
