---
title: "SILCAP"
canonical: https://profils.ai/entreprise/silcap-477570469
siren: "477570469"
source: Profils.ai
---

# SILCAP

> SILCAP est une SARL active dans le secteur Fabrication d'autres machines spécialisées, domiciliée à POMMIERS (69480). Elle a été créée le 28 juin 2004. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 135 000 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 477 570 469 |
| SIRET (siège) | 477 570 469 00056 |
| N° TVA intracommunautaire | FR79477570469 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [2899B (Fabrication d'autres machines spécialisées)](https://profils.ai/activite/2899B) |
| Capital social | 135 000 € |
| Date de création | 28 juin 2004 |
| Immatriculation (RNE) | 14 septembre 2010 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Montage à façon, sous-traitance mécanique

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 28 juin 2004 |
| Inscription au RCS | 16 septembre 2010 |
| Répertoire des métiers | 14 septembre 2010 |
| Inscription au RNE | 14 septembre 2010 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 50 ans (jusqu’au 15 septembre 2060) |
| Premier exercice clos le | 31 décembre 2010 |

## Adresse du siège

89 MONTEE DE CORBAY, 69480 POMMIERS

[Les entreprises de POMMIERS](https://profils.ai/ville/pommiers-69156)

## Dirigeants

- Gérant : VINCENT ROCHETTE, né(e) en 1959

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 477 570 469 00049 | n.c. | 21 RUE ANDRE MARIE AMPERE, 71530 CHAMPFORGEUIL | 4399B | 12 mars 2018 |

## Établissements fermés (3)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 477 570 469 00031 | n.c. | 11 RUE EDOUARD BRANLY, 37170 CHAMBRAY-LES-TOURS | 1 décembre 2010 | 22 juin 2021 |
| 477 570 469 00023 | n.c. | 1041 AVENUE DE L'EUROPE, 69480 ANSE | 30 juin 2010 | 1 septembre 2018 |
| 477 570 469 00015 | n.c. | 24 RUE DU VERCORS, 42100 SAINT-ETIENNE | 28 juin 2004 | 30 juin 2010 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 30 décembre 2004 | Établissement repris | 477 570 469 00015 | [432 226 546 00047](/entreprise/m-b-p-s-432226546) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 443 199 € | 38 035 € | 31 103 € | 7 % | 68 046 € |
| 2023 | 406 497 € | -1 882 € | 6 895 € | 1,7 % | 77 755 € |
| 2022 | 397 205 € | -3 005 € | 4 360 € | 1,1 % | 80 047 € |
| 2021 | 32 675 € | -42 699 € | 79 347 € | 242,8 % | 42 186 € |
| 2020 | 404 431 € | 14 101 € | 11 454 € | 2,8 % | 91 691 € |
| 2019 | 354 125 € | 10 974 € | 19 521 € | 5,5 % | 46 671 € |
| 2018 | 401 874 € | 22 099 € | 32 580 € | 8,1 % | 49 576 € |
| 2017 | 483 268 € | 41 022 € | 37 386 € | 7,7 % | 58 825 € |
| 2016 | 443 075 € | 17 728 € | 13 961 € | 3,2 % | 55 926 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 652 231 € | 391 170 € | 261 061 € |
| 2023 | 746 427 € | 380 067 € | 366 360 € |
| 2022 | 649 801 € | 388 172 € | 261 629 € |
| 2021 | 1 322 938 € | 791 925 € | 531 014 € |
| 2020 | 682 075 € | 365 531 € | 316 544 € |
| 2019 | 622 407 € | 354 077 € | 268 331 € |
| 2018 | 657 053 € | 360 719 € | 296 334 € |
| 2017 | 602 810 € | 353 139 € | 249 671 € |
| 2016 | 429 999 € | 329 253 € | 100 746 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 26 septembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 14 novembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 27 novembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 21 novembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 21 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 29 septembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 12 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 27 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 18 juillet 2017

## Annonces BODACC

- 5 octobre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 21 novembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 7 décembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 4 décembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 5 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 4 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 18 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 22 novembre 2018 : Modifications diverses (Dénomination : SILCAP, Nouveau siège)
- 9 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 8 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 7 septembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 10 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 11 septembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 28 août 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 6 septembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 3 octobre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 10 octobre 2010 : Immatriculations (Dénomination : SILCAP)
- 8 septembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 7 novembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 30 octobre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 31 décembre 2020 : changement d’activité principale (NAF 2899B)
- 1 septembre 2018 : transfert du siège social
- 30 juin 2010 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 7112B)
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 285D)

## Entreprises similaires

- [COVALTECH](https://profils.ai/entreprise/covaltech-477656300) (CHARBONNIERES-LES-BAINS)
- [MECADI](https://profils.ai/entreprise/siren-481631752) (DEUX-GROSNES)
- [INOVATECH](https://profils.ai/entreprise/inovatech-484175344) (ALBIGNY-SUR-SAONE)
- [CHAUDELEC SYSTEMES INDUSTRIELS](https://profils.ai/entreprise/chaudelec-systemes-industriels-493892806) (FEYZIN)
- [B F INDUSTRIES](https://profils.ai/entreprise/b-f-industries-508417755) (COLOMBIER-SAUGNIEU)
- [COVENIX](https://profils.ai/entreprise/covenix-517962213) (LYON)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/silcap-477570469
