---
title: "SIC MARKING"
canonical: https://profils.ai/entreprise/sic-marking-388778862
siren: "388778862"
source: Profils.ai
---

# SIC MARKING

> SIC MARKING est une SA active dans le secteur Fabrication de machines-outils pour le travail des métaux, domiciliée à POMMIERS (69480). Elle a été créée le 14 septembre 1992. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 750 300 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 388 778 862 |
| SIRET (siège) | 388 778 862 00028 |
| N° TVA intracommunautaire | FR62388778862 |
| Forme juridique | SA |
| Code NAF | [2841Z (Fabrication de machines-outils pour le travail des métaux)](https://profils.ai/activite/2841Z) |
| Capital social | 750 300 € |
| Date de création | 14 septembre 1992 |
| Immatriculation (RNE) | 20 octobre 1992 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Etude, contrôle, réalisation et négoce de tous matériels de marquage industriel, réalisation, la production, la distribution, la commercialisation et la vente de tous matériels et produits industriels et généralement toutes opérations immobilières, mobilières et financières

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 14 septembre 1992 |
| Inscription au RNE | 20 octobre 1992 |

## Adresse du siège

195 RUE DES VERGERS, 69480 POMMIERS

[Les entreprises de POMMIERS](https://profils.ai/ville/pommiers-69156)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- ESCOFFIER Marc nom d'usage : ESCOFFIER n'est plus commissaire aux comptes suppléant (annonce du 18 juillet 2019)
- Modification du(es) représentant(s) permanent(s) de président SIC MARKING GROUP : GALLAND Jean-Marc nom d'usage : GALLAND n'est plus représentant permanent (annonce du 7 juillet 2017)
- PAUCHET Jean-Manuel nom d'usage : PAUCHET devient représentant permanent (annonce du 7 juillet 2017)

## Liens avec d’autres sociétés

Mandats dans d’autres sociétés :

- [QUALITE ENTREPRISES](https://profils.ai/entreprise/qualite-entreprises-392670501) (SIREN 392 670 501), Membre, TERRASSON-LAVILLEDIEU

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 388 778 862 00010 | n.c. | 13 ROUTE DE LIMONEST, 69380 LISSIEU | 14 septembre 1992 | 1 avril 2015 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 14 septembre 1992 | Établissement repris, activité poursuivie | 388 778 862 00010 | 337 498 497 00037 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 28 609 311 € | 5 645 072 € | 4 469 010 € | 15,6 % | 2 545 362 € |
| 2023 | 30 204 346 € | 8 115 284 € | 6 106 652 € | 20,2 % | 2 491 348 € |
| 2022 | 28 746 422 € | 5 773 149 € | 4 365 263 € | 15,2 % | 2 295 668 € |
| 2021 | 24 126 421 € | 4 659 611 € | 3 419 058 € | 14,2 % | 2 166 722 € |
| 2020 | 21 300 843 € | 4 040 369 € | 2 635 989 € | 12,4 % | 1 953 788 € |
| 2019 | 27 780 234 € | 4 349 729 € | 3 135 131 € | 11,3 % | 2 422 743 € |
| 2018 | 24 818 364 € | 4 183 854 € | 3 493 559 € | 14,1 % | 2 593 954 € |
| 2017 | 23 373 884 € | 3 148 493 € | 2 093 099 € | 9 % | 2 540 339 € |
| 2016 | 20 750 118 € | 2 516 842 € | 2 053 431 € | 9,9 % | 2 606 050 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 19 382 085 € | 12 967 003 € | 5 678 569 € | n.c. |
| 2023 | 19 690 219 € | 14 714 628 € | 4 495 522 € | 34 |
| 2022 | 17 994 594 € | 12 629 584 € | 4 924 194 € | n.c. |
| 2021 | 15 913 492 € | 11 265 522 € | 4 209 490 € | n.c. |
| 2020 | 14 534 661 € | 10 346 464 € | 3 811 368 € | n.c. |
| 2019 | 12 925 332 € | 7 710 475 € | 4 673 662 € | 37 |
| 2018 | 12 903 414 € | 6 376 064 € | 5 970 553 € | n.c. |
| 2017 | 11 360 699 € | 4 383 104 € | 5 389 719 € | 36 |
| 2016 | 11 168 919 € | 3 790 605 € | 5 798 366 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 1 août 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 1 octobre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 25 juillet 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 5 septembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 9 septembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 6 juillet 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 2 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 27 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 3 juillet 2017

## Annonces BODACC

- 9 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 4 février 2026 : Modifications diverses (Dénomination : SIC MARKING, Modification de l'administration)
- 4 septembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 20 octobre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 3 août 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 22 septembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 19 septembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 21 juillet 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 18 juillet 2019 : Modifications diverses (Dénomination : SIC MARKING, Modification de l'administration) · ESCOFFIER Marc nom d'usage : ESCOFFIER n'est plus commissaire aux comptes suppléant
- 18 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 9 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 27 juillet 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 7 juillet 2017 : Modifications diverses (Dénomination : SIC MARKING, Modification de l'administration) · Modification du(es) représentant(s) permanent(s) de président SIC MARKING GROUP : GALLAND Jean-Marc nom d'usage : GALLAND n'est plus représentant permanent ; PAUCHET Jean-Manuel nom d'usage : PAUCHET devient représentant permanent
- 9 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 23 juillet 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 24 avril 2015 : Immatriculations (Dénomination : SIC MARKING)
- 12 juillet 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 20 août 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 1 octobre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 19 septembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)

## Historique Insee

- 1 avril 2015 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 2841Z)
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 294A)
- 1 janvier 2000 : nouvelle dénomination SIC MARKING

## Entreprises similaires

- [SONICAM](https://profils.ai/entreprise/sonicam-390109023) (SAINT-SYMPHORIEN-D'OZON)
- [SARL LES ORMES](https://profils.ai/entreprise/sarl-les-ormes-391967304) (SAINT-PRIEST)
- [CINCINNATI CHAMBOST ALLIERES](https://profils.ai/entreprise/cincinnati-chambost-allieres-402229785) (CHAMBOST-ALLIERES)
- [CORONADO MAINTENANCE MACHINES OUTILS](https://profils.ai/entreprise/coronado-maintenance-machines-outils-419504469) (VINDRY-SUR-TURDINE)
- [AMB PICOT](https://profils.ai/entreprise/amb-picot-422043497) (LENTILLY)
- [OPTIM TECHNOLOGIES](https://profils.ai/entreprise/optim-technologies-442184313) (VILLEURBANNE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · La prévoyance qui aide à garder vos cadres

France Épargne bâtit le contrat cadre avec les niveaux de rente et de capital qui pèsent.

[Construire mon contrat cadre](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective-cadre?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/sic-marking-388778862
