---
title: "SH2A"
canonical: https://profils.ai/entreprise/sh2a-834465403
siren: "834465403"
source: Profils.ai
---

# SH2A

> SH2A est une SARL active dans le secteur Hôtels et hébergement similaire, domiciliée à SAINT-SATURNIN (72650). Elle a été créée le 5 janvier 2018. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 20 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 834 465 403 |
| SIRET (siège) | 834 465 403 00022 |
| N° TVA intracommunautaire | FR45834465403 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [5510Z (Hôtels et hébergement similaire)](https://profils.ai/activite/5510Z) |
| Capital social | 20 000 € |
| Date de création | 5 janvier 2018 |
| Immatriculation (RNE) | 8 janvier 2018 |
| Convention collective | Convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR) (IDCC 1979) |
| Clôture d’exercice | 30/09 |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : la création l'acquisition et l'exploitation directe ou indirecte de tous hôtels bars restaurants

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Hôtel (Commerciale) | 834 465 403 00022, SAINT-SATURNIN | 1 mai 2018 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 5 janvier 2018 |
| Inscription au RNE | 8 janvier 2018 |

## Adresse du siège

2 RUE LOUIS CHAPPEE, 72650 SAINT-SATURNIN

[Les entreprises de SAINT-SATURNIN](https://profils.ai/ville/saint-saturnin-72320)

## Dirigeants

- Gérant : ISABELLE ERNAULT

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : Ernault, Isabelle, nom d'usage : Antoncic (annonce du 17 janvier 2018)

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 834 465 403 00014 | n.c. | 16 VAL DU VAU, 37190 VALLERES | 5 janvier 2018 | 29 mai 2018 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 405 595 € | 287 890 € | 223 965 € | 15,9 % | 280 526 € |
| 2023 | 1 412 275 € | 213 791 € | 161 177 € | 11,4 % | 286 786 € |
| 2022 | 1 235 418 € | 241 231 € | 179 506 € | 14,5 % | 206 539 € |
| 2021 | 805 832 € | 101 675 € | 92 176 € | 11,4 % | 160 773 € |
| 2020 | 706 408 € | 13 222 € | 8 197 € | 1,2 % | 149 726 € |
| 2019 | 985 712 € | 97 135 € | 71 820 € | 7,3 % | 190 206 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 985 483 € | 590 528 € | 394 955 € |
| 2023 | 879 065 € | 441 563 € | 437 502 € |
| 2022 | 849 917 € | 410 385 € | 439 532 € |
| 2021 | 627 743 € | 230 880 € | 396 864 € |
| 2020 | 619 909 € | 138 704 € | 481 206 € |
| 2019 | 594 731 € | 130 507 € | 464 224 € |

Comptes annuels déposés au RNE (6) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2024, déposé le 5 mars 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2023, déposé le 3 avril 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2022, déposé le 30 janvier 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2021, déposé le 30 mai 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2020, déposé le 6 avril 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2019, déposé le 30 mars 2020

## Annonces BODACC

- 4 mai 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2025)
- 18 mars 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2024)
- 10 avril 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2023)
- 2 février 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2022)
- 2 juin 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2021)
- 9 avril 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2020)
- 3 avril 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2019)
- 14 mars 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2018)
- 17 janvier 2018 : Créations (Dénomination : SH2A, capital 20 000 €) · Gérant : Ernault, Isabelle, nom d'usage : Antoncic

## Historique Insee

- 1 mai 2018 : changement d’activité principale (NAF 5510Z)
- 1 mai 2018 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [HOTELIERE INVEST 2](https://profils.ai/entreprise/hoteliere-invest-2-842015471) (LE MANS)
- [STEPHANIE CADEAU](https://profils.ai/entreprise/stephanie-cadeau-844770685) (PRECIGNE)
- [SAS PETIT LEPRINCE](https://profils.ai/entreprise/sas-petit-leprince-848719407) (LE MANS)
- [CEDELEMATHOM](https://profils.ai/entreprise/cedelemathom-850375452) (YVRE-L'EVEQUE)
- [ZENITUDE LE MANS](https://profils.ai/entreprise/zenitude-le-mans-851420430) (LE MANS)
- [EJNS](https://profils.ai/entreprise/ejns-853550572) (FRESNAY-SUR-SARTHE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/sh2a-834465403
