---
title: "SGFA"
canonical: https://profils.ai/entreprise/sgfa-487672404
siren: "487672404"
source: Profils.ai
---

# SGFA

> SGFA est une SAS active dans le secteur Activités des sociétés holding, domiciliée à SAINT-JEAN (31240). Elle a été créée le 1 janvier 2006. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 10 000 €. Cette SAS est radiée des registres.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 487 672 404 |
| SIRET (siège) | 487 672 404 00026 |
| N° TVA intracommunautaire | FR77487672404 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [6420Z (Activités des sociétés holding)](https://profils.ai/activite/6420Z) |
| Capital social | 10 000 € |
| Date de création | 1 janvier 2006 |
| Immatriculation (RNE) | 23 décembre 2005 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | AFDAS |
| Effectif | 3 à 5 salariés (donnée 2023) |
| Statut | Radiée |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Holding.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 janvier 2006 |
| Inscription au RNE | 23 décembre 2005 |

## Adresse du siège

3 RUE DU CASSE, 31240 SAINT-JEAN

[Les entreprises de SAINT-JEAN](https://profils.ai/ville/saint-jean-31488)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Sté par actions simplifiée INCEPT Group devient président. ANDRE Frédéric nom d'usage : ANDRE n'est plus directeur général. GAMBIER Stéphane nom d'usage : GAMBIER n'est plus président (annonce du 25 juillet 2024)
- GAMBIER Stéphane nom d'usage : GAMBIER devient président. ANDRE Frédéric nom d'usage : ANDRE devient directeur général. ANDRE Frédéric nom d'usage : ANDRE n'est plus gérant. GAMBIER Stéphane nom d'usage : GAMBIER n'est plus gérant (annonce du 27 juin 2024)

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 487 672 404 00018 | n.c. | 4 RUE DE KOUROU, 31240 L'UNION | 1 janvier 2006 | 1 septembre 2011 |

Et 1 autre(s) établissement(s) fermé(s) au registre Sirene.

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 28 juillet 2026 | 487 672 404 00026, Siège | Fermeture |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 515 412 € | 13 173 € | 82 881 € | 16,1 % | 438 572 € |
| 2023 | 809 408 € | 21 211 € | 26 655 € | 3,3 % | 671 344 € |
| 2022 | 763 050 € | 5 152 € | 46 074 € | 6 % | 656 720 € |
| 2021 | 746 895 € | 26 812 € | 13 743 € | 1,8 % | 621 068 € |
| 2020 | 683 738 € | 32 721 € | 32 558 € | 4,8 % | 579 730 € |
| 2019 | 820 208 € | 49 541 € | 32 693 € | 4 % | 659 483 € |
| 2018 | 720 738 € | 8 069 € | 2 312 033 € | 320,8 % | 623 629 € |
| 2017 | 604 208 € | 26 556 € | 158 651 € | 26,3 % | 499 807 € |
| 2016 | 481 355 € | 20 237 € | 160 710 € | 33,4 % | 262 644 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 194 766 € | 96 071 € | 98 695 € | 5 |
| 2023 | 279 375 € | 163 190 € | 116 185 € | 6 |
| 2022 | 332 674 € | 136 535 € | 196 139 € | 6 |
| 2021 | 268 096 € | 90 462 € | 177 634 € | 6 |
| 2020 | 268 601 € | 76 718 € | 191 882 € | 6 |
| 2019 | 131 633 € | 44 160 € | 87 473 € | 6 |
| 2018 | 2 460 387 € | 2 350 474 € | 109 913 € | n.c. |
| 2017 | 410 771 € | 188 440 € | 222 330 € | n.c. |
| 2016 | 407 950 € | 179 789 € | 228 161 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 18 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 10 juin 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 10 juillet 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 25 mai 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 25 juin 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 1 juillet 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 12 juin 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 23 mai 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 8 juin 2017

## Labels et qualifications

- Économie sociale et solidaire

## Annonces BODACC

- 24 septembre 2026 : Radiations (Dénomination : SGFA)
- 4 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 16 juin 2026 : Ventes et cessions (Dénomination : ABAQUES)
- 16 juin 2026 : Ventes et cessions (Dénomination : G A D L HOLDING)
- 16 juin 2026 : Ventes et cessions (Dénomination : SGFA)
- 3 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 29 juillet 2025 : Ventes et cessions (Dénomination : SGFA)
- 25 juillet 2024 : Modifications diverses (Dénomination : SGFA, Modification de l'administration) · Sté par actions simplifiée INCEPT Group devient président. ANDRE Frédéric nom d'usage : ANDRE n'est plus directeur général. GAMBIER Stéphane nom d'usage : GAMBIER n'est plus président
- 27 juin 2024 : Modifications diverses (Dénomination : SGFA, Modification de la forme juridique. Modification de l'administration) · GAMBIER Stéphane nom d'usage : GAMBIER devient président. ANDRE Frédéric nom d'usage : ANDRE devient directeur général. ANDRE Frédéric nom d'usage : ANDRE n'est plus gérant. GAMBIER Stéphane nom d'usage : GAMBIER n'est plus gérant
- 20 juin 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 27 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 9 juin 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 1 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 9 juillet 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 20 juin 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 31 mai 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 20 juin 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 28 juin 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 22 juin 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2015)
- 17 septembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2014)

## Historique Insee

- 28 juillet 2026 : cessation d’activité
- 17 juin 2024 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 septembre 2011 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 6420Z)

## Entreprises similaires

- [CAP SQUARE](https://profils.ai/entreprise/cap-square-487674616) (BALMA)
- [ACTIF 2 G](https://profils.ai/entreprise/actif-2-g-487738148) (TOULOUSE)
- [SOFICANT](https://profils.ai/entreprise/soficant-487819708) (LEGUEVIN)
- [S.L.G](https://profils.ai/entreprise/s-l-g-487868127) (SEILH)
- [TOCECA FINANCE](https://profils.ai/entreprise/toceca-finance-487944589) (VAUDREUILLE)
- [NARDOBEL](https://profils.ai/entreprise/nardobel-488061318) (REVEL)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/sgfa-487672404
