---
title: "SETO"
canonical: https://profils.ai/entreprise/seto-479290215
siren: "479290215"
source: Profils.ai
---

# SETO

> SETO est une SAS active dans le secteur Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, domiciliée à PLATEAU D'HAUTEVILLE (01110). Elle a été créée le 2 novembre 2004. Elle emploie 50 à 99 salariés. Son capital social est de 100 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 479 290 215 |
| SIRET (siège) | 479 290 215 00017 |
| N° TVA intracommunautaire | FR81479290215 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4322B (Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)](https://profils.ai/activite/4322B) |
| Capital social | 100 000 € |
| Date de création | 2 novembre 2004 |
| Immatriculation (RNE) | 4 novembre 2004 |
| Convention collective | Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés- (IDCC 1597) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 50 à 99 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| chauffage, plomberie et toute activité annexe ou connexe à l'activité de principale de chauffage - pose de liner et étanchéité (Commerciale) | 479 290 215 00017, PLATEAU D'HAUTEVILLE | 2 novembre 2004 |
| CHAUFFAGE, PLOMBERIE ET TOUTE ACTIVITE ANNEXE OU CONNEXE A L'ACTIVITE PRINCIPALE DE CHAUFFAGE - POSE DE LINER ET ETANCH (Artisanale réglementée) | 479 290 215 00017, PLATEAU D'HAUTEVILLE | 2 novembre 2004 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 2 novembre 2004 |
| Inscription au RCS | 4 novembre 2004 |
| Répertoire des métiers | 5 novembre 2004 |
| Inscription au RNE | 4 novembre 2004 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 50 ans (jusqu’au 3 novembre 2054) |
| Associé unique | Oui |

## Adresse du siège

CHE DE CORMARANCHE, 01110 PLATEAU D'HAUTEVILLE

[Les entreprises de PLATEAU D'HAUTEVILLE](https://profils.ai/ville/plateau-d-hauteville-01185)

## Dirigeants

- Président : PROGRESS INVEST (personne morale)
- Commissaire aux comptes titulaire : MAURICE GAVAGGIO, né(e) en 1957
- Commissaire aux comptes suppléant : AVVENS AUDIT (personne morale)

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Commissaire aux comptes titulaire : GAVAGGIO Maurice, Raymond (annonce du 20 juillet 2021)
- Président : TIG Ioan Octavian (annonce du 7 février 2020)

## Liens avec d’autres sociétés

Dirigée par :

- [PROGRESS INVEST](https://profils.ai/entreprise/progress-invest-880777149) (SIREN 880 777 149), Président

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | n.c. | n.c. | 387 775 € | n.c. | n.c. |
| 2023 | 11 015 139 € | 459 989 € | 297 219 € | 2,7 % | 2 878 168 € |
| 2022 | n.c. | n.c. | 337 683 € | n.c. | n.c. |
| 2021 | 11 968 460 € | 920 530 € | 540 551 € | 4,5 % | 2 510 169 € |
| 2020 | 10 994 834 € | 1 194 375 € | 649 117 € | 5,9 % | 3 102 468 € |
| 2018 | 5 050 139 € | 327 325 € | 260 811 € | 5,2 % | 1 799 109 € |
| 2017 | 5 467 033 € | 245 304 € | 158 541 € | 2,9 % | 1 628 601 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 8 293 917 € | 3 313 113 € | 4 980 803 € | n.c. |
| 2023 | 7 454 774 € | 3 025 339 € | 4 429 435 € | 55 |
| 2022 | 7 568 918 € | 2 828 120 € | 4 740 798 € | n.c. |
| 2021 | 7 488 444 € | 2 590 437 € | 4 857 925 € | n.c. |
| 2020 | 8 397 897 € | 2 149 886 € | 6 172 011 € | n.c. |
| 2018 | 2 455 629 € | 917 183 € | 1 538 446 € | n.c. |
| 2017 | 2 701 616 € | 656 372 € | 2 045 244 € | 38 |

Comptes annuels déposés au RNE (5) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 17 octobre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 2 août 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 10 février 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 5 août 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 5 juillet 2018

## Labels et qualifications

- RGE

## Annonces BODACC

- 12 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 20 octobre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 23 avril 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 4 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 16 mars 2022 : Modifications diverses (Dénomination : SETO, Modification survenue sur le capital)
- 13 février 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 20 juillet 2021 : Modifications diverses (Dénomination : SETO, Modification survenue sur l'administration) · Président : PROGRESS INVEST ; Commissaire aux comptes titulaire : GAVAGGIO Maurice, Raymond ; Commissaire aux comptes suppléant : AVVENS AUDIT
- 2 août 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 7 février 2020 : Modifications diverses (Dénomination : SETO, Modification survenue sur l'administration, la forme juridique) · Président : TIG Ioan Octavian
- 8 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 12 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 29 juillet 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 9 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 4 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 1 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 9 août 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 20 août 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 20 août 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 26 août 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 7 août 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4322B)
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 453F)

## Entreprises similaires

- [GEO ENERGIE](https://profils.ai/entreprise/geo-energie-481428175) (BLYES)
- [Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à SAINT-GENIS-POUILLY](https://profils.ai/entreprise/siren-481547404) (SAINT-GENIS-POUILLY)
- [FRANCK HERMAND](https://profils.ai/entreprise/franck-hermand-482158789) (CHANOZ-CHATENAY)
- [GREEN INDUSTRY RHONE ALPES](https://profils.ai/entreprise/green-industry-rhone-alpes-482392149) (SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST)
- [AQUAGAZ PASCAL BERRY](https://profils.ai/entreprise/aquagaz-pascal-berry-482471281) (LA TRANCLIERE)
- [SARL BONNEFOIT CHAMBARD](https://profils.ai/entreprise/sarl-bonnefoit-chambard-482911542) (FEILLENS)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Votre attestation décennale, chantier après chantier

France Épargne compare les décennales sur la liste précise de vos activités.

[Comparer les décennales](https://www.france-epargne.fr/assurance-decennale/tools/comparateur?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/seto-479290215
