---
title: "SELECTROMECA"
canonical: https://profils.ai/entreprise/selectromeca-315103259
siren: "315103259"
source: Profils.ai
---

# SELECTROMECA

> SELECTROMECA est une SARL active dans le secteur Fabrication d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage, domiciliée à LASSERRE-DE-PROUILLE (11270). Elle a été créée le 1 janvier 1979. Son capital social est de 7 622 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 315 103 259 |
| SIRET (siège) | 315 103 259 00026 |
| N° TVA intracommunautaire | FR72315103259 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [2829A (Fabrication d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage)](https://profils.ai/activite/2829A) |
| Capital social | 7 622 € |
| Date de création | 1 janvier 1979 |
| Immatriculation (RNE) | 12 janvier 2001 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

TOUTES OPERATIONS INDUSTRIELLES ET COMMERCIALES SE RAPPORTANT AU NEGOCE DE TOUT APPAREIL ELECTRIQUE ELECTROMECANIQUE DE SIGNALISATION ET OBJETS PUBLICITAIRES AU COURTAGE DE SOUS TRAITANCE INDUSTRIELLE A LA SOUS TRAITANCE INDUSTRIELLE USINAGE DE PRECISION MONTAGE TRAVAUX DIVERS SUR METAUX....

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 janvier 1979 |
| Inscription au RNE | 12 janvier 2001 |

## Adresse du siège

IMPASSE DU STADE, 11270 LASSERRE-DE-PROUILLE

[Les entreprises de LASSERRE-DE-PROUILLE](https://profils.ai/ville/lasserre-de-prouille-11193)

## Dirigeants

- Gérant : ALAIN ROBIEZ

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 315 103 259 00018 | n.c. | 60 RUE PASTEUR, 94800 VILLEJUIF | 1 janvier 1979 | 31 décembre 2000 |

## Historique des établissements (2)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2016 | 315 103 259 00026, Siège | Activité passée de Fabrication d'appareils d'éclairage électrique (2740Z) à Fabrication d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage (2829A) |
| 31 décembre 2000 | 315 103 259 00026, Siège | Réouverture |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 191 393 € | 23 416 € | 19 919 € | 10,4 % |
| 2023 | 59 037 € | 2 559 € | 2 174 € | 3,7 % |
| 2022 | 67 655 € | 448 € | 382 € | 0,6 % |
| 2021 | 160 570 € | 9 298 € | 7 844 € | 4,9 % |
| 2020 | 165 523 € | 16 311 € | 13 835 € | 8,4 % |
| 2016 | 137 265 € | 28 257 € | 24 193 € | 17,6 % |
| 2015 | 140 844 € | 8 593 € | 7 602 € | 5,4 % |
| 2014 | 80 920 € | -3 193 € | -1 742 € | -2,2 % |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 287 882 € | 112 579 € | 175 304 € |
| 2023 | 226 702 € | 92 660 € | 134 043 € |
| 2022 | 150 831 € | 90 485 € | 60 346 € |
| 2021 | 155 684 € | 90 103 € | 65 581 € |
| 2020 | 197 797 € | 96 094 € | 101 704 € |
| 2016 | 156 040 € | 53 703 € | 102 336 € |
| 2015 | 126 623 € | 29 510 € | 97 113 € |
| 2014 | 97 554 € | 20 165 € | 77 388 € |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 30 juillet 2025
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 30 juillet 2025
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 28 novembre 2023
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 28 novembre 2023
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 28 novembre 2023
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 5 février 2018
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2015, déposé le 1 février 2018
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2014, déposé le 5 février 2018

## Annonces BODACC

- 26 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 5 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 5 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 5 décembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 5 décembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 5 décembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 15 février 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 15 février 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 7 février 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)

## Historique Insee

- 31 décembre 2016 : changement d’activité principale (NAF 2829A)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 2740Z)
- 25 décembre 1979 : changement d’activité principale (NAF 315B)

## Entreprises similaires

- [SARL CHABOT DELRIEU ASSOCIES](https://profils.ai/entreprise/sarl-chabot-delrieu-associes-381622968) (NARBONNE)
- [ITEKS](https://profils.ai/entreprise/iteks-391216660) (MONTAZELS)
- [NINETTE](https://profils.ai/entreprise/ninette-501212641) (NARBONNE)
- [CHABOT DELRIEU REMPLISSAGE](https://profils.ai/entreprise/chabot-delrieu-remplissage-817632771) (NARBONNE)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/selectromeca-315103259
