---
title: "SELECTION 4X4"
canonical: https://profils.ai/entreprise/selection-4x4-414911719
siren: "414911719"
source: Profils.ai
---

# SELECTION 4X4

> SELECTION 4X4 est une SARL active dans le secteur Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers, domiciliée à L'UNION (31240). Elle a été créée le 26 décembre 1997. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 7 622 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 414 911 719 |
| SIRET (siège) | 414 911 719 00055 |
| N° TVA intracommunautaire | FR32414911719 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4511Z (Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)](https://profils.ai/activite/4511Z) |
| Capital social | 7 622 € |
| Date de création | 26 décembre 1997 |
| Immatriculation (RNE) | 24 juin 2004 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO MOBILITES |
| Effectif | 1 ou 2 salariés (donnée 2024) |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : VENTE, ACHAT, DEPOT VENTE DE VEHICULES D'OCCASION, VENTE DE TOUTES PIECES DETACHEES ET ACCESSORIES, REPARATION ET ENTRETIEN.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| MECANIQUE AUTOMOBILE (Artisanale) | 414 911 719 00055, L'UNION | 28 avril 2004 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 26 décembre 1997 |
| Inscription au RCS | 24 juin 2004 |
| Répertoire des métiers | 12 juillet 2004 |
| Inscription au RNE | 24 juin 2004 |
| Forme d’exercice | Artisanale |
| Durée statutaire | 36 ans (jusqu’au 23 juin 2040) |

## Adresse du siège

16 RUE D'ARIANE, 31240 L'UNION

[Les entreprises de L'UNION](https://profils.ai/ville/l-union-31561)

## Dirigeants

- Gérant : VINCENT BIBAUT, né(e) en 1970
- VINCENT BIBAUT, né(e) en 1970

## Établissements fermés (3)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 414 911 719 00048 | n.c. | 87 AVENUE DES PYRENEES, 31240 L'UNION | 1 mai 2008 | 1 juin 2018 |
| 414 911 719 00022 | n.c. | 43 AVENUE DE TOULOUSE, 31240 L'UNION | 28 avril 2004 | 1 mai 2008 |
| 414 911 719 00014 | n.c. | 187 RUE DE NEUFCHATEL, 51100 REIMS | 26 décembre 1997 | 28 avril 2004 |

## Reprises d’établissements (2)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 25 mai 2004 | Établissement cédé | 414 911 719 00014 | [453 392 409 00018](/entreprise/generation-4x4-453392409) |
| 16 janvier 1998 | Établissement repris, activité poursuivie | 414 911 719 00014 | [388 619 496 00028](/entreprise/nouvelle-generation-388619496) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2022 | 1 229 023 € | 7 743 € | 2 587 € | 0,2 % | 56 172 € |
| 2020 | 1 650 636 € | 8 317 € | 2 413 € | 0,1 % | 53 032 € |
| 2018 | 1 461 507 € | 31 264 € | 17 269 € | 1,2 % | 100 093 € |
| 2017 | 1 422 283 € | -15 863 € | -26 675 € | -1,9 % | 94 563 € |
| 2016 | 2 015 590 € | 15 541 € | 1 935 € | 0,1 % | 101 976 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2022 | 496 741 € | 131 949 € | 364 792 € |
| 2020 | 654 879 € | 121 579 € | 533 301 € |
| 2018 | 434 658 € | 91 720 € | 342 938 € |
| 2017 | 388 725 € | 74 452 € | 314 273 € |
| 2016 | 408 619 € | 101 127 € | 307 492 € |

Comptes annuels déposés au RNE (5) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 4 septembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 5 octobre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 19 septembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 20 juin 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 31 juillet 2017

## Annonces BODACC

- 22 octobre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 15 octobre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 6 avril 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 17 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 15 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 13 octobre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 27 mai 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 26 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 4 octobre 2018 : Modifications diverses (Dénomination : SELECTION 4X4, Nouveau siège)
- 28 juin 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 21 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 17 octobre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 1 septembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 17 septembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 4 novembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 4 septembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 8 septembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 4 octobre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 19 avril 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2006)
- 19 avril 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 1 juin 2018 : transfert du siège social
- 1 mai 2008 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4511Z)
- 28 avril 2004 : transfert du siège social
- 1 janvier 2004 : nouvelle dénomination SELECTION 4X4
- 25 décembre 1998 : changement d’activité principale (NAF 501Z)

## Entreprises similaires

- [MAG MOTORS](https://profils.ai/entreprise/mag-motors-414942656) (RAMONVILLE ST AGNE)
- [SARL PERIES](https://profils.ai/entreprise/sarl-peries-417758547) (CASTANET-TOLOSAN)
- [RUDY THEVENET](https://profils.ai/entreprise/rudy-thevenet-417776457) (ROUFFIAC-TOLOSAN)
- [ROLL](https://profils.ai/entreprise/roll-417884889) (CARBONNE)
- [SOCIETE TOULOUSAINE MATERIEL MAINTENANCE](https://profils.ai/entreprise/societe-toulousaine-materiel-maintenance-418152112) (VILLENEUVE-TOLOSANE)
- [HOSSEIN DAHROUR-AISSA-ABDI](https://profils.ai/entreprise/hossein-dahrour-aissa-abdi-418608204) (TOULOUSE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/selection-4x4-414911719
