---
title: "SELAVAN"
canonical: https://profils.ai/entreprise/selavan-794271890
siren: "794271890"
source: Profils.ai
---

# SELAVAN

> SELAVAN est une SARL active dans le secteur Activités des sociétés holding, domiciliée à LYON (69002). Elle a été créée le 9 juillet 2013. Son capital social est de 7 097 057 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 794 271 890 |
| SIRET (siège) | 794 271 890 00020 |
| N° TVA intracommunautaire | FR12794271890 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [6420Z (Activités des sociétés holding)](https://profils.ai/activite/6420Z) |
| Capital social | 7 097 057 € |
| Date de création | 9 juillet 2013 |
| Immatriculation (RNE) | 18 juillet 2013 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Prise de tous intérêts et participations par tous moyens dans toutes sociétés, affaires ou entreprises. La gestion, l'administration et l'animation desdites sociétés ou affaires, prestations de direction générale et de conseils en management.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Activités des sociétés holding (Gestion de biens) | 794 271 890 00020, LYON | 25 octobre 2018 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 9 juillet 2013 |
| Inscription au RNE | 18 juillet 2013 |

## Adresse du siège

33 RUE DE LA REPUBLIQUE, 69002 LYON

[Les entreprises de LYON](https://profils.ai/ville/lyon-69382)

## Dirigeants

- Gérant : THIERRY GOUBAULT

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 794 271 890 00038 | n.c. | 245 CHE DU BICHET, 26400 GRANE | 6420Z | 25 octobre 2018 |

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 794 271 890 00012 | n.c. | 40 RUE DE BONNEL, 69003 LYON | 9 juillet 2013 | 25 octobre 2018 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 428 619 € | -211 553 € | -331 343 € | -77,3 % | 495 400 € |
| 2023 | 519 482 € | -36 030 € | -189 519 € | -36,5 % | 346 448 € |
| 2022 | 366 731 € | -195 465 € | -468 806 € | -127,8 % | 360 404 € |
| 2021 | 324 203 € | -483 743 € | 15 190 000 € | 4 685,3 % | 682 007 € |
| 2020 | 381 771 € | -88 999 € | 229 303 € | 60,1 % | 403 551 € |
| 2019 | 350 973 € | -237 154 € | 93 936 € | 26,8 % | 500 035 € |
| 2018 | 461 970 € | -160 915 € | 111 545 € | 24,1 % | 501 338 € |
| 2017 | 467 640 € | -2 896 € | 319 288 € | 68,3 % | 355 118 € |
| 2016 | 416 284 € | 8 309 € | 271 948 € | 65,3 % | 301 684 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 21 150 965 € | 21 106 535 € | 44 430 € |
| 2023 | 21 620 579 € | 21 294 080 € | 326 499 € |
| 2022 | 21 924 551 € | 21 339 801 € | 584 750 € |
| 2021 | 23 223 816 € | 21 664 809 € | 1 559 007 € |
| 2020 | 8 648 432 € | 8 554 830 € | 93 602 € |
| 2019 | 8 399 351 € | 8 324 483 € | 74 868 € |
| 2018 | 8 296 030 € | 8 229 503 € | 66 527 € |
| 2017 | 8 204 312 € | 8 158 218 € | 46 094 € |
| 2016 | 7 906 722 € | 7 870 451 € | 36 271 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 7 janvier 2026
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 7 novembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 3 mai 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 3 mai 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 3 mai 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 2 février 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 22 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 21 août 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 27 juillet 2017

## Annonces BODACC

- 20 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 22 janvier 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 12 décembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 30 mai 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 30 mai 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 30 mai 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 18 février 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 8 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 23 décembre 2018 : Modifications diverses (Dénomination : SELAVAN, Nouveau siège)
- 9 septembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 14 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 13 septembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 7 septembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 11 septembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)

## Entreprises similaires

- [LEVANNA](https://profils.ai/entreprise/levanna-794345033) (LYON)
- [GONES AVENIR](https://profils.ai/entreprise/gones-avenir-794363614) (CHASSIEU)
- [CDSC](https://profils.ai/entreprise/cdsc-794414789) (CHASSIEU)
- [AV2R](https://profils.ai/entreprise/av2r-794437574) (VILLEURBANNE)
- [LES SOFORAS](https://profils.ai/entreprise/les-soforas-794443598) (MONTANAY)
- [HOLDING CAPASI](https://profils.ai/entreprise/holding-capasi-794468116) (QUINCIEUX)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/selavan-794271890
