---
title: "SCORA"
canonical: https://profils.ai/entreprise/scora-324521707
siren: "324521707"
source: Profils.ai
---

# SCORA

> SCORA est une SAS active dans le secteur Fabrication d'autres équipements automobiles, domiciliée à SAINT-BONNET-DE-MURE (69720). Elle a été créée le 1 mai 1982. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 38 112 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 324 521 707 |
| SIRET (siège) | 324 521 707 00061 |
| N° TVA intracommunautaire | FR92324521707 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [2932Z (Fabrication d'autres équipements automobiles)](https://profils.ai/activite/2932Z) |
| Capital social | 38 112 € |
| Date de création | 1 mai 1982 |
| Immatriculation (RNE) | 12 février 2004 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Achat, vente, diffusion soit en gros, soit au détail, de sièges et tout objet mobilier et la fabrication de ces mêmes objets, toutes opérations de courtage de commissions et de travaux sur ces mêmes articles. Fabrication carrosseries automobiles.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 mai 1982 |
| Inscription au RNE | 12 février 2004 |

## Adresse du siège

6 RUE DES FRERES LUMIERE, 69720 SAINT-BONNET-DE-MURE

[Les entreprises de SAINT-BONNET-DE-MURE](https://profils.ai/ville/saint-bonnet-de-mure-69287)

## Dirigeants

- NESSIM CTORZA

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- CTORZA Nessim Serge nom d'usage : CTORZA n'est plus gérant. CTORZA Nessim Serge nom d'usage : CTORZA devient président. (annonce du 24 juillet 2013)
- COUDERC Emilienne nom d'usage : JACQUIER n'est plus gérant. CTORZA Nessim Serge nom d'usage : CTORZA devient gérant. (annonce du 11 janvier 2012)

## Établissements fermés (4)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 324 521 707 00053 | n.c. | 2 AVENUE DES CATELINES, 69720 SAINT-LAURENT-DE-MURE | 1 janvier 2004 | 18 septembre 2008 |
| 324 521 707 00046 | n.c. | 16 RUE LE BOIS CERDON, 94460 VALENTON | 1 juillet 2002 | 25 décembre 2004 |
| 324 521 707 00038 | n.c. | 1 RUE DES CHAMPS, 94470 BOISSY-SAINT-LEGER | 1 mars 1995 | 31 décembre 2002 |
| 324 521 707 00020 | n.c. | 107 ROUTE DE BONDY, 93600 AULNAY-SOUS-BOIS | 1 avril 1986 | 25 décembre 1995 |

## Historique des établissements (2)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2018 | 324 521 707 00061, Siège | Activité passée de Fabrication de carrosseries et remorques (2920Z) à Fabrication d'autres équipements automobiles (2932Z) |
| 3 avril 2014 | 324 521 707 00061, Siège | Activité passée de Fabrication d'autres équipements automobiles (2932Z) à Fabrication de carrosseries et remorques (2920Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 266 034 € | 476 918 € | 390 186 € | 17,2 % | 338 178 € |
| 2023 | 2 168 427 € | 305 187 € | 242 422 € | 11,2 % | 302 052 € |
| 2022 | 2 137 182 € | 472 499 € | 376 473 € | 17,6 % | 303 080 € |
| 2021 | 2 057 023 € | 323 358 € | 249 683 € | 12,1 % | 290 664 € |
| 2020 | 1 360 827 € | 146 421 € | 129 501 € | 9,5 % | 269 918 € |
| 2019 | 1 894 934 € | 105 262 € | 103 768 € | 5,5 % | 256 542 € |
| 2018 | 2 065 499 € | 300 975 € | 407 080 € | 19,7 % | 245 291 € |
| 2017 | 1 432 474 € | 80 808 € | 95 198 € | 6,6 % | 260 767 € |
| 2016 | 2 144 257 € | 269 945 € | 217 743 € | 10,2 % | 351 271 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 386 633 € | 562 925 € | 817 275 € | n.c. |
| 2023 | 1 160 888 € | 472 739 € | 681 716 € | n.c. |
| 2022 | 1 211 023 € | 530 316 € | 674 274 € | n.c. |
| 2021 | 954 905 € | 353 844 € | 601 061 € | n.c. |
| 2020 | 1 236 625 € | 254 160 € | 982 465 € | n.c. |
| 2019 | 694 232 € | 274 658 € | 419 574 € | 10 |
| 2018 | 937 399 € | 570 890 € | 366 509 € | n.c. |
| 2017 | 946 635 € | 713 811 € | 232 825 € | 15 |
| 2016 | 922 216 € | 618 613 € | 303 604 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 28 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 16 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 4 septembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 23 août 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 6 septembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 27 août 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 24 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 3 août 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 2 août 2017

## Annonces BODACC

- 23 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 28 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 3 octobre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 17 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 1 septembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 16 septembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 17 septembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 8 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 23 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 26 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 25 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 7 septembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 11 septembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 20 août 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 24 juillet 2013 : Modifications diverses (Dénomination : SCORA, Modification de la forme juridique. Modification de l'administration) · CTORZA Nessim Serge nom d'usage : CTORZA n'est plus gérant. CTORZA Nessim Serge nom d'usage : CTORZA devient président.
- 27 août 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 11 janvier 2012 : Modifications diverses (Dénomination : SCORA, Modification de l'administration) · COUDERC Emilienne nom d'usage : JACQUIER n'est plus gérant. CTORZA Nessim Serge nom d'usage : CTORZA devient gérant.
- 8 septembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 16 septembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 20 août 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)

## Historique Insee

- 31 décembre 2018 : changement d’activité principale (NAF 2932Z)
- 3 avril 2014 : changement d’activité principale (NAF 2920Z)
- 10 juin 2013 : changement de forme juridique (code 5710)
- 18 septembre 2008 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 2932Z)
- 1 janvier 2004 : transfert du siège social
- 25 décembre 2001 : changement d’activité principale (NAF 361A)

## Entreprises similaires

- [OPMOBILITY C-POWER INDUSTRIE HOLDING](https://profils.ai/entreprise/opmobility-c-power-industrie-holding-324925106) (LYON)
- [SAVEG](https://profils.ai/entreprise/saveg-349507996) (BRON)
- [LYCELONE](https://profils.ai/entreprise/lycelone-391794559) (LYON)
- [BERY RACING CONSTRUCTION](https://profils.ai/entreprise/bery-racing-construction-402821623) (MARENNES)
- [ETABLISSEMENTS J. VERTAT](https://profils.ai/entreprise/etablissements-j-vertat-424444917) (VILLEURBANNE)
- [SELLERIE MOILLO](https://profils.ai/entreprise/sellerie-moillo-429117963) (DECINES-CHARPIEU)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/scora-324521707
