---
title: "SCIM"
canonical: https://profils.ai/entreprise/scim-330138587
siren: "330138587"
source: Profils.ai
---

# SCIM

> SCIM est une SAS active dans le secteur Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentaire, domiciliée à CASTELJALOUX (47700). Elle a été créée le 25 juin 1984. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 200 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 330 138 587 |
| SIRET (siège) | 330 138 587 00010 |
| N° TVA intracommunautaire | FR86330138587 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [2893Z (Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentaire)](https://profils.ai/activite/2893Z) |
| Capital social | 200 000 € |
| Date de création | 25 juin 1984 |
| Immatriculation (RNE) | 2 juillet 1984 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Mécanique générale (Commerciale) | 330 138 587 00010, CASTELJALOUX | 2 juillet 1984 |
| MECANIQUE GENERALE (Artisanale) | 330 138 587 00010, CASTELJALOUX | 2 juillet 1984 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 25 juin 1984 |
| Inscription au RNE | 2 juillet 1984 |

## Adresse du siège

ROUTE DE BORDEAUX, 47700 CASTELJALOUX

[Les entreprises de CASTELJALOUX](https://profils.ai/ville/casteljaloux-47052)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : MASSILLY HOLDING (annonce du 22 décembre 2022)
- Président : MASSET Jean-Claude (annonce du 20 septembre 2022)
- Gérant(e) : MASSET Jean-Claude. (annonce du 28 mai 2009)

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 298 595 € | 191 003 € | 148 198 € | 11,4 % | 356 160 € |
| 2023 | 1 520 417 € | 204 083 € | 158 315 € | 10,4 % | 359 327 € |
| 2022 | 1 966 883 € | 198 222 € | 173 353 € | 8,8 % | 589 409 € |
| 2021 | 1 428 191 € | 205 738 € | 156 702 € | 11 % | 425 853 € |
| 2020 | 997 153 € | 81 606 € | 55 219 € | 5,5 % | 339 209 € |
| 2019 | 1 294 475 € | 207 210 € | 154 283 € | 11,9 % | 379 631 € |
| 2018 | 997 469 € | 44 610 € | 39 718 € | 4 % | 338 344 € |
| 2017 | 955 165 € | 57 836 € | 54 993 € | 5,8 % | 317 915 € |
| 2016 | 1 085 993 € | 114 438 € | 87 534 € | 8,1 % | 346 904 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 058 054 € | 890 945 € | 167 108 € |
| 2023 | 950 846 € | 742 747 € | 208 098 € |
| 2022 | 854 480 € | 584 432 € | 270 048 € |
| 2021 | 815 525 € | 561 079 € | 254 445 € |
| 2020 | 644 873 € | 454 378 € | 190 495 € |
| 2019 | 755 911 € | 459 158 € | 296 752 € |
| 2018 | 714 177 € | 332 875 € | 381 302 € |
| 2017 | 561 207 € | 343 158 € | 218 050 € |
| 2016 | 617 597 € | 366 905 € | 250 692 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 8 octobre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 14 octobre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 14 octobre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2021, déposé le 10 février 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2020, déposé le 13 avril 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2019, déposé le 22 avril 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2018, déposé le 18 avril 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2017, déposé le 19 juin 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2016, déposé le 30 mars 2017

## Annonces BODACC

- 14 octobre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 18 octobre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 18 octobre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 22 décembre 2022 : Modifications diverses (Dénomination : SOCIETE CONSTRUCTION INNOVATION MECANIQUE, Modification survenue sur l'administration) · Président : MASSILLY HOLDING
- 20 septembre 2022 : Modifications diverses (Dénomination : SOCIETE CONSTRUCTION INNOVATION MECANIQUE (SARL), Modification survenue sur l'administration, la forme juridique) · Président : MASSET Jean-Claude
- 18 février 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2021)
- 21 avril 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2020)
- 7 mai 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2019)
- 7 mai 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2018)
- 4 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2017)
- 14 avril 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2016)
- 23 juin 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2015)
- 16 mai 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2014)
- 14 avril 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2013)
- 10 octobre 2013 : Modifications diverses (Dénomination : SOCIETE CONSTRUCTION INNOVATION MECANIQUE (SARL), Modification survenue sur le capital)
- 27 juin 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2012)
- 5 mars 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2011)
- 13 mai 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2010)
- 29 mars 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2009)
- 28 mai 2009 : Modifications diverses (Dénomination : SOCIETE CONSTRUCTION INNOVATION MECANIQUE (SARL), Modification survenue sur l'administration) · Gérant(e) : MASSET Jean-Claude.

## Historique Insee

- 1 septembre 2022 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 2893Z)
- 8 novembre 2007 : changement d’activité principale (NAF 292H)
- 25 décembre 1997 : changement d’activité principale (NAF 285D)

## Entreprises similaires

- [SARL GBS INDUSTRIE](https://profils.ai/entreprise/sarl-gbs-industrie-353034978) (PAILLOLES)
- [BROUILLON PROCESS](https://profils.ai/entreprise/brouillon-process-400009635) (SAINTE-BAZEILLE)
- [ATE SOCIETE NOUVELLE](https://profils.ai/entreprise/ate-societe-nouvelle-401363098) (CASTELNAUD-DE-GRATECAMBE)
- [JEAN LAOT](https://profils.ai/entreprise/jean-laot-423357748) (SAINTE COLOMBE EN BRUILHOIS)
- [BULKIP](https://profils.ai/entreprise/bulkip-487756470) (GRANGES-SUR-LOT)
- [AMD TECHNOLOGIES](https://profils.ai/entreprise/amd-technologies-504732025) (SAINTE-COLOMBE-EN-BRUILHOIS)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/scim-330138587
