---
title: "SCAP"
canonical: https://profils.ai/entreprise/scap-492625769
siren: "492625769"
source: Profils.ai
---

# SCAP

> SCAP est une SARL active dans le secteur Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers, domiciliée à NOGENT (52800). Elle a été créée le 1 juillet 2006. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 67 100 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 492 625 769 |
| SIRET (siège) | 492 625 769 00012 |
| N° TVA intracommunautaire | FR63492625769 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4511Z (Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)](https://profils.ai/activite/4511Z) |
| Capital social | 67 100 € |
| Date de création | 1 juillet 2006 |
| Immatriculation (RNE) | 2 novembre 2006 |
| Convention collective | Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) (IDCC 1090) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO MOBILITES |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : La vente, la réparation, la peinture, les travaux de carrosserie, la location, l'importation et l'exportation ainsi que le dépannage de tous véhicules terrestres à moteur. La vente de tous types d'accessoires liés a ces activités. L'exploitation d'une station service, d'une station de lavage.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 juillet 2006 |
| Inscription au RNE | 2 novembre 2006 |

## Adresse du siège

13 RTE DE MANDRES, 52800 NOGENT

[Les entreprises de NOGENT](https://profils.ai/ville/nogent-52353)

## Dirigeants

- Gérant : SYLVAIN KONARSKI

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : KONARSKI Sylvain, Jacques, Joseph (annonce du 15 mars 2017)
- Gérant : PONCE Thierry (annonce du 4 novembre 2016)
- Gérant : PONCE Olivier (annonce du 5 août 2016)

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 juillet 2006 | Établissement repris, activité poursuivie | 492 625 769 00012 | [400 653 259 00012](/entreprise/marie-therese-ponce-400653259) |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2017 | 492 625 769 00012, Siège | Activité passée de Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (4520A) à Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (4511Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 3 094 125 € | 47 733 € | 34 576 € | 1,1 % | 407 790 € |
| 2023 | 3 590 524 € | 56 875 € | 29 539 € | 0,8 % | 400 555 € |
| 2022 | 3 301 841 € | 32 144 € | 14 241 € | 0,4 % | 340 351 € |
| 2021 | 3 300 240 € | 74 101 € | 59 470 € | 1,8 % | 274 914 € |
| 2020 | 2 806 507 € | -3 490 € | -12 210 € | -0,4 % | 263 023 € |
| 2019 | 3 104 927 € | 54 840 € | 36 864 € | 1,2 % | 265 738 € |
| 2018 | 2 214 437 € | 37 129 € | 28 778 € | 1,3 % | 235 151 € |
| 2016 | 1 745 882 € | -27 718 € | -13 448 € | -0,8 % | 307 213 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 379 546 € | 800 997 € | 565 049 € |
| 2023 | 1 262 965 € | 766 421 € | 483 044 € |
| 2022 | 1 175 376 € | 736 882 € | 438 494 € |
| 2021 | 1 247 646 € | 722 641 € | 525 004 € |
| 2020 | 1 134 216 € | 663 171 € | 471 045 € |
| 2019 | 965 775 € | 675 380 € | 290 394 € |
| 2018 | 903 164 € | 638 516 € | 264 648 € |
| 2016 | 921 688 € | 577 762 € | 343 926 € |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 9 décembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 19 juin 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 18 avril 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 28 avril 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 16 décembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 10 septembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 27 mai 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 24 avril 2018

## Annonces BODACC

- 4 janvier 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 30 juillet 2025 : Ventes et cessions (Dénomination : SCAP)
- 4 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 7 mai 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 4 mai 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 4 janvier 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 22 septembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 12 juin 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 26 décembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 23 mai 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 15 mars 2017 : Modifications diverses (Dénomination : SCAP, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : KONARSKI Sylvain, Jacques, Joseph
- 4 novembre 2016 : Ventes et cessions (Dénomination : SCAP) · Gérant : PONCE Thierry
- 6 octobre 2016 : Modifications diverses (Dénomination : SCAP, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : PONCE Thierry
- 12 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 5 août 2016 : Modifications diverses (Dénomination : SCAP, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : PONCE Olivier
- 30 octobre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 30 juin 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 21 octobre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 15 août 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 26 juillet 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)

## Historique Insee

- 31 décembre 2017 : changement d’activité principale (NAF 4511Z)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4520A)

## Entreprises similaires

- [GARAGE DE LA PLAINE](https://profils.ai/entreprise/garage-de-la-plaine-498806686) (COLMIER-LE-HAUT)
- [CLC SAINT DIZIER](https://profils.ai/entreprise/clc-saint-dizier-500178249) (SAINT-DIZIER)
- [CHRISTIAN FAYNOT AUTOMOBILE](https://profils.ai/entreprise/christian-faynot-automobile-507745230) (BOURG-SAINTE-MARIE)
- [ADEM TOPAL](https://profils.ai/entreprise/adem-topal-509755344) (SAINT-DIZIER)
- [SEVEN AUTOS](https://profils.ai/entreprise/seven-autos-511267890) (SAINT-DIZIER)
- [CHRISTIAN GERARD](https://profils.ai/entreprise/christian-gerard-512128042) (NOIDANT-CHATENOY)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/scap-492625769
