---
title: "SC2N"
canonical: https://profils.ai/entreprise/sc2n-327153722
siren: "327153722"
source: Profils.ai
---

# SC2N

> SC2N est une SAS active dans le secteur Fabrication d'autres équipements automobiles, domiciliée à MONDEVILLE (14120). Elle a été créée le 19 décembre 1983. Elle emploie 250 à 499 salariés. Son capital social est de 23 306 992 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 327 153 722 |
| SIRET (siège) | 327 153 722 00068 |
| N° TVA intracommunautaire | FR46327153722 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [2932Z (Fabrication d'autres équipements automobiles)](https://profils.ai/activite/2932Z) |
| Capital social | 23 306 992 € |
| Date de création | 19 décembre 1983 |
| Immatriculation (RNE) | 24 juin 1984 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 250 à 499 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : La fabrication, l'installation, la réparation, l'importation, l'exportation, l'achat, la vente sous toutes ses formes, la représentation

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Fabrication de capteurs commutateurs (Artisanale) | 327 153 722 00068, MONDEVILLE | 10 septembre 1997 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 19 décembre 1983 |
| Inscription au RNE | 24 juin 1984 |

## Adresse du siège

45 RUE CHARLES DE COULOMB, 14120 MONDEVILLE

[Les entreprises de MONDEVILLE](https://profils.ai/ville/mondeville-14437)

## Dirigeants

- Di LU

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Commissaire aux comptes titulaire : FORVIS MAZARS SA (annonce du 7 juillet 2026)
- Commissaire aux comptes titulaire : HELOENCE (annonce du 7 juillet 2026)
- Président : ALBER Stéphane (annonce du 28 juillet 2024)
- Commissaire aux comptes titulaire : MAZARS (annonce du 28 juillet 2024)
- Président : VRECKO Marc Noël (annonce du 31 juillet 2022)
- Président : VRECKO Marc Noël en fonction le 05 Avril 2011 (annonce du 4 septembre 2018)
- Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG et Autres en fonction le 09 Août 2016 (annonce du 4 septembre 2018)

## Établissements fermés (7)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 327 153 722 00100 | n.c. | 6 RUE DANIEL COSTANTINI, 94000 CRETEIL | 9 avril 2021 | 1 décembre 2025 |
| 327 153 722 00092 | n.c. | 76 RUE AUGUSTE PERRET, 94000 CRETEIL | 31 mai 2010 | 1 juin 2021 |
| 327 153 722 00084 | n.c. | 2 RUE ANDRE CHARLES BOULLE, 94000 CRETEIL | 30 juin 2004 | 31 mai 2010 |
| 327 153 722 00076 | n.c. | 13 ROUTE DE OUISTREHAM, 14970 SAINT-AUBIN-D'ARQUENAY | 10 septembre 1997 | 30 septembre 2003 |
| 327 153 722 00050 | n.c. | 5 AVENUE NEWTON, 78180 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX | 9 juin 1997 | 30 juin 2004 |
| 327 153 722 00043 | n.c. | 10 PLACE MARCEL DASSAULT, 31700 BLAGNAC | 30 avril 1992 | 9 juin 1997 |
| 327 153 722 00035 | n.c. | 17 AVENUE DIDIER DAURAT, 31700 BLAGNAC | 4 mars 1988 | 30 avril 1992 |

## Reprises d’établissements (2)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 10 septembre 1997 | Établissement repris, activité poursuivie | 327 153 722 00068 | [652 044 827 00150](/entreprise/marelli-france-652044827) |
| 10 septembre 1997 | Établissement repris, activité poursuivie | 327 153 722 00076 | [652 044 827 00143](/entreprise/marelli-france-652044827) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 181 549 000 € | 4 539 000 € | 5 043 000 € | 2,8 % | 18 402 000 € |
| 2023 | 164 824 000 € | -5 259 000 € | -7 498 000 € | -4,5 % | 18 411 000 € |
| 2022 | 139 374 000 € | 244 000 € | 1 255 000 € | 0,9 % | 18 428 000 € |
| 2021 | 129 870 000 € | -11 177 000 € | -10 605 000 € | -8,2 % | 17 542 000 € |
| 2020 | 119 153 680 € | -9 824 601 € | -8 546 689 € | -7,2 % | 16 763 890 € |
| 2019 | 140 925 009 € | -4 815 371 € | -2 338 127 € | -1,7 % | 19 835 225 € |
| 2018 | 133 953 427 € | -2 761 666 € | -739 818 € | -0,6 % | 20 485 371 € |
| 2017 | 136 777 277 € | 4 508 555 € | 5 593 046 € | 4,1 % | 20 326 625 € |
| 2016 | 142 086 015 € | 2 648 741 € | 3 392 685 € | 2,4 % | 19 081 580 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 61 970 000 € | 22 766 000 € | 36 563 000 € | 245 |
| 2023 | 64 457 € | -687 € | 59 772 € | n.c. |
| 2022 | 64 457 000 € | -687 000 € | 59 772 000 € | 279 |
| 2021 | 67 891 000 € | -1 942 000 € | 65 328 000 € | n.c. |
| 2020 | 70 948 031 € | 8 403 538 € | 58 221 413 € | 324 |
| 2019 | 69 838 004 € | 16 950 227 € | 48 501 376 € | n.c. |
| 2018 | 66 267 303 € | 19 288 354 € | 41 778 094 € | 343 |
| 2017 | 64 158 072 € | 20 028 171 € | 39 376 806 € | 351 |
| 2016 | 63 311 721 € | 14 435 126 € | 43 442 925 € | 350 |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 16 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 22 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 28 août 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 28 juillet 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 26 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 31 juillet 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 9 août 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 7 août 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 7 août 2017

## Labels et qualifications

- Organisme de formation

## Annonces BODACC

- 7 juillet 2026 : Modifications diverses (Dénomination : SC2N, Modification survenue sur l'administration) · Président : LU Di ; Commissaire aux comptes titulaire : FORVIS MAZARS SA ; Commissaire aux comptes titulaire : HELOENCE
- 16 décembre 2025 : Modifications diverses (Dénomination : SC2N, Modification survenue sur l'administration, transfert du siège social) · Commissaire aux comptes titulaire : FORVIS MAZARS SA ; Président : LU Di
- 26 novembre 2025 : Modifications diverses (Dénomination : SC2N, Modification survenue sur le capital)
- 18 novembre 2025 : Modifications diverses (Dénomination : SC2N, Modification survenue sur le capital)
- 22 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 20 février 2025 : Modifications diverses (Dénomination : SC2N, Modification survenue sur le capital)
- 31 décembre 2024 : Modifications diverses (Dénomination : SC2N, Modification survenue sur le capital)
- 27 novembre 2024 : Ventes et cessions (Dénomination : SC2N)
- 8 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 28 juillet 2024 : Modifications diverses (Dénomination : SC2N, Modification survenue sur l'administration) · Président : ALBER Stéphane ; Commissaire aux comptes titulaire : MAZARS
- 31 août 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 31 juillet 2022 : Modifications diverses (Dénomination : SC2N, Modification survenue sur l'administration) · Président : VRECKO Marc Noël ; Commissaire aux comptes titulaire : MAZARS
- 31 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 28 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 8 juin 2021 : Modifications diverses (Dénomination : SC2N, transfert du siège social)
- 6 août 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 13 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 4 septembre 2018 : Modifications diverses (Dénomination : SC2N, Modification de représentant) · Président : VRECKO Marc Noël en fonction le 05 Avril 2011 ; Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG et Autres en fonction le 09 Août 2016
- 21 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 24 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)

## Historique Insee

- 1 décembre 2025 : transfert du siège social
- 1 juin 2021 : transfert du siège social
- 31 décembre 2015 : changement d’activité principale (NAF 2932Z)
- 31 décembre 2013 : changement d’activité principale (NAF 2651B)
- 31 mai 2010 : transfert du siège social
- 31 décembre 2009 : changement d’activité principale (NAF 2932Z)
- 12 mai 2009 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 2931Z)
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 316A)
- 30 juin 2004 : changement de forme juridique (code 5599)
- 30 juin 2004 : transfert du siège social
- 1 janvier 1997 : nouvelle dénomination SC2N

## Entreprises similaires

- [SYM](https://profils.ai/entreprise/sym-339891673) (LISIEUX)
- [POMMIER DIVES](https://profils.ai/entreprise/pommier-dives-340285410) (DIVES-SUR-MER)
- [PEUGEOT CITROEN  MECANIQUE DU NORD OUEST SNC](https://profils.ai/entreprise/peugeot-citroen-mecanique-du-nord-ouest-snc-414713768) (CORMELLES-LE-ROYAL)
- [PHILIPPE TOUTAIN](https://profils.ai/entreprise/philippe-toutain-421603853) (BAYEUX)
- [ROTOFRANCE](https://profils.ai/entreprise/rotofrance-424067544) (SAINT-CONTEST)
- [SODIJANTES INDUSTRIE](https://profils.ai/entreprise/sodijantes-industrie-439969551) (FALAISE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Partagez les résultats sans alourdir la masse salariale

Participation, intéressement et PEE distribuent la performance. France Épargne monte l'accord.

[Mettre en place l'accord](https://www.france-epargne.fr/products/epargne-retraite/epargne-salariale-interessement-participation?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/sc2n-327153722
