---
title: "SB77"
canonical: https://profils.ai/entreprise/sb77-433023280
siren: "433023280"
source: Profils.ai
---

# SB77

> SB77 est une SARL active dans le secteur Coiffure, domiciliée à LAGNY-SUR-MARNE (77400). Elle a été créée le 19 septembre 2000. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 7 622 €.

**Procédure collective en cours : Plan de redressement en cours** (BODACC du 24 novembre 2016).

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 433 023 280 |
| SIRET (siège) | 433 023 280 00012 |
| N° TVA intracommunautaire | FR68433023280 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [9602A (Coiffure)](https://profils.ai/activite/9602A) |
| Capital social | 7 622 € |
| Date de création | 19 septembre 2000 |
| Immatriculation (RNE) | 27 septembre 2000 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la coiffure et des professions connexes (IDCC 2596) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| la coiffure la parfumerie l'esthétique du corps. (Commerciale) | 433 023 280 00012, LAGNY-SUR-MARNE | 29 septembre 2000 |
| COIFFURE (Artisanale réglementée) | 433 023 280 00012, LAGNY-SUR-MARNE | 29 septembre 2000 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 19 septembre 2000 |
| Inscription au RCS | 27 septembre 2000 |
| Répertoire des métiers | 21 mars 2001 |
| Inscription au RNE | 27 septembre 2000 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 26 septembre 2099) |

## Adresse du siège

8 RUE DU CHEMIN DE FER, 77400 LAGNY-SUR-MARNE

[Les entreprises de LAGNY-SUR-MARNE](https://profils.ai/ville/lagny-sur-marne-77243)

## Dirigeants

- Gérant : CHRISTINE BRONINX, né(e) en 1960

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 19 septembre 2000 | Établissement repris, activité poursuivie | 433 023 280 00012 | [325 129 138 00039](/entreprise/simone-sarti-325129138) |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 1 janvier 2008 | 433 023 280 00012, Siège | Nouvelle enseigne : GINA GINO |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 170 201 € | 8 730 € | 7 733 € | 4,5 % | 66 045 € |
| 2023 | 175 346 € | 16 498 € | 9 000 € | 5,1 % | 101 490 € |
| 2022 | 158 317 € | 3 914 € | 810 € | 0,5 % | 93 692 € |
| 2021 | 159 523 € | -27 468 € | -13 554 € | -8,5 % | 113 595 € |
| 2020 | 117 972 € | 7 726 € | 5 462 € | 4,6 % | 63 371 € |
| 2019 | 136 561 € | 9 720 € | -3 955 € | -2,9 % | 57 161 € |
| 2018 | 129 834 € | 12 115 € | 14 922 € | 11,5 % | 54 926 € |
| 2017 | 139 141 € | 33 939 € | 41 394 € | 29,7 % | 51 232 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 232 850 € | 33 312 € | 199 538 € | 2 |
| 2023 | 185 108 € | 25 578 € | 159 529 € | 3 |
| 2022 | 160 826 € | 16 578 € | 144 248 € | 4 |
| 2021 | 166 966 € | 15 767 € | 151 198 € | 3 |
| 2020 | 171 339 € | 29 322 € | 142 016 € | 2 |
| 2019 | 186 498 € | 23 860 € | 162 638 € | 4 |
| 2018 | 175 967 € | 27 815 € | 148 151 € | 2 |
| 2017 | 175 024 € | 12 893 € | 162 131 € | 6 |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 5 novembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 6 janvier 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 13 décembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 10 mars 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 1 octobre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 16 décembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 21 août 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 9 août 2018

## Annonces BODACC

- 21 novembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 22 janvier 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 31 décembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 28 mars 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 19 octobre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 21 février 2021 : Procédures collectives (Jugement modifiant le plan de continuation, prononcé le 11/01/2021, Jugement du Tribunal de Commerce de Meaux en date du 11 janvier 2021 prolongeant, conformément à l'article 5 de l'ordo n° 2020-596 du 20 mai 2020, le plan de continuation pour une période de 1 ans.)
- 2 janvier 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 11 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 11 septembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 19 avril 2017 : Procédures collectives (Dépôt de l'état des créances, prononcé le 30/03/2017, L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.)
- 16 décembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 24 novembre 2016 : Procédures collectives (Jugement de plan de redressement, prononcé le 07/11/2016, Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan 10 ans, nomme Commissaire à l'exécution du plan Selarl Garnier Philippe et Guillouët Sophie mission conduite par Maître Guillouët 55 rue Aristi)
- 22 novembre 2015 : Procédures collectives (Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, prononcé le 2 novembre 2015, Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 13 mars 2015, désignant : mandataire judiciaire Selarl Garnier Philippe et Guillouët Soph)
- 30 octobre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 15 octobre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 19 novembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 3 janvier 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 4 octobre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 30 août 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 30 octobre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 9602A)
- 25 décembre 2000 : changement d’activité principale (NAF 930D)

## Entreprises similaires

- [LILIAN'COIFF](https://profils.ai/entreprise/lilian-coiff-433194198) (VAUX-LE-PENIL)
- [MARIE CHRISTINE COIFFURE](https://profils.ai/entreprise/marie-christine-coiffure-433243557) (SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY)
- [SAVANA](https://profils.ai/entreprise/savana-433455789) (TORCY)
- [MARILYN MERCIER](https://profils.ai/entreprise/marilyn-mercier-433763570) (SAINTE-COLOMBE)
- [DERDAN](https://profils.ai/entreprise/derdan-433917119) (MEAUX)
- [TENDANCES UNE](https://profils.ai/entreprise/tendances-une-433962818) (NOISIEL)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/sb77-433023280
