---
title: "SAUR"
canonical: https://profils.ai/entreprise/saur-339379984
siren: "339379984"
source: Profils.ai
---

# SAUR

> SAUR est une SAS active dans le secteur Captage, traitement et distribution d'eau, domiciliée à ISSY-LES-MOULINEAUX (92130). Elle a été créée le 28 octobre 1986. Elle emploie 5 000 à 9 999 salariés. Son capital social est de 101 529 000 €. Elle compte 473 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 339 379 984 |
| SIRET (siège) | 339 379 984 05975 |
| N° TVA intracommunautaire | FR28339379984 |
| Numéro RCS | 339 379 984 R.C.S. Nanterre |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [3600Z (Captage, traitement et distribution d'eau)](https://profils.ai/activite/3600Z) |
| Capital social | 101 529 000 € |
| Date de création | 28 octobre 1986 |
| Immatriculation (RNE) | 27 juin 2016 |
| Convention collective | Convention collective des entreprises des services d'eau et d'assainissement (IDCC 2147) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 5 000 à 9 999 salariés |
| Établissements actifs | 473 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Etude, exécution de tous travaux concernant l'hydralique la distribution d'eau potable, l'assainissement, les services publics.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Captage, traitement et distribution d'eau (Gestion de biens) | 339 379 984 05975, ISSY LES MOULINEAUX | 4 décembre 1986 |
| Étude exécution tous travaux publics, privés, génie civil, construction de bâtiments, conception, réalisation, vente d'usines, exploitation et entretien de tous services aux collectivités publiques et organismes privés sous quelque forme que ce soit (Commerciale) | 339 379 984 00018, AURAY | 28 octobre 1986 |
| Travaux publics, canalisations, vente d'eau, ordures ménagères (Commerciale) | 339 379 984 00042, PLUDUNO | 1 mai 1987 |
| travaux de voierie, réseaux divers, vrd (Commerciale) | 339 379 984 00109, LA BAULE-ESCOUBLAC | 1 janvier 1989 |
| Buraux administratifs, entreprise de travaux de voierie, reseaux divers, vrd... (Commerciale) | 339 379 984 00158, LE BOUSCAT | 15 septembre 1988 |
| BUREAUX, ENTREPRISES DE TRAVAUX DE VOIERIES, RESEAUX DIVERS, VRD... (Commerciale) | 339 379 984 00190, SAINT-JEAN-DE-MUZOLS | 1 janvier 1989 |
| ATELIER DE REPARATION ET DEPOT DE MATERIEL DE TRAVAUX PUBLICS. (Commerciale) | 339 379 984 00208, LA ROCHETTE | 1 avril 1989 |
| Captage, traitement et distribution d'eau (Gestion de biens) | 339 379 984 00232, BARAQUEVILLE | 1 janvier 1989 |
| Captage, traitement et distribution d'eau (Gestion de biens) | 339 379 984 00273, SAINT-GENIS-POUILLY | 1 janvier 1989 |
| Captage, traitement et distribution d'eau (Gestion de biens) | 339 379 984 00281, BOZ | 1 janvier 1989 |
| Bureaux administratifs entreprise de travaux de voirie réseaux divers Vrd (Commerciale) | 339 379 984 00299, LE LAVANDOU | 1 janvier 1989 |
| Captage, traitement et distribution d'eau (Gestion de biens) | 339 379 984 00380, GIEN | 1 janvier 1989 |
| Captage, traitement et distribution d'eau (Gestion de biens) | 339 379 984 00414, GORRON | 1 janvier 1989 |
| Bureaux, entreprises de travaux de voirie, réseaux divers vrd. (Commerciale) | 339 379 984 00471, CRISSEY | 1 janvier 1988 |
| Captage, traitement et distribution d'eau (Gestion de biens) | 339 379 984 00539, FALAISE | 1 janvier 1989 |
| Captage, traitement et distribution d'eau (Gestion de biens) | 339 379 984 00547, LOUVIGNY | 1 janvier 1989 |
| Captage, traitement et distribution d'eau (Gestion de biens) | 339 379 984 00562, HAUCOURT-MOULAINE | 1 mars 1989 |
| Exploitation et gestion du golf de Metz. (Commerciale) | 339 379 984 00588, METZ | 1 janvier 1991 |
| Captage, traitement et distribution d'eau (Gestion de biens) | 339 379 984 00661, LES MATELLES | 1 janvier 1992 |
| Captage, traitement et distribution d'eau (Gestion de biens) | 339 379 984 00679, VARS | 1 janvier 1992 |
| Captage, traitement et distribution d'eau (Gestion de biens) | 339 379 984 00729, VALENCE | 1 janvier 1992 |
| Captage, traitement et distribution d'eau (Gestion de biens) | 339 379 984 00760, VICHY | 1 janvier 1993 |
| Captage, traitement et distribution d'eau (Gestion de biens) | 339 379 984 00778, DUCOS | 1 juillet 1992 |
| Captage, traitement et distribution d'eau (Gestion de biens) | 339 379 984 00828, MONTGENEVRE | 1 juin 1994 |
| BUREAUX ADMINISTRATIFS, ENTREPRISE DE TRAVAUX DE VOIERIE, RESEAUX DIVERS. (Commerciale) | 339 379 984 00943, LILLE | 13 août 1996 |
| Bureaux administratifs, entreprise de travaux de voirie, réseaux divers, V.R.D. (Commerciale) | 339 379 984 00950, SAINT-GELY-DU-FESC | 15 septembre 1988 |
| Captage, traitement et distribution d'eau (Gestion de biens) | 339 379 984 00968, SAINT-HIPPOLYTE | 9 septembre 1997 |
| travaux de voirie entreprise de travaux de voirie, reseaux divers, vrd. (Commerciale) | 339 379 984 00976, LA ROCHE-SUR-YON | 1 janvier 1998 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 28 octobre 1986 |
| Inscription au RCS | 27 juin 2016 (greffe de Nanterre) |
| Inscription au RNE | 27 juin 2016 |
| Forme d’exercice | Gestion de biens |
| Durée statutaire | 69 ans (jusqu’au 26 juin 2085) |

Dénominations antérieures :

- COMPAGNIE DE SERVICES ET D ENVIRONNEMENT CISE (jusqu’au 16 mai 2000)
- SA SAUR FRANCE (jusqu’au 11 octobre 2006)
- SAUR FRANCE (jusqu’au 3 février 2009)

## Adresse du siège

11 CHEMIN DE BRETAGNE, 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX

[Les entreprises de ISSY-LES-MOULINEAUX](https://profils.ai/ville/issy-les-moulineaux-92040)

## Dirigeants

- Président : PATRICK BLETHON, né(e) en 1966
- Commissaire aux comptes suppléant : SALUSTRO REYDEL (personne morale)
- Commissaire aux comptes titulaire : KPMG S.A (personne morale)
- Commissaire aux comptes suppléant : BEAS (personne morale)
- Commissaire aux comptes titulaire : DELOITTE & ASSOCIES (personne morale)

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : CIRELLI Jean-François (annonce du 2 février 2020)
- Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG AUDIT (annonce du 2 février 2020)
- Commissaire aux comptes suppléant : AUDITEX (annonce du 2 février 2020)

## Liens avec d’autres sociétés

Mandats dans d’autres sociétés :

- [QUALITE ENTREPRISES](https://profils.ai/entreprise/qualite-entreprises-392670501) (SIREN 392 670 501), Membre, TERRASSON-LAVILLEDIEU

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 339 379 984 06932 | n.c. | 148 RUE DE LA FONDERIE, 54670 CUSTINES | 3600Z | 1 juillet 2026 |
| 339 379 984 06940 | n.c. | 30 RUE D'AUSTERLITZ, 60200 COMPIEGNE | 3600Z | 1 juin 2026 |
| 339 379 984 06924 | n.c. | RUE DE LEERS, 59150 WATTRELOS | 3700Z | 1 mars 2026 |
| 339 379 984 06866 | n.c. | 2 MANGOER, 56480 CLEGUEREC | 3600Z | 1 janvier 2026 |
| 339 379 984 06874 | n.c. | 9 CHEMIN DE LA VARENNE, 76680 SAINT-MARTIN-OSMONVILLE | 3700Z | 1 janvier 2026 |
| 339 379 984 06882 | FAYENCE ASSAINISSEMENT | 85 BOULEVARD DU 19 MARS 1962, 83440 FAYENCE | 3700Z | 31 décembre 2025 |
| 339 379 984 06890 | PEYMEINADE ASSAINISSEMENT | 7 AVENUE MICHEL CHEVALIER, 06130 GRASSE | 3700Z | 31 décembre 2025 |
| 339 379 984 06908 | FAYENCE ASSAINISSEMENT | LE JAS DE LA MAURE, 83440 TOURRETTES | 3700Z | 31 décembre 2025 |
| 339 379 984 06825 | SAUR | 398 RUE ORION, 34570 VAILHAUQUES | 3600Z | 1 octobre 2025 |
| 339 379 984 06833 | n.c. | 3 ROUTE DE ROUGEMONT, 25110 AUTECHAUX | 3600Z | 1 octobre 2025 |
| 339 379 984 06817 | n.c. | 4 RUE DE L'AUDACIEUSE, 34480 MAGALAS | 3600Z | 1 août 2025 |
| 339 379 984 06957 | n.c. | 50 IMPASSE DE LA MARDELLE, 72140 SILLE-LE-GUILLAUME | 3600Z | 1 juin 2025 |
| 339 379 984 06809 | n.c. | ROUTE D'ARCACHON, 40460 SANGUINET | 3700Z | 1 mai 2025 |
| 339 379 984 06742 | n.c. | 450 LES LOGES, 27300 COURBEPINE | 3600Z | 1 mars 2025 |
| 339 379 984 06726 | n.c. | 10 RUE D'ONCOURT, 88150 THAON-LES-VOSGES | 3600Z | 1 février 2025 |
| 339 379 984 06783 | n.c. | 10 RUE FERDINAND DE LESSEPS, 29400 LANDIVISIAU | 3600Z | 1 janvier 2025 |
| 339 379 984 06700 | n.c. | 162 RUE NATIONALE, 62290 NŒUX-LES-MINES | 3600Z | 1 septembre 2024 |
| 339 379 984 06718 | n.c. | 30 RUE ADJUDANT CHEF PIERRE MICHEL QUINQUE, 24110 SAINT-ASTIER | 3600Z | 1 septembre 2024 |
| 339 379 984 06759 | n.c. | 3 ALLEE DE LA GAGNERIE, 49400 DISTRE | 3600Z | 19 août 2024 |
| 339 379 984 06791 | n.c. | 3 B RUE GASPARD MONGE, 33610 CANEJAN | 3700Z | 1 juin 2024 |
| 339 379 984 06668 | n.c. | 63 AVENUE TONY GARNIER, 69007 LYON 7EME | 3600Z | 18 mars 2024 |
| 339 379 984 06619 | n.c. | 80 RUE DU FISCADA, 33390 EYRANS | 3600Z | 1 mars 2024 |
| 339 379 984 06692 | n.c. | 35 AVENUE DE L'ARCALOD, 74150 RUMILLY | 3600Z | 1 mars 2024 |
| 339 379 984 06627 | n.c. | PEPINIERE D'ENTREPRISES DE LOMAG, 32700 LECTOURE | 3600Z | 1 février 2024 |
| 339 379 984 06593 | n.c. | RUE GUTENBERG, 57200 SARREGUEMINES | 3600Z | 1 janvier 2024 |
| 339 379 984 06601 | n.c. | 661 BOULEVARD CHARLES CROS, 14123 IFS | 3600Z | 1 janvier 2024 |
| 339 379 984 06650 | n.c. | 17 RUE ALEXANDRE VIALATTE, 63500 ISSOIRE | 3700Z | 1 janvier 2024 |
| 339 379 984 06577 | n.c. | 3 RUE JULES GUESDE, 91860 EPINAY-SOUS-SENART | 3600Z | 1 novembre 2023 |
| 339 379 984 06569 | n.c. | RUE MARX DORMOY, 59263 HOUPLIN-ANCOISNE | 3600Z | 28 mai 2023 |
| 339 379 984 06544 | n.c. | AVENUE DES OULIVARELLO, 13300 SALON-DE-PROVENCE | 3600Z | 1 mars 2023 |

Et 442 autre(s) établissement(s) actif(s) au registre Sirene.

## Établissements fermés (210)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 339 379 984 06361 | n.c. | LD GARE D AUBAZINE, 19190 AUBAZINES | 1 mai 2022 | 1 mai 2022 |
| 339 379 984 06403 | n.c. | 4 AVENUE HOCHE, 75008 PARIS | 29 avril 2022 | 28 avril 2025 |
| 339 379 984 06387 | n.c. | 66 BOULEVARD SYLVAIN DUMON, 47000 AGEN | 1 décembre 2021 | 31 décembre 2023 |
| 339 379 984 06296 | n.c. | 198 B AV DE ST SIMOND, 73100 AIX LES BAINS | 1 décembre 2020 | 1 mars 2024 |
| 339 379 984 06213 | n.c. | AVENUE D'ITALIE, 47000 AGEN | 1 février 2019 | 31 décembre 2023 |
| 339 379 984 06098 | n.c. | PLACE DU 19 MARS 1962, 07170 VILLENEUVE-DE-BERG | 1 janvier 2018 | 1 novembre 2022 |
| 339 379 984 05959 | n.c. | 2 AVENUE DE LA VILLEDIEU, 78990 ELANCOURT | 1 mai 2016 | 31 janvier 2026 |
| 339 379 984 05934 | n.c. | DOMAINE DE PRALONG, 42260 SAINT-GERMAIN-LAVAL | 1 août 2015 | 1 janvier 2020 |
| 339 379 984 05868 | n.c. | RTE NATIONALE 82, 42480 LA FOUILLOUSE | 1 mai 2014 | 31 janvier 2026 |
| 339 379 984 05827 | n.c. | 2 RUE ALAIN GERBAULT, 17180 PERIGNY | 1 avril 2014 | 31 décembre 2024 |
| 339 379 984 05835 | n.c. | 41 RUE SAINT JEAN DE DIEU, 69007 LYON | 1 avril 2014 | 31 janvier 2026 |
| 339 379 984 05850 | n.c. | RUE JEAN GIONO, 58640 VARENNES-VAUZELLES | 1 avril 2014 | 1 mars 2017 |
| 339 379 984 05769 | n.c. | 20 RUE GUSTAVE POINGT, 80800 CORBIE | 1 janvier 2014 | 31 janvier 2026 |
| 339 379 984 05777 | n.c. | 71 RUE GABRIEL PERI, 54110 DOMBASLE-SUR-MEURTHE | 1 janvier 2014 | 1 février 2023 |
| 339 379 984 05728 | n.c. | 222 ALLEE DE L'AMERIQUE LATINE, 30900 NIMES | 1 mai 2013 | 31 décembre 2024 |
| 339 379 984 05967 | n.c. | ROUTE NATIONALE 2, 97600 MAMOUDZOU | 1 janvier 2013 | 31 juillet 2020 |
| 339 379 984 05710 | n.c. | 2 RUE ALFRED NOBEL, 17440 AYTRE | 15 juin 2012 | 1 avril 2014 |
| 339 379 984 05645 | n.c. | 102 ALLEE DE L'AMERIQUE LATINE, 30900 NIMES | 1 janvier 2012 | 31 décembre 2024 |
| 339 379 984 05652 | n.c. | LES VERGNADES, 07110 LARGENTIERE | 1 janvier 2012 | 1 janvier 2018 |
| 339 379 984 05694 | n.c. | AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 07110 LARGENTIERE | 1 janvier 2012 | 1 janvier 2012 |
| 339 379 984 05629 | n.c. | 37 AVENUE DES FRERES PERRET, 69190 SAINT-FONS | 1 mars 2011 | 1 janvier 2013 |
| 339 379 984 05603 | n.c. | RUE DE LA GARE, 56690 LANDEVANT | 24 janvier 2011 | 31 décembre 2024 |
| 339 379 984 05611 | n.c. | 3 RUE DE COURTALIN, 77700 MAGNY-LE-HONGRE | 1 janvier 2011 | 1 juillet 2014 |
| 339 379 984 05579 | n.c. | 27 RUE JAMES WATT, 37200 TOURS | 1 juillet 2010 | 31 mai 2015 |
| 339 379 984 05587 | n.c. | 298 ALLEE DU LAC, 31670 LABEGE | 1 juillet 2010 | 31 décembre 2023 |
| 339 379 984 05553 | n.c. | LE MESNIL, 76170 LILLEBONNE | 1 mars 2010 | 1 février 2019 |
| 339 379 984 05546 | n.c. | 93 RUE DE L'UNIVERSITE, 75007 PARIS | 1 octobre 2009 | 31 octobre 2016 |
| 339 379 984 05538 | n.c. | LES GATINELLES, 16440 NERSAC | 1 janvier 2009 | 12 novembre 2019 |
| 339 379 984 05512 | SAUR FRANCE | ZA DE LA POINTE RN 10, 86220 LES ORMES | 10 juillet 2008 | 1 septembre 2018 |
| 339 379 984 05470 | SAUR | 13 RUE DES ARCHES, 41000 BLOIS | 3 septembre 2007 | 20 mars 2017 |

Et 180 autre(s) établissement(s) fermé(s) au registre Sirene.

## Reprises d’établissements (60)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 6 avril 2012 | Établissement cédé | 339 379 984 02550 | 538 708 744 00023 |
| 30 décembre 2002 | Établissement repris | 339 379 984 01008 | 399 340 017 00017 |
| 9 août 2002 | Établissement repris | 339 379 984 02998 | 552 094 112 00752 |
| 5 juin 2002 | Établissement repris | 339 379 984 00497 | 552 094 112 01966 |
| 30 avril 2002 | Établissement repris | 339 379 984 03863 | 552 094 112 00729 |
| 7 juin 2001 | Établissement repris | 339 379 984 03996 | 552 094 112 01412 |
| 7 juin 2001 | Établissement repris | 339 379 984 04002 | 552 094 112 01172 |
| 5 juin 2001 | Établissement repris | 339 379 984 00992 | 552 094 112 00240 |
| 5 juin 2001 | Établissement repris | 339 379 984 01057 | 552 094 112 00406 |
| 5 juin 2001 | Établissement repris | 339 379 984 03004 | 552 094 112 03111 |
| 5 juin 2001 | Établissement repris | 339 379 984 03079 | 552 094 112 01511 |
| 5 juin 2001 | Établissement repris | 339 379 984 03905 | 552 094 112 01206 |
| 5 juin 2001 | Établissement repris | 339 379 984 03913 | 552 094 112 01156 |
| 5 juin 2001 | Établissement repris | 339 379 984 03921 | 552 094 112 01339 |
| 5 juin 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 04051 | 552 094 112 01586 |
| 5 juin 2001 | Établissement repris | 339 379 984 04077 | 552 094 112 00802 |
| 5 juin 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 04085 | 552 094 112 01446 |
| 5 juin 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 04093 | 552 094 112 01040 |
| 5 juin 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 04150 | 552 094 112 01065 |
| 5 juin 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 04242 | 552 094 112 02410 |
| 5 juin 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 04259 | 552 094 112 02428 |
| 5 juin 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 04267 | 552 094 112 02402 |
| 5 juin 2001 | Établissement repris | 339 379 984 04523 | 552 094 112 01933 |
| 5 juin 2001 | Établissement repris | 339 379 984 04531 | 552 094 112 01917 |
| 1 juin 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 03947 | 552 094 112 01396 |
| 1 juin 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 03954 | 552 094 112 00281 |
| 1 juin 2001 | Établissement repris | 339 379 984 03962 | 552 094 112 00687 |
| 1 juin 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 03970 | 552 094 112 00356 |
| 1 juin 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 03988 | 552 094 112 01198 |
| 1 juin 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 04028 | 552 094 112 01982 |
| 1 juin 2001 | Établissement repris | 339 379 984 04044 | 552 094 112 01073 |
| 1 juin 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 04069 | 552 094 112 02055 |
| 1 juin 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 04101 | 552 094 112 00828 |
| 1 juin 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 04119 | 552 094 112 02303 |
| 1 juin 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 04127 | 552 094 112 01594 |
| 1 juin 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 04135 | 552 094 112 01297 |
| 1 juin 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 04143 | 552 094 112 00844 |
| 1 juin 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 04184 | 552 094 112 03905 |
| 1 juin 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 04218 | 552 094 112 01180 |
| 1 juin 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 04234 | 552 094 112 00547 |
| 1 juin 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 04390 | 552 094 112 01222 |
| 1 juin 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 04804 | 552 094 112 01305 |
| 1 janvier 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 04168 | 552 094 112 01164 |
| 1 janvier 2001 | Établissement repris | 339 379 984 04374 | 552 094 112 03715 |
| 1 janvier 2001 | Établissement repris | 339 379 984 04754 | 552 094 112 03996 |
| 1 janvier 2001 | Établissement repris | 339 379 984 04770 | 552 094 112 04101 |
| 1 septembre 2000 | Établissement cédé | 339 379 984 00067 | 424 758 985 00057 |
| 31 août 2000 | Établissement cédé | 339 379 984 00109 | 424 758 985 00040 |
| 27 juillet 2000 | Établissement cédé, activité poursuivie | 339 379 984 00026 | 424 758 985 00032 |
| 30 juin 2000 | Établissement cédé | 339 379 984 01008 | 403 468 952 00037 |
| 1 juillet 1999 | Établissement cédé, activité poursuivie | 339 379 984 00596 | [379 379 357 00195](/entreprise/bluegreen-ouest-379379357) |
| 1 juillet 1999 | Établissement cédé, activité poursuivie | 339 379 984 00836 | [379 379 357 00203](/entreprise/bluegreen-ouest-379379357) |
| 1 juillet 1999 | Établissement cédé, activité poursuivie | 339 379 984 00851 | [379 379 357 00096](/entreprise/bluegreen-ouest-379379357) |
| 1 juillet 1999 | Établissement cédé, activité poursuivie | 339 379 984 00869 | [379 379 357 00146](/entreprise/bluegreen-ouest-379379357) |
| 1 juillet 1999 | Établissement cédé, activité poursuivie | 339 379 984 00877 | [379 379 357 00112](/entreprise/bluegreen-ouest-379379357) |
| 1 juillet 1999 | Établissement cédé, activité poursuivie | 339 379 984 00885 | [379 379 357 00088](/entreprise/bluegreen-ouest-379379357) |
| 1 juillet 1999 | Établissement cédé, activité poursuivie | 339 379 984 00893 | [379 379 357 00062](/entreprise/bluegreen-ouest-379379357) |
| 1 juillet 1999 | Établissement cédé, activité poursuivie | 339 379 984 00901 | [379 379 357 00153](/entreprise/bluegreen-ouest-379379357) |
| 1 juin 1994 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 00828 | [342 756 137 00010](/entreprise/sarl-sesame-342756137) |
| 1 septembre 1993 | Établissement repris, activité poursuivie | 339 379 984 00794 | 316 919 406 00025 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 587 024 725 € | -40 943 315 € | -52 452 598 € | -3,3 % | 364 364 504 € |
| 2023 | 1 560 943 921 € | -38 722 379 € | -53 427 228 € | -3,4 % | 356 602 256 € |
| 2022 | 1 492 822 516 € | 54 863 242 € | 50 726 318 € | 3,4 % | 328 267 347 € |
| 2021 | 1 441 647 808 € | 59 520 124 € | 53 986 608 € | 3,7 % | 307 812 530 € |
| 2020 | 1 413 428 849 € | 71 621 316 € | 12 057 558 € | 0,9 % | 296 020 678 € |
| 2019 | 1 453 783 110 € | 68 925 024 € | 18 162 760 € | 1,2 % | 294 282 581 € |
| 2018 | 1 403 939 583 € | 91 047 759 € | 40 787 957 € | 2,9 % | 281 562 153 € |
| 2017 | 1 410 889 002 € | 78 091 905 € | 52 116 749 € | 3,7 % | 274 137 438 € |
| 2016 | 1 361 155 383 € | 93 673 932 € | 39 956 589 € | 2,9 % | 275 504 800 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 362 785 351 € | 116 857 108 € | 2 144 911 863 € | n.c. |
| 2023 | 2 269 117 643 € | 169 445 641 € | 1 994 517 575 € | 6 448 |
| 2022 | 2 264 215 358 € | 222 331 865 € | 1 919 277 073 € | 6 327 |
| 2021 | 1 815 784 030 € | 237 339 622 € | 1 443 057 042 € | n.c. |
| 2020 | 1 842 706 626 € | 183 173 653 € | 1 503 234 182 € | 5 647 |
| 2019 | 1 606 340 888 € | 171 093 158 € | 1 272 500 979 € | n.c. |
| 2018 | 1 552 658 341 € | 153 479 513 € | 1 216 616 338 € | n.c. |
| 2017 | 1 732 090 645 € | 233 188 872 € | 1 304 319 014 € | 5 390 |
| 2016 | 1 653 599 417 € | 221 467 147 € | 1 228 350 943 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (17) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2025, déposé le 20 juillet 2026
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 11 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 26 juillet 2024
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 22 août 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 22 août 2023
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 16 juillet 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 8 juillet 2022
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 10 août 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 5 août 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 24 juillet 2020
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 24 juillet 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 12 septembre 2019
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 12 septembre 2019
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 31 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 31 juillet 2018
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 21 juin 2017
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 21 juin 2017

## Signaux publics

- Index égalité professionnelle : 99/100 (2025)
- Contrôle sanitaire Alim’confiance : Satisfaisant (2 juillet 2026)
- Marchés publics remportés : 350 pour 427 358 089 €
- Bilan GES déclaré à l'ADEME (exercice 2023)

## Marques déposées (INPI)

- GESAV GESTION DE L'ASSAINISSEMENT DU VALENCIENNOIS : déposée le 16 septembre 2025, marque enregistrée (https://data.inpi.fr/marques/FR5180829)
- VILIVIA : déposée le 12 mars 2025, marque enregistrée (https://data.inpi.fr/marques/FR5128755)
- BIOSENTINEL By Saur : déposée le 31 octobre 2023, marque enregistrée (https://data.inpi.fr/marques/FR5002707)
- S hdeo : déposée le 1 septembre 2022, marque enregistrée (https://data.inpi.fr/marques/FR4894588)
- aquaverse By Saur : déposée le 17 juin 2022, marque enregistrée (https://data.inpi.fr/marques/FR4877940)
- saur# missionwater : déposée le 7 juin 2022, marque enregistrée (https://data.inpi.fr/marques/FR4875072)
- Marque figurative n° 4840718 : déposée le 4 février 2022, marque enregistrée (https://data.inpi.fr/marques/FR4840718)
- GEM Gestion pour l'Environnement de Montauban : déposée le 1 juin 2021, marque enregistrée (https://data.inpi.fr/marques/FR4772306)
- O d'alba : déposée le 14 avril 2021, marque enregistrée (https://data.inpi.fr/marques/FR4755263)
- SAUR : déposée le 4 février 2019, marque enregistrée (https://data.inpi.fr/marques/FR4521717)
- oéo : déposée le 20 juin 2018, marque enregistrée (https://data.inpi.fr/marques/FR4463013)
- oéo l'eau nous rapproche : déposée le 20 juin 2018, marque enregistrée (https://data.inpi.fr/marques/FR4463016)
- SEPAL : déposée le 30 mai 2017, marque enregistrée (https://data.inpi.fr/marques/FR4364776)
- DENSICARB : déposée le 20 octobre 2016, marque enregistrée (https://data.inpi.fr/marques/FR4308953)
- CLARICARB : déposée le 20 octobre 2016, marque enregistrée (https://data.inpi.fr/marques/FR4308954)
- REZO + : déposée le 26 mai 2016, marque enregistrée (https://data.inpi.fr/marques/FR4275139)
- SAUR INDUSTRIE parce que chaque client est unique : déposée le 23 octobre 2015, marque expirée (https://data.inpi.fr/marques/FR4220051)
- SAUR parce que chaque territoire est unique : déposée le 23 octobre 2015, marque expirée (https://data.inpi.fr/marques/FR4220048)
- GESAV GESTION DE L’ASSAINISSEMENT DU VALENCIENNOIS : déposée le 4 août 2015, marque renouvelée (https://data.inpi.fr/marques/FR4201673)
- AQUABULLER : déposée le 27 mai 2015, marque expirée (https://data.inpi.fr/marques/FR4183825)

## Brevets déposés (INPI)

- PROCEDE D’ESTIMATION DE LA TENEUR EN PESTICIDES OU METABOLITES DE PESTICIDES DANS DES EAUX A POTABILISER : déposé le 10 mars 2021 (https://data.inpi.fr/brevets/FR3120707)
- CARAFE D'AERATION D'EAU : déposé le 5 juin 2018 (https://data.inpi.fr/brevets/FR3081858)
- PROCEDE DE TRAITEMENT MIXTE PAR CLARIFICATION ET ADSORPTION SUR CAP DANS UN DECANTEUR A LIT DE BOUES FLUIDISE : déposé le 28 avril 2017 (https://data.inpi.fr/brevets/FR3065719)
- PROCEDE DE VALORISATION DES SOUS-PRODUITS ISSUS DE LA DECARBONATATION : déposé le 6 mars 2017 (https://data.inpi.fr/brevets/FR3063494)
- PROCEDE DE CLARIFICATION DE FLUIDE AQUEUX PAR CONTACT AVEC UN LIT FLUIDISE DE BOUES D'HYDROXYDE A DEBIT CONSTANT : déposé le 23 janvier 2015 (https://data.inpi.fr/brevets/FR3031910)
- PROCEDE ET INSTALLATION DE TRAITEMENT DE FLUIDE AQUEUX CONTENANT DU THALLIUM : déposé le 20 novembre 2014 (https://data.inpi.fr/brevets/FR3028850)
- GESTION ACTIVE DES LITS FLUIDISES DE CHARBON ACTIF : déposé le 8 septembre 2014 (https://data.inpi.fr/brevets/FR3025508)
- TRAITEMENT DU CHLORURE DE VINYLE DANS LES RESEAUX D'ADDUCTION D'EAU POTABLE : déposé le 28 novembre 2013 (https://data.inpi.fr/brevets/FR3013697)
- PROCEDE DE TRAITEMENT DES EAUX USEES : déposé le 18 octobre 2013 (https://data.inpi.fr/brevets/FR3012128)
- METHODE DE CONTROLE ET DE SUIVI DE L'ABATTEMENT DES MICROPOLLUANTS ORGANIQUES DANS LES EAUX USEES : déposé le 23 août 2013 (https://data.inpi.fr/brevets/FR3009789)
- PROCEDE ET INSTALLATION DE SECHAGE DE BOUES : déposé le 21 juin 2013 (https://data.inpi.fr/brevets/FR3007296)
- PROCEDE DE TRAITEMENT DE FLUIDE AQUEUX PAR CONTACT AVEC UN LIT FLUIDISE DE CHARBON ACTIF : déposé le 16 mai 2013 (https://data.inpi.fr/brevets/FR3005652)
- METHODE DE DETERMINATION DE LA TENEUR EN PHOSPHATES DANS LES EAUX USEES : déposé le 7 mai 2013 (https://data.inpi.fr/brevets/FR3005504)
- PROCEDE ET INSTALLATION DE TRAITEMENT DES EAUX SOUTERRAINES : déposé le 26 avril 2013 (https://data.inpi.fr/brevets/FR3005047)
- TRAITEMENT DES EAUX USEES ECONOME EN ENERGIE A L'AIDE DE MICROALGUES : déposé le 24 octobre 2012 (https://data.inpi.fr/brevets/FR2997075)
- PROCEDE DE STABILISATION DES ALGUES : déposé le 9 août 2012 (https://data.inpi.fr/brevets/FR2994428)
- PROCEDE DE REGULATION DE L'AERATION DANS UN BASSIN DE TRAITEMENT BIOLOGIQUE D'EAUX RESIDUAIRES D'ORIGINE URBAINE OU INDUSTRIELLE : déposé le 19 janvier 2012 (https://data.inpi.fr/brevets/FR2985996)
- SYSTEME D'ENTRAINEMENT POUR DEPLACER UN DISPOSITIF D'ASPIRATION AU FOND D'UN BASSIN DE DECANTATION : déposé le 5 juillet 2011 (https://data.inpi.fr/brevets/FR2977504)
- INSTALLATION POUR TRAITEMENT D'EAU PAR FLOTTATION ET PROCEDE ASSOCIE : déposé le 15 février 2011 (https://data.inpi.fr/brevets/FR2971432)
- INSTALLATION DE TRAITEMENT DE FLUIDE AQUEUX PAR CONTACT AVEC UN LIT FLUIDISE DE CHARBON ACTIF COAGULE : déposé le 9 juin 2009 (https://data.inpi.fr/brevets/FR2946333)

## Actes et statuts déposés au RNE

- 19 décembre 2022 : Statuts mis à jour, Extrait de décision(s) de l'associé unique (Modification(s) statutaire(s))
- 29 octobre 2020 : Projet d'apport partiel d'actif (avec SAUR INDUSTRIE FRANCE -)
- 28 septembre 2020 : Extrait de décision(s) des associés (Nomination de commissaire aux comptes titulaire et suppléant)
- 29 janvier 2020 : Décision(s) des associés (Changement de président)
- 20 janvier 2020 : Document relatif au bénéficiaire effectif, Extrait de décision(s) de l'associé unique (Changement de président)
- 2 janvier 2017 : Décision(s) des associés (Changement de président)
- 4 octobre 2016 : Décision(s) des associés (Nomination de directeur général)
- 27 juin 2016 : Liste des sièges sociaux antérieurs, Statuts mis à jour, Décision(s) des associés (Transfert du siège social d'un greffe extérieur)
- 28 juillet 2015 : Décision(s) des associés (Changement de commissaire aux comptes titulaire et suppléant)
- 15 janvier 2014 : Décision(s) des associés (Changement de président)
- 31 mai 2012 : Décision(s) des associés (Changement de président)
- 16 novembre 2009 : Décision(s) de l'associé unique (Changement de commissaire aux comptes titulaire et suppléant)
- 22 septembre 2009 : Statuts mis à jour, Décision(s) des associés (Modification(s) statutaire(s))
- 22 septembre 2009 : Statuts mis à jour, Décision(s) des associés (Modification(s) statutaire(s))
- 3 février 2009 : Traité, Déclaration de conformité, Décision(s) des associés (Apport partiel d'actif)
- 14 novembre 2008 : Acte (PARTIEL D ACTIF ENTRE SAUR ET SMDS)
- 19 août 2008 : Décision(s) des associés (DELEGUE)
- 2 juillet 2008 : Statuts mis à jour, Décision(s) des associés (Changement relatif à la durée de l'exercice social)
- 10 juin 2008 : Statuts mis à jour, Décision(s) des associés (Changement de président)
- 3 mai 2007 : Statuts mis à jour, Certificat, Décision(s) de l'associé unique (Divers)
- 17 novembre 2006 : Décision(s) de l'associé unique (Changement de président)
- 10 novembre 2006 : Statuts mis à jour, Déclaration de conformité, Rapport du commissaire à la transformation, Rapport du commissaire aux comptes, Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire (DE LA STE SAUR)
- 11 octobre 2006 : Rapport du commissaire à la fusion (SUR LA VALEUR DES APPORTS CONSENTIS PAR LA Ste. D AMENAGEMENT URBAIN ET RURAL - SAUR A TITRE DE FUSION)
- 31 août 2006 : Acte (ENTRE LA Ste. SAUR France et la Ste. D AMENAGEMENT URBAIN & RURAL)
- 28 juillet 2006 : Ordonnance du président (Nomination de commissaire à la fusion)
- 21 juillet 2006 : Ordonnance du président (Nomination de commissaire aux apports)
- 15 mai 2006 : Procès-verbal du conseil d'administration (Changement(s) d'administrateur(s))
- 20 décembre 2005 : Procès-verbal d'assemblée générale ordinaire (Nomination de commissaire aux comptes titulaire et suppléant)
- 25 avril 2005 : Statuts mis à jour, Procès-verbal d'assemblée générale mixte (Changement relatif à la date de clôture de l'exercice social)
- 25 avril 2005 : Procès-verbal du conseil d'administration (Démission(s) d'administrateur(s))

## Actualités

- 29 août 2026 : [PRIX RACE AND CARE - SAUR - PLOERMEL - 29/08/2026 : partants, pronostics et résultats en vidéos - Course 1](https://news.google.com/rss/articles/CBMiXEFVX3lxTFBhZTNrQlV1TWVoTzk3UmhYMTZsVlVSZ3ppUHluYjEwWGVGRFNVRmMybkpVLUg1WjYxWGhXcXUwOVY3X1NSSjk3WUNoNldxSk9EMUpWVVBGUkY2SUN1?oc=5) (Equidia)
- 29 août 2026 : [À Pra Loup, les habitants privés d’eau potable](https://news.google.com/rss/articles/CBMimgFBVV95cUxPQ3lILTJldldFSWlwS3hGaVViRXJnWmc0S3BoQi16QTNvdU1IWDNId0cwamlPRjF2bGVCdHpTQ1lJRjZ1U1pHY1JPZVNUWXJSMzR1d1l5S214Y085d3dRY2JiVExhZUthX2dlYzNWWmQ0dGZOc1VFNVVRQjF0RzFGWUJSd3FBS3BzWXZwdUdwcnNFYlI0M3ZDRlpn?oc=5) (www.lamarseillaise.fr)
- 27 août 2026 : [Près de Caen. Eau potable trouble, la SAUR donne des explications](https://news.google.com/rss/articles/CBMirwFBVV95cUxQbFBsdUthMWJMNDFmdjZKODB0b3lUUVhTaElHWXBMcGdMZjhkTWZxMWQ4bGlpUnhWWEpKb0NPSGpBdmNYWWVEMVJBOTdLVi1Lb19MZ0xlVUs4SF96a3phNldIVFU1Y3QtYWQ1U05rT1FuVEdlYXhaR3A2RWEzV0I5Um55MGtUZFFadUN5X3hMSE1jcFdaWmVLTlBSWDhjSjh3Y3NIZ2hCU3UtZVN3Q3lF?oc=5) (tendanceouest.com)
- 26 août 2026 : [Estelle Grelier (Saur France) : “On est dans un moment un peu apocalyptique au niveau climatique”](https://news.google.com/rss/articles/CBMi5AFBVV95cUxPdnBjclp0dTBuTW8zUTFQdVlYQVhjVWJZN2ZmWE1JQl9xdHVYOUk0ZTJDY0R0LUJNWjJDNlo4bnFhbmpkWDJ6YVJpOHhUSFlYWk5JZm1DSHNCRzFqYnhvaXZWU0FIblhtdG1nZkJ6QUFVTE83NHBIZXRveGd0X1JFaGRsVnJwUlBVdnRnUGxBeHpzQ1Y2dURvc25nWDBzS1pHY2JTbDV5SWNhckRGamhUdEFRelBES2pScUZoSnloeF81aHRTNWNBbldyR040T1NQTEl1Y0hUSndOOFY0b2RiRVZybXQ?oc=5) (Orange Actualités)
- 26 août 2026 : [Estelle Grelier (Saur France) : “On est dans un moment un peu apocalyptique au niveau climatique”](https://news.google.com/rss/articles/CBMi_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?oc=5) (Boursorama)
- 21 août 2026 : [«C'est quoi ces sommes exorbitantes ?» : ces habitants du Pays de brie veulent des explications sur leur facture d'eau](https://news.google.com/rss/articles/CBMiggJBVV95cUxOamFGbGdKTW1xNUxHbzlBLXRVX1JpcDk5RHRYOWR5QjR1U3ZBT3Q3Y3pUSk5QcE8zckdyVHVfXzlyZ0d1bWtrYVBGQU1YR2NoOHZ0MnBGOENORWxsTGtMQWJacEhXNmRCeVNiMGc2S2dTR2Jua1lraGNvSFJRVUxTWGZqUXJGeTZOd1JBOUR3aF83VzBPZUE5NEw1bUkwODk5am5XTTFGZEhMTk9JWjJ4RHpOaFA2Yk9HN0d2ZncyMXBENVR0Ym9sNDNVUmZrYW9tbWFpRFNWcTNyWEd1NWdtclJ3RHdiOHVVbVVuMWtYLWZUWUVsV2cwOXIxLVFnYjd1eXc?oc=5) (Actu.fr)

## Annonces BODACC

- 26 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 20 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 30 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 7 avril 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 20 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2022)
- 12 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 21/12/2022)
- 19 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 19 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2021)
- 12 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2020)
- 12 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 3 novembre 2020 : Ventes et cessions (Dénomination : SAUR)
- 1 octobre 2020 : Modifications diverses (Dénomination : SAUR, Modification survenue sur l'administration) · Président : BLETHON Patrick ; Commissaire aux comptes titulaire : KPMG S.A ; Commissaire aux comptes titulaire : DELOITTE & ASSOCIES ; Commissaire aux comptes suppléant : SALUSTRO REYDEL ; Commissaire aux comptes suppléant : BEAS
- 11 août 2020 : Ventes et cessions (Dénomination : SAUR)
- 28 juillet 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 28 juillet 2020 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2019)
- 2 février 2020 : Modifications diverses (Dénomination : SAUR, Modification survenue sur l'administration) · Président : CIRELLI Jean-François ; Président : BLETHON Patrick ; Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG AUDIT ; Commissaire aux comptes titulaire : KPMG S.A ; Commissaire aux comptes suppléant : AUDITEX ; Commissaire aux comptes suppléant : SALUSTRO REYDEL
- 23 janvier 2020 : Modifications diverses (Dénomination : SAUR, Modification survenue sur l'administration) · Président : CIRELLI Jean-François ; Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG AUDIT ; Commissaire aux comptes titulaire : KPMG S.A ; Commissaire aux comptes suppléant : AUDITEX ; Commissaire aux comptes suppléant : SALUSTRO REYDEL
- 25 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 25 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2018)
- 24 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)

## Historique Insee

- 27 juin 2016 : transfert du siège social
- 4 décembre 2012 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 3600Z)
- 26 octobre 2006 : nouvelle dénomination SAUR
- 26 octobre 2006 : changement de forme juridique (code 5710)
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 410Z)
- 1 janvier 2000 : nouvelle dénomination SAUR FRANCE

## Entreprises similaires

- [SUEZ EAU FRANCE](https://profils.ai/entreprise/suez-eau-france-410034607) (PUTEAUX)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/saur-339379984
