---
title: "SARL POINT DE VUE"
canonical: https://profils.ai/entreprise/sarl-point-de-vue-398375287
siren: "398375287"
source: Profils.ai
---

# SARL POINT DE VUE

> SARL POINT DE VUE est une SARL active dans le secteur Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé, domiciliée à LUNEL (34400). Elle a été créée le 1 septembre 1994. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 7 622 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 398 375 287 |
| SIRET (siège) | 398 375 287 00024 |
| N° TVA intracommunautaire | FR28398375287 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4771Z (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)](https://profils.ai/activite/4771Z) |
| Capital social | 7 622 € |
| Date de création | 1 septembre 1994 |
| Immatriculation (RNE) | 22 novembre 1994 |
| Convention collective | Convention collective nationale du commerce de détail de l'habillement et des articles textiles (IDCC 1483) |
| Clôture d’exercice | 31/08 |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Vente d'articles d'habillement

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 septembre 1994 |
| Inscription au RNE | 22 novembre 1994 |

## Adresse du siège

18 AVENUE DES PORTES DE LA MER, 34400 LUNEL

[Les entreprises de LUNEL](https://profils.ai/ville/lunel-34145)

## Dirigeants

- Gérant : LAURAINE MONTICELLI

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : MONTICELLI Lauraine, Renée (annonce du 1 août 2013)

## Établissements fermés (3)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 398 375 287 00040 | BIG BAZAR | ZAC ST ANTOINE, 34130 SAINT-AUNES | 18 décembre 1995 | 1 octobre 1998 |
| 398 375 287 00016 | BIG BAZAR | 67 RUE SADI CARNOT, 34400 LUNEL | 1 septembre 1994 | 1 mai 2006 |
| 398 375 287 00032 | n.c. | 44 RUE NATIONALE, 30300 BEAUCAIRE | 1 septembre 1994 | 31 août 2000 |

## Reprises d’établissements (6)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 25 avril 2001 | Établissement cédé, activité poursuivie | 398 375 287 00032 | [435 369 269 00012](/entreprise/sarl-2-m-435369269) |
| 1 octobre 1998 | Établissement cédé, activité poursuivie | 398 375 287 00040 | [950 016 352 00029](/entreprise/mod-sud-950016352) |
| 18 décembre 1995 | Établissement repris, activité poursuivie | 398 375 287 00040 | [393 242 177 00011](/entreprise/grenadine-393242177) |
| 1 septembre 1994 | Établissement repris, activité poursuivie | 398 375 287 00016 | [327 911 145 00024](/entreprise/siren-327911145) |
| 1 septembre 1994 | Établissement repris, activité poursuivie | 398 375 287 00024 | [327 911 145 00057](/entreprise/siren-327911145) |
| 1 septembre 1994 | Établissement repris, activité poursuivie | 398 375 287 00032 | [327 911 145 00040](/entreprise/siren-327911145) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2022 | 482 565 € | 19 974 € | 16 848 € | 3,5 % | 141 758 € |
| 2021 | 445 070 € | 74 000 € | 64 036 € | 14,4 % | 104 969 € |
| 2020 | 399 343 € | 21 739 € | 27 024 € | 6,8 % | 98 455 € |
| 2019 | 416 392 € | 26 382 € | 22 676 € | 5,4 % | 103 767 € |
| 2018 | 449 597 € | 46 668 € | 39 371 € | 8,8 % | 103 975 € |
| 2017 | 434 795 € | 41 484 € | 36 001 € | 8,3 % | 99 102 € |
| 2016 | 429 143 € | 33 700 € | 29 588 € | 6,9 % | 97 445 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2022 | 459 997 € | 306 389 € | 153 608 € |
| 2021 | 512 569 € | 389 541 € | 123 028 € |
| 2020 | 441 766 € | 325 505 € | 116 261 € |
| 2019 | 403 321 € | 298 481 € | 104 840 € |
| 2018 | 382 653 € | 275 805 € | 106 848 € |
| 2017 | 373 325 € | 236 434 € | 136 891 € |
| 2016 | 353 927 € | 200 433 € | 153 494 € |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2022, déposé le 18 janvier 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2021, déposé le 1 mars 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2020, déposé le 28 janvier 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2019, déposé le 18 décembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2018, déposé le 8 mars 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2017, déposé le 22 novembre 2017
- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2016, déposé le 16 janvier 2017

## Annonces BODACC

- 11 décembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2025)
- 30 janvier 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2024)
- 24 décembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2023)
- 20 janvier 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2022)
- 3 mars 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2021)
- 31 janvier 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2020)
- 29 décembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2019)
- 13 mars 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2018)
- 9 décembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2017)
- 16 février 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2016)
- 8 février 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2015)
- 13 avril 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2014)
- 28 février 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2013)
- 1 août 2013 : Ventes et cessions (Dénomination : SARL POINT DE VUE) · Gérant : MONTICELLI Lauraine, Renée
- 9 juillet 2013 : Modifications diverses (Dénomination : SARL POINT DE VUE, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : MONTICELLI Lauraine, Renée
- 2 avril 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2012)
- 2 avril 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2011)
- 21 février 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2010)
- 29 décembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2009)
- 10 février 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2008)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4771Z)
- 25 décembre 2000 : changement d’activité principale (NAF 524C)

## Entreprises similaires

- [Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé à MONTPELLIER](https://profils.ai/entreprise/siren-107812505) (MONTPELLIER)
- [CAROL GAELLE](https://profils.ai/entreprise/carol-gaelle-108439969) (NEFFIES)
- [ADRIAMEL](https://profils.ai/entreprise/adriamel-108470998) (MONTPELLIER)
- [TYFFAINE DOMAS](https://profils.ai/entreprise/siren-109008250) (VILLENEUVE-LES-BEZIERS)
- [JULIE GONZALES](https://profils.ai/entreprise/julie-gonzales-109238766) (MURVIEL-LES-BEZIERS)
- [Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé à SAINT-GELY-DU-FESC](https://profils.ai/entreprise/siren-109718528) (SAINT-GELY-DU-FESC)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/sarl-point-de-vue-398375287
