---
title: "SARL ETS GASTON"
canonical: https://profils.ai/entreprise/sarl-ets-gaston-342488038
siren: "342488038"
source: Profils.ai
---

# SARL ETS GASTON

> SARL ETS GASTON est une SARL active dans le secteur Entretien et réparation de véhicules automobiles légers, domiciliée à ALBIAS (82350). Elle a été créée le 1 septembre 1987. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 90 000 €. Elle compte 9 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 342 488 038 |
| SIRET (siège) | 342 488 038 00015 |
| N° TVA intracommunautaire | FR65342488038 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4520A (Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)](https://profils.ai/activite/4520A) |
| Capital social | 90 000 € |
| Date de création | 1 septembre 1987 |
| Convention collective | Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) (IDCC 1090) |
| Clôture d’exercice | 30/06 |
| OPCO | OPCO MOBILITES |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 9 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Station-service, vente en gros et au détail de carburants, huiles et dérivés, réparation autos, transport public routier de marchandises et location de véhicules avec conducteur, le tout avec des véhicules de tous tonnage

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| achat, vente, création, installation, maintenance, entretien, dépannage de toutes pièces détachées, matériel d'équipement, machine, outil nécessaires aux stations de lavage. (Commerciale) | 342 488 038 00015, Albias | 1 septembre 1987 |
| ACHAT A LA SARL RINGOOT 76 B 107 MOYENNANT LE PRIX DE 42 685.72 EUROS ACTIVITE : VENTE DE FUEL DOMESTIQUE LE COURRIER FRANCAIS DU 18.11.01 (Commerciale) | 342 488 038 00023, MONTPEZAT-DE-QUERCY | 2 janvier 2002 |
| Station Service de carburant (Commerciale) | 342 488 038 00031, LAMOTHE-CAPDEVILLE | 1 mars 2007 |
| Centre de lavage de véhicules en libre service (Commerciale) | 342 488 038 00049, TOULOUSE | 16 novembre 2009 |
| Station de lavage (Commerciale) | 342 488 038 00056, TOULOUSE | 12 octobre 2010 |
| Station de lavage de véhicules. (Commerciale) | 342 488 038 00064, TOULOUSE | 29 décembre 2014 |
| Station de lavage. (Commerciale) | 342 488 038 00072, TOULOUSE | 8 juillet 2019 |
| Station de lavage automatique en libre service. (Commerciale) | 342 488 038 00080, TOULOUSE | 2 juillet 2021 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 septembre 1987 |
| Inscription au RCS | 13 octobre 1987 |
| Répertoire des métiers | 29 septembre 1987 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 13 ans (jusqu’au 12 octobre 2037) |
| Premier exercice clos le | 30 septembre 1988 |

## Adresse du siège

382 ROUTE DE PARIS, 82350 ALBIAS

[Les entreprises de ALBIAS](https://profils.ai/ville/albias-82002)

## Dirigeants

- Gérant : Guillaume GASTON, né(e) en 1979
- Gérant : Gérald GASTON, né(e) en 1983

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : GASTON Guillaume, René (annonce du 14 juillet 2026)
- Gérant : GASTON Gérald, Maurice, Georges (annonce du 14 juillet 2026)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 342 488 038 00080 | n.c. | 169 AVENUE DES ETATS UNIS, 31200 TOULOUSE | 4520A | 2 juillet 2021 |
| 342 488 038 00098 | n.c. | 873 ROUTE DE PARIS, 82350 ALBIAS | 4730Z | 1 novembre 2020 |
| 342 488 038 00072 | n.c. | 118 AVENUE DE LOMBEZ, 31300 TOULOUSE | 4520A | 8 juillet 2019 |
| 342 488 038 00064 | n.c. | 322 ROUTE DE BAYONNE, 31300 TOULOUSE | 4520A | 29 décembre 2014 |
| 342 488 038 00056 | n.c. | 1 ROUTE DE SEYSSES, 31100 TOULOUSE | 4520A | 12 octobre 2010 |
| 342 488 038 00049 | n.c. | 236 AVENUE DE CASTRES, 31500 TOULOUSE | 4520A | 16 novembre 2009 |
| 342 488 038 00031 | n.c. | 30 GRAND RUE D'ARDUS, 82130 LAMOTHE-CAPDEVILLE | 4730Z | 1 mars 2007 |
| 342 488 038 00023 | n.c. | PLACE DU THEATRE, 82270 MONTPEZAT-DE-QUERCY | 4671Z | 2 janvier 2002 |

## Reprises d’établissements (8)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 2 juillet 2021 | Établissement repris, activité poursuivie | 342 488 038 00080 | [390 022 531 01084](/entreprise/immojet-390022531) |
| 1 novembre 2020 | Établissement repris | 342 488 038 00098 | [814 883 138 00012](/entreprise/thema-814883138) |
| 8 juillet 2019 | Établissement repris, activité poursuivie | 342 488 038 00072 | [478 012 883 00029](/entreprise/angust-478012883) |
| 29 décembre 2014 | Établissement repris | 342 488 038 00064 | 352 034 581 00012 |
| 12 octobre 2010 | Établissement repris, activité poursuivie | 342 488 038 00056 | [440 043 552 00015](/entreprise/spl-service-pro-lavage-440043552) |
| 1 mars 2007 | Établissement repris, activité poursuivie | 342 488 038 00031 | [419 216 783 00045](/entreprise/val-fleuri-419216783) |
| 2 janvier 2002 | Établissement repris | 342 488 038 00023 | 307 711 994 00011 |
| 1 septembre 1987 | Établissement repris, activité poursuivie | 342 488 038 00015 | 846 044 543 00011 |

## Historique des établissements (4)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 30 avril 2026 | 342 488 038 00015, Siège | Nouvelle enseigne : GAPP |
| 14 novembre 2025 | 342 488 038 00015, Siège | Activité passée de Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé (4730Z) à Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes (4671Z) |
| 31 mars 2021 | 342 488 038 00015, Siège | Activité passée de Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes (4671Z) à Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé (4730Z) |
| 15 septembre 2008 | 342 488 038 00015, Siège | Activité passée de Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé (4730Z) à Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes (4671Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 6 826 856 € | 16 705 € | 1 151 € | 0 % | 144 636 € |
| 2023 | 7 152 656 € | 120 874 € | 105 608 € | 1,5 % | 173 201 € |
| 2022 | 8 394 660 € | 213 802 € | 141 943 € | 1,7 % | 173 982 € |
| 2021 | 6 643 722 € | 92 037 € | 63 386 € | 1 % | 177 635 € |
| 2020 | 6 567 471 € | 75 890 € | 67 304 € | 1 % | 200 543 € |
| 2019 | 7 394 863 € | 59 990 € | 47 829 € | 0,6 % | 190 206 € |
| 2018 | 6 451 792 € | 103 303 € | 72 490 € | 1,1 % | 195 991 € |
| 2017 | 5 575 013 € | 77 532 € | 52 374 € | 0,9 % | 166 215 € |
| 2015 | 4 049 635 € | 62 337 € | 52 305 € | 1,3 % | 200 277 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 559 579 € | 1 047 673 € | 1 511 906 € | n.c. |
| 2023 | 2 577 427 € | 1 046 522 € | 1 530 905 € | n.c. |
| 2022 | 2 752 749 € | 940 914 € | 1 811 834 € | n.c. |
| 2021 | 2 625 487 € | 798 971 € | 1 826 516 € | n.c. |
| 2020 | 2 437 869 € | 735 585 € | 1 702 284 € | n.c. |
| 2019 | 1 756 921 € | 668 281 € | 1 088 640 € | n.c. |
| 2018 | 1 896 276 € | 620 452 € | 1 275 824 € | 4 |
| 2017 | 1 714 702 € | 547 961 € | 1 166 740 € | 4 |
| 2015 | 1 462 876 € | 415 254 € | 1 047 622 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2024, déposé le 28 janvier 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2023, déposé le 22 janvier 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2022, déposé le 7 avril 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2021, déposé le 29 décembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2020, déposé le 8 janvier 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2019, déposé le 22 septembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2018, déposé le 28 décembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2017, déposé le 21 décembre 2017
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2015, déposé le 8 février 2016

## Annonces BODACC

- 14 juillet 2026 : Ventes et cessions (Dénomination : SARL ETABLISSEMENTS GASTON) · Gérant : GASTON Guillaume, René ; Gérant : GASTON Gérald, Maurice, Georges
- 19 mai 2026 : Ventes et cessions (Dénomination : SARL ETABLISSEMENTS GASTON)
- 4 mars 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2024)
- 7 mai 2024 : Modifications diverses (Dénomination : SARL ETABLISSEMENTS GASTON, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : GASTON Guillaume, René ; Gérant : GASTON Gérald, Maurice, Georges
- 13 février 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2023)
- 11 avril 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2022)
- 4 janvier 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2021)
- 20 août 2021 : Ventes et cessions (Dénomination : SARL ETABLISSEMENTS GASTON)
- 29 avril 2021 : Modifications diverses (Dénomination : SARL ETABLISSEMENTS GASTON, Modification survenue sur l'activité)
- 12 janvier 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2020)
- 29 septembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2019)
- 29 septembre 2019 : Ventes et cessions (Dénomination : SARL ETABLISSEMENTS GASTON)
- 2 janvier 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2018)
- 4 janvier 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2017)
- 1 décembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2016)
- 22 février 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2015)
- 30 janvier 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2014)
- 22 janvier 2015 : Ventes et cessions (Dénomination : SARL ETABLISSEMENTS GASTON)
- 25 janvier 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2013)
- 18 février 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2012)

## Historique Insee

- 2 juillet 2021 : changement d’activité principale (NAF 4520A)
- 31 mars 2021 : changement d’activité principale (NAF 4730Z)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4671Z)
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 515A)
- 25 décembre 2000 : changement d’activité principale (NAF 505Z)
- 1 septembre 1987 : reprise d’activité
- 1 septembre 1987 : changement de forme juridique (code 5499)
- 1 septembre 1987 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [VINCENT ALGANS](https://profils.ai/entreprise/vincent-algans-108433368) (MEAUZAC)
- [Entretien et réparation de véhicules automobiles légers à CAMPSAS](https://profils.ai/entreprise/siren-108759697) (CAMPSAS)
- [BMS GARAGE](https://profils.ai/entreprise/bms-garage-108973512) (ORGUEIL)
- [Entretien et réparation de véhicules automobiles légers à REALVILLE](https://profils.ai/entreprise/siren-109038364) (REALVILLE)
- [Entretien et réparation de véhicules automobiles légers à BOURRET](https://profils.ai/entreprise/siren-109149724) (BOURRET)
- [Entretien et réparation de véhicules automobiles légers à GRISOLLES](https://profils.ai/entreprise/siren-109191536) (GRISOLLES)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/sarl-ets-gaston-342488038
