---
title: "SAMAG"
canonical: https://profils.ai/entreprise/samag-384222667
siren: "384222667"
source: Profils.ai
---

# SAMAG

> SAMAG est une SAS active dans le secteur Travaux de peinture et vitrerie, domiciliée à SAINT-REMY (71100). Elle a été créée le 1 juillet 1991. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 70 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 384 222 667 |
| SIRET (siège) | 384 222 667 00055 |
| N° TVA intracommunautaire | FR38384222667 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4334Z (Travaux de peinture et vitrerie)](https://profils.ai/activite/4334Z) |
| Capital social | 70 000 € |
| Date de création | 1 juillet 1991 |
| Immatriculation (RNE) | 10 novembre 1998 |
| Convention collective | Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment (IDCC 2609) |
| Clôture d’exercice | 30/06 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Vente de produits de peinture plâtrerie prestations de services de peinture plâtrerie façades pose de revêtements de sols (carrelage parquet résines de sol) travaux d'étancheité de sols et d'isolation thermique et de suive de chantiers l'achat la vente la prise à bail la location la gérance la participation directe ou indirecte par tous moyens ou sous quelque forme que ce soit à toutes entreprises et à toutes sociétés créées ou à créer ayant le même objet ou un objet similaire ou connexe et plus généralement toutes opérations industrielles commerciales financières mobilières ou immobilières pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet social ci-dessus spécifié ou à tout autre objet similaire ou connexe

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 juillet 1991 |
| Inscription au RNE | 10 novembre 1998 |

## Adresse du siège

9 RUE DES ALOUETTES, 71100 SAINT-REMY

[Les entreprises de SAINT-REMY](https://profils.ai/ville/saint-remy-71475)

## Dirigeants

- GWENDAL L'HEVEDER

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : DALBIE (annonce du 9 février 2021)
- Gérant : L'HEVEDER Gwendal Gérant : DA ROS Fabienne (annonce du 1 octobre 2013)

## Établissements fermés (4)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 384 222 667 00048 | SAMAG | 10 ROUTE DE LYON, 71100 SAINT-REMY | 1 juillet 2013 | 1 janvier 2019 |
| 384 222 667 00030 | SAMAG | 30 RUE DE LA GUERLANDE, 71880 CHATENOY-LE-ROYAL | 1 avril 2004 | 30 avril 2012 |
| 384 222 667 00022 | n.c. | 19 RUE PIERRE BRIDET, 71100 CHALON-SUR-SAONE | 1 octobre 1998 | 1 avril 2004 |
| 384 222 667 00014 | n.c. | ROUTE DE CUISERY, 71290 SIMANDRE | 1 juillet 1991 | 15 mars 2019 |

## Reprises d’établissements (2)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 juillet 2006 | Établissement cédé, activité poursuivie | 384 222 667 00030 | [491 860 029 00017](/entreprise/reverso-491860029) |
| 1 juillet 1991 | Établissement repris, activité poursuivie | 384 222 667 00014 | 657 040 879 00014 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 15 mars 2019 | 384 222 667 00055, Siège | Activité passée de Activités des sièges sociaux (7010Z) à Travaux de peinture et vitrerie (4334Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 3 905 731 € | 597 970 € | 375 622 € | 9,6 % | 1 057 185 € |
| 2024 | 3 890 290 € | 493 013 € | 311 222 € | 8 % | 954 774 € |
| 2023 | 3 791 330 € | 402 256 € | 254 771 € | 6,7 % | 1 012 398 € |
| 2022 | 3 323 832 € | 286 171 € | 181 199 € | 5,5 % | 927 863 € |
| 2021 | 3 338 595 € | 330 345 € | 200 865 € | 6 % | 885 116 € |
| 2020 | 3 043 913 € | 408 979 € | 249 373 € | 8,2 % | 843 971 € |
| 2019 | 3 469 684 € | 405 331 € | 231 607 € | 6,7 % | 942 049 € |
| 2018 | 2 858 945 € | 235 288 € | 147 868 € | 5,2 % | 886 391 € |
| 2017 | 2 356 069 € | 230 211 € | 149 945 € | 6,4 % | 878 961 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 1 766 878 € | 577 144 € | 1 126 734 € |
| 2024 | 1 513 898 € | 501 522 € | 955 709 € |
| 2023 | 1 620 470 € | 440 299 € | 1 176 470 € |
| 2022 | 1 746 256 € | 785 527 € | 951 678 € |
| 2021 | 1 801 144 € | 824 328 € | 975 386 € |
| 2020 | 1 800 466 € | 803 463 € | 967 573 € |
| 2019 | 1 963 747 € | 734 089 € | 1 211 560 € |
| 2018 | 1 502 469 € | 602 481 € | 894 799 € |
| 2017 | 1 252 161 € | 554 640 € | 694 888 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2025, déposé le 1 décembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2024, déposé le 28 novembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2023, déposé le 4 décembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2022, déposé le 3 janvier 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2021, déposé le 17 janvier 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2020, déposé le 2 décembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2019, déposé le 3 décembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2018, déposé le 6 décembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2017, déposé le 20 novembre 2017

## Labels et qualifications

- RGE

## Signaux publics

- Recrutement en cours : 2 offre(s) d'emploi active(s) sur France Travail

## Offres d'emploi (France Travail)

- FACADIER/ITEISTE (H/F) : CDI · Temps plein · 71 - ST REMY, publiée le 24 septembre 2026 (https://candidat.francetravail.fr/offres/recherche/detail/214JTKP)
- CHEF D'EQUIPE CONFIRME PEINTURE INTERIEURE H/F (H/F) : CDI · Temps plein · 71 - ST REMY, publiée le 21 septembre 2026 (https://candidat.francetravail.fr/offres/recherche/detail/214DQLH)

## Annonces BODACC

- 9 décembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2025)
- 11 décembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2024)
- 12 décembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2023)
- 10 janvier 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2022)
- 25 janvier 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2021)
- 9 février 2021 : Modifications diverses (Dénomination : SAMAG, Modification survenue sur l'administration, l'activité, la forme juridique) · Président : DALBIE ; Directeur général : L'HEVEDER Gwendal
- 8 décembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2020)
- 11 décembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2019)
- 5 février 2019 : Modifications diverses (Dénomination : SAMAG, transfert du siège social)
- 18 décembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2018)
- 1 décembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2017)
- 6 janvier 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2016)
- 8 janvier 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2015)
- 20 janvier 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2014)
- 31 janvier 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2013)
- 1 octobre 2013 : Modifications diverses (Dénomination : SAMAG, Modification survenue sur l'administration et transfert du siège social) · Gérant : L'HEVEDER Gwendal Gérant : DA ROS Fabienne
- 4 février 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2012)
- 30 janvier 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2011)
- 7 février 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2010)
- 11 février 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2009)

## Historique Insee

- 15 mars 2019 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2019 : transfert du siège social
- 1 juillet 2013 : transfert du siège social
- 1 juillet 2009 : changement de forme juridique (code 5499)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4334Z)
- 28 décembre 2007 : changement de forme juridique (code 5710)
- 25 décembre 2000 : changement d’activité principale (NAF 454J)
- 1 janvier 1999 : nouvelle dénomination SAMAG

## Entreprises similaires

- [ENTREPRISE SEVE](https://profils.ai/entreprise/entreprise-seve-385073218) (MACON)
- [SARL JACKY BOUILLARD](https://profils.ai/entreprise/sarl-jacky-bouillard-387459142) (PRISSE)
- [PHILIPPE GRESSARD](https://profils.ai/entreprise/philippe-gressard-387919004) (PRETY)
- [STEPHANE ORTS](https://profils.ai/entreprise/stephane-orts-389197203) (FLACEY-EN-BRESSE)
- [Travaux de peinture et vitrerie à PRISSE](https://profils.ai/entreprise/siren-389675257) (PRISSE)
- [BAUTISTA CASULA](https://profils.ai/entreprise/bautista-casula-390302693) (FONTAINES)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Votre attestation décennale, chantier après chantier

France Épargne compare les décennales sur la liste précise de vos activités.

[Comparer les décennales](https://www.france-epargne.fr/assurance-decennale/tools/comparateur?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/samag-384222667
