---
title: "S2IA"
canonical: https://profils.ai/entreprise/s2ia-528702004
siren: "528702004"
source: Profils.ai
---

# S2IA

> S2IA est une SAS active dans le secteur Ingénierie, études techniques, domiciliée à MONTREUIL (93100). Elle a été créée le 17 novembre 2010. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 15 700 €.

**Procédure collective en cours : Liquidation judiciaire** (BODACC du 13 juin 2024).

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 528 702 004 |
| SIRET (siège) | 528 702 004 00045 |
| N° TVA intracommunautaire | FR48528702004 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [7112B (Ingénierie, études techniques)](https://profils.ai/activite/7112B) |
| Capital social | 15 700 € |
| Date de création | 17 novembre 2010 |
| Immatriculation (RNE) | 3 mars 2011 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | AFDAS |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Alarme vidéosurveillance réseaux informatique téléphonie IP Adsl et fibre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Ingénierie, études techniques (Libérale non réglementée) | 528 702 004 00045, MONTREUIL | 8 janvier 2018 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 17 novembre 2010 |
| Inscription au RNE | 3 mars 2011 |

## Adresse du siège

23 RUE FERNAND COMBETTE, 93100 MONTREUIL

[Les entreprises de MONTREUIL](https://profils.ai/ville/montreuil-93048)

## Dirigeants

- MAHMOUD DOUKALI

## Établissements fermés (3)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 528 702 004 00037 | n.c. | 82 RUE DE L'ETOILE, 93000 BOBIGNY | 17 février 2016 | 8 janvier 2018 |
| 528 702 004 00029 | S2IA | 30 RUE DE LA LIBERTE, 93700 DRANCY | 19 juillet 2013 | 17 février 2016 |
| 528 702 004 00011 | SIIEA | PL FRANCOIS MITTERRAND, 59000 LILLE | 17 novembre 2010 | 23 juillet 2013 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 28 juin 2018 | 528 702 004 00045, Siège | Activité passée de Travaux d'installation électrique dans tous locaux (4321A) à Ingénierie, études techniques (7112B) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2021 | 10 737 089 € | 116 057 € | 68 810 € | 0,6 % | 2 582 235 € |
| 2020 | 9 982 950 € | 393 562 € | 53 949 € | 0,5 % | 2 569 646 € |
| 2019 | 11 378 850 € | 487 620 € | 331 990 € | 2,9 % | 3 036 937 € |
| 2018 | 6 236 374 € | 282 491 € | 278 920 € | 4,5 % | 1 837 037 € |
| 2017 | 1 832 612 € | 102 065 € | 101 782 € | 5,6 % | 529 116 € |
| 2016 | 879 987 € | 41 306 € | 38 880 € | 4,4 % | 327 640 € |
| 2015 | 498 910 € | 15 210 € | 15 000 € | 3 % | 258 810 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2021 | 9 467 990 € | 142 019 € | 9 223 316 € | n.c. |
| 2020 | 7 476 983 € | 73 208 € | 7 301 118 € | 126 |
| 2019 | 5 137 139 € | 349 260 € | 4 787 879 € | 126 |
| 2018 | 2 243 765 € | 328 692 € | 1 915 073 € | n.c. |
| 2017 | 527 657 € | 151 323 € | 376 335 € | n.c. |
| 2016 | 100 483 € | 72 712 € | 27 771 € | n.c. |
| 2015 | 84 830 € | 33 832 € | 50 998 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 30 décembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 2 février 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 2 février 2022
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 2 février 2022
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 29 juin 2018
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 9 avril 2018
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2015, déposé le 9 avril 2018

## Annonces BODACC

- 17 mars 2026 : Procédures collectives (Dépôt de l'état des créances, prononcé le 16/02/2026, L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.)
- 13 juin 2024 : Procédures collectives (Jugement de conversion en liquidation judiciaire, prononcé le 04/06/2024, Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Me Danguy Marie 2 Bis Rue de Lorraine 93000 Bobigny.)
- 13 juin 2024 : Procédures collectives (Jugement arrêtant un plan de cession, prononcé le 04/06/2024, Jugement arrêtant le plan de cession.)
- 8 juin 2023 : Procédures collectives (Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, prononcé le 30/05/2023, Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 30 novembre 2021 désignant administrateur SELARL Fhb prise en la personne de Me Charlotte)
- 2 janvier 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 4 février 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 4 février 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 4 février 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 11 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 24 avril 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 24 avril 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)

## Historique Insee

- 28 juin 2018 : changement d’activité principale (NAF 7112B)
- 8 janvier 2018 : changement d’activité principale (NAF 4321A)
- 8 janvier 2018 : transfert du siège social
- 2 mars 2016 : changement d’activité principale (NAF 6190Z)
- 19 février 2016 : transfert du siège social
- 17 février 2016 : changement d’activité principale (NAF 4321A)
- 12 mai 2015 : changement d’activité principale (NAF 6190Z)
- 30 juin 2014 : changement de forme juridique (code 5710)
- 23 juillet 2013 : changement d’activité principale (NAF 8020Z)
- 23 juillet 2013 : transfert du siège social
- 19 juillet 2013 : nouvelle dénomination S2IA

## Entreprises similaires

- [SANA GHAFOOR](https://profils.ai/entreprise/sana-ghafoor-528773161) (SAINT-DENIS)
- [Ingénierie, études techniques à NOISY-LE-GRAND](https://profils.ai/entreprise/siren-528787724) (NOISY-LE-GRAND)
- [CCI ENERGY](https://profils.ai/entreprise/cci-energy-529371387) (VILLEPINTE)
- [MUHAMAD DARAWSHA](https://profils.ai/entreprise/muhamad-darawsha-529424053) (GAGNY)
- [FOOBAR](https://profils.ai/entreprise/foobar-529691024) (MONTREUIL)
- [SOUMAILA KAMATE](https://profils.ai/entreprise/soumaila-kamate-529721888) (LE BLANC-MESNIL)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/s2ia-528702004
