---
title: "S2FC"
canonical: https://profils.ai/entreprise/s2fc-814226569
siren: "814226569"
source: Profils.ai
---

# S2FC

> S2FC est une SAS active dans le secteur Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, domiciliée à VAL D'OINGT (69620). Elle a été créée le 15 octobre 2015. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 2 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 814 226 569 |
| SIRET (siège) | 814 226 569 00022 |
| N° TVA intracommunautaire | FR14814226569 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4322B (Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)](https://profils.ai/activite/4322B) |
| Capital social | 2 000 € |
| Date de création | 15 octobre 2015 |
| Immatriculation (RNE) | 21 octobre 2015 |
| Convention collective | Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment (IDCC 2609) |
| Clôture d’exercice | 30/09 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Toutes activités dans le domaine thermique et de l'énergie et notamment la commercialisation, le montage, l'installation, la mise en service, la maintenance et le dépannage de systèmes d'équipements thermiques, pricipalement dans le domaine du froid professionnel, le négoce et la formation en ces domaines

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Installation et maintenance de systèmes de froid professionnel de traitement d'air, de pompes à chaleur et de panneaux photovoltaïques (Artisanale) | 814 226 569 00022, VAL D OINGT | 15 octobre 2015 |
| INSTALLATION ET MAINTENANCE DE SYSTEMES DE FROID PROFESSIONNEL DE TRAITEMENT DE L AIR ET DE POMPES A CHALEUR (Artisanale réglementée) | 814 226 569 00022, VAL D OINGT | 15 octobre 2015 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 15 octobre 2015 |
| Inscription au RCS | 21 octobre 2015 |
| Répertoire des métiers | 2 décembre 2015 |
| Inscription au RNE | 21 octobre 2015 |
| Forme d’exercice | Artisanale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 20 octobre 2114) |
| Premier exercice clos le | 30 septembre 2016 |
| Associé unique | Oui |

## Adresse du siège

33 IMPASSE DE CHAMPBLANC, 69620 VAL D'OINGT

[Les entreprises de VAL D'OINGT](https://profils.ai/ville/val-d-oingt-69024)

## Dirigeants

- Président : STAN FALCONI, né(e) en 1990

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 814 226 569 00014 | n.c. | LE GELICAIN, 69620 LE BREUIL | 15 octobre 2015 | 1 septembre 2024 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 632 956 € | 202 167 € | 136 234 € | 8,3 % | 281 421 € |
| 2023 | 1 173 602 € | 181 630 € | 139 463 € | 11,9 % | 198 639 € |
| 2020 | 752 827 € | 170 469 € | 125 928 € | 16,7 % | 221 600 € |
| 2019 | 446 769 € | 39 570 € | 31 707 € | 7,1 % | 153 029 € |
| 2018 | 367 263 € | 42 437 € | 36 030 € | 9,8 % | 127 244 € |
| 2017 | 280 188 € | 53 036 € | 23 886 € | 8,5 % | 67 716 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 902 656 € | 270 601 € | 632 055 € |
| 2023 | 785 770 € | 234 367 € | 551 403 € |
| 2020 | 455 528 € | 221 472 € | 234 056 € |
| 2019 | 210 094 € | 95 544 € | 114 550 € |
| 2018 | 179 602 € | 63 837 € | 115 765 € |
| 2017 | 115 672 € | 27 807 € | 87 865 € |

Comptes annuels déposés au RNE (6) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2024, déposé le 17 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2023, déposé le 1 octobre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2020, déposé le 23 novembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2019, déposé le 23 novembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2018, déposé le 27 septembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2017, déposé le 1 août 2018

## Labels et qualifications

- RGE

## Annonces BODACC

- 25 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2024)
- 20 octobre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2023)
- 3 octobre 2024 : Modifications diverses (Dénomination : S2FC, Nouveau siège)
- 3 octobre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 19 novembre 2023 : Modifications diverses (Dénomination : S2FC, Modification de l'activité)
- 9 novembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2022)
- 4 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2021)
- 5 décembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2019)
- 5 décembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2020)
- 3 octobre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2018)
- 9 septembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2017)
- 6 mai 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2016)

## Historique Insee

- 1 septembre 2024 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [SARL SANDRIN](https://profils.ai/entreprise/sarl-sandrin-814231866) (SAINT-VERAND)
- [ECOLOMISE](https://profils.ai/entreprise/ecolomise-814302089) (CHABANIERE)
- [POUCHOY PATRICE](https://profils.ai/entreprise/pouchoy-patrice-814363644) (QUINCIEUX)
- [LTJ ECO-CONCEPT](https://profils.ai/entreprise/ltj-eco-concept-814659546) (CORCELLES-EN-BEAUJOLAIS)
- [CK ENERGIE](https://profils.ai/entreprise/ck-energie-814973384) (FRANCHEVILLE)
- [Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à VINDRY-SUR-TURDINE](https://profils.ai/entreprise/siren-815188487) (VINDRY-SUR-TURDINE)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/s2fc-814226569
