---
title: "S.T.E.E."
canonical: https://profils.ai/entreprise/s-t-e-e-333762532
siren: "333762532"
source: Profils.ai
---

# S.T.E.E.

> S.T.E.E. est une SAS active dans le secteur Réparation d'équipements électriques, domiciliée à SAINT-ETIENNE (42100). Elle a été créée le 1 octobre 1985. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 70 140 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 333 762 532 |
| SIRET (siège) | 333 762 532 00047 |
| N° TVA intracommunautaire | FR64333762532 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [3314Z (Réparation d'équipements électriques)](https://profils.ai/activite/3314Z) |
| Capital social | 70 140 € |
| Date de création | 1 octobre 1985 |
| Immatriculation (RNE) | 30 septembre 1985 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 30/09 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : équipement aeraulique thermique fabrication installation négoce pour son compte ou pour compte d'autrui représentation importation de tous biens d'équipements et de fournitures notamment aeraulique thermique frigorifique assistance entretien nettoyage service après vente desdits biens et matériels

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 octobre 1985 |
| Inscription au RNE | 30 septembre 1985 |

## Adresse du siège

3 RUE BADIOU, 42100 SAINT-ETIENNE

[Les entreprises de SAINT-ETIENNE](https://profils.ai/ville/saint-etienne-42218)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- MOULIN David Jean-Louis nom d'usage : MOULIN n'est plus président. Sté par actions simplifiée DESMO devient président (annonce du 20 mars 2022)
- MOULIN David Jean-Louis nom d'usage : MOULIN n'est plus gérant. MOULIN David Jean-Louis nom d'usage : MOULIN devient président (annonce du 31 juillet 2021)

## Liens avec d’autres sociétés

Mandats dans d’autres sociétés :

- [GESEC - GROUPEMENT D'ENTREPRISES SANITAIRE - ELECTRICITE - CLIMATIQUE - COUVERTURE](https://profils.ai/entreprise/gesec-groupement-d-entreprises-sanitaire-electricite-climatique-couverture-780110615) (SIREN 780 110 615), Membre, SAINT-AVERTIN

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 333 762 532 00039 | n.c. | 2 RUE THIOLLIERE MATRAT, 42100 SAINT-ETIENNE | 1 janvier 1991 | 1 janvier 1997 |

## Historique des établissements (4)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2021 | 333 762 532 00047, Siège | Activité passée de Installation d'équipements électriques, de matériels électroniques et optiques ou d'autres matériels (3320D) à Réparation d'équipements électriques (3314Z) |
| 30 juin 2017 | 333 762 532 00047, Siège | Nouvelle enseigne : PMG (PRO MAINTENANCE GAZ) |
| 31 décembre 2009 | 333 762 532 00047, Siège | Activité passée de Réparation d'équipements électriques (3314Z) à Installation d'équipements électriques, de matériels électroniques et optiques ou d'autres matériels (3320D) |
| 5 février 2008 | 333 762 532 00047, Siège | Activité passée de Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (4322B) à Réparation d'équipements électriques (3314Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 1 059 607 € | 13 339 € | 30 581 € | 2,9 % | 351 545 € |
| 2024 | 1 568 928 € | 32 558 € | 27 528 € | 1,8 % | 457 612 € |
| 2023 | 1 573 273 € | 15 427 € | 28 396 € | 1,8 % | 499 009 € |
| 2022 | 2 153 843 € | 42 763 € | 241 079 € | 11,2 % | 722 161 € |
| 2017 | 2 201 913 € | 114 238 € | 102 106 € | 4,6 % | 850 503 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 610 083 € | 248 406 € | 361 678 € |
| 2024 | 706 053 € | 245 325 € | 460 728 € |
| 2023 | 912 778 € | 417 798 € | 494 980 € |
| 2022 | 1 266 325 € | 539 402 € | 726 924 € |
| 2017 | 1 349 459 € | 543 607 € | 805 852 € |

Comptes annuels déposés au RNE (5) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2025, déposé le 13 janvier 2026
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2024, déposé le 25 avril 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2023, déposé le 20 février 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2022, déposé le 7 février 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2017, déposé le 26 mars 2018

## Labels et qualifications

- RGE

## Annonces BODACC

- 29 janvier 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2025)
- 9 mai 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2024)
- 7 mars 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2023)
- 23 février 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2022)
- 21 octobre 2022 : Ventes et cessions (Dénomination : E 2 S)
- 20 mars 2022 : Modifications diverses (Dénomination : S.T.E.E., Modification de l'administration) · MOULIN David Jean-Louis nom d'usage : MOULIN n'est plus président. Sté par actions simplifiée DESMO devient président
- 17 février 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2021)
- 31 juillet 2021 : Modifications diverses (Dénomination : S.T.E.E., Modification de la forme juridique. Modification de l'administration) · MOULIN David Jean-Louis nom d'usage : MOULIN n'est plus gérant. MOULIN David Jean-Louis nom d'usage : MOULIN devient président
- 24 juin 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2020)
- 27 février 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2019)
- 28 février 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2018)
- 8 avril 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2017)
- 28 novembre 2017 : Modifications diverses (Dénomination : S. T. E. E., Modification du nom commercial.)
- 17 février 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2016)
- 16 février 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2015)
- 28 mars 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2014)
- 18 mars 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2013)
- 11 mars 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2012)
- 27 février 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2011)
- 22 mars 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2010)

## Historique Insee

- 31 décembre 2021 : changement d’activité principale (NAF 3314Z)
- 29 juin 2021 : changement de forme juridique (code 5710)
- 31 décembre 2009 : changement d’activité principale (NAF 3320D)
- 5 février 2008 : changement d’activité principale (NAF 3314Z)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4322B)
- 25 décembre 1997 : changement d’activité principale (NAF 292F)

## Entreprises similaires

- [ERMES](https://profils.ai/entreprise/ermes-379807878) (LA FOUILLOUSE)
- [MARC RAYET](https://profils.ai/entreprise/marc-rayet-381654714) (SAINT-ETIENNE)
- [GIRAUD BOBINAGES ELECTRIQUES](https://profils.ai/entreprise/giraud-bobinages-electriques-403557168) (FEURS)
- [JEAN GAUDIN](https://profils.ai/entreprise/jean-gaudin-428125348) (SAINT-PAUL-EN-JAREZ)
- [MIG AUTOMATION](https://profils.ai/entreprise/mig-automation-451389449) (ROCHE-LA-MOLIERE)
- [D A E](https://profils.ai/entreprise/d-a-e-484046396) (CUZIEU)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/s-t-e-e-333762532
