---
title: "ROISSY FORMATION"
canonical: https://profils.ai/entreprise/roissy-formation-453877946
siren: "453877946"
source: Profils.ai
---

# ROISSY FORMATION

> ROISSY FORMATION est une SARL active dans le secteur Formation continue d'adultes, domiciliée à DAMMARTIN-EN-GOELE (77230). Elle a été créée le 4 juin 2004. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 75 000 €. Elle compte 4 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 453 877 946 |
| SIRET (siège) | 453 877 946 00054 |
| N° TVA intracommunautaire | FR36453877946 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [8559A (Formation continue d'adultes)](https://profils.ai/activite/8559A) |
| Capital social | 75 000 € |
| Date de création | 4 juin 2004 |
| Immatriculation (RNE) | 7 juin 2004 |
| Convention collective | Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) (IDCC 1090) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO MOBILITES |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 4 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Toutes activités de formation professionnelle et d'insertion sociale, plus particulièrement celles dans le secteur du transport de marchandises et de voyageurs, de la logistique, de la sécurité au travail, de la mobilité, du bâtiment et travaux publics, lesdites formations étant accessibles sous différents statuts pour l'apprenant, y compris l'apprentissage.L'enseignement de la conduite et de la sécurité routière ; Toutes activités devant permettre d'accéder aux loisirs dans la sécurité, dans le cadre de la mobilité du citoyen, par l'utilisation de tous types de véhicules et dans tous types de déplacements;L'éducation et la prévention, dans le cadre de l'approche des conduites à risques ;l'adhésion et la participation aux outils financiers et aux structures du Mouvement SCOPEt toutes activités annexes, connexes ou complémentaires s'y rattachant directement ou indirectement, ainsi que toutes opérations civiles, commerciales, industrielles, mobilières, immobilières, de crédit, utiles directement ou indirectement à la réalisation de l'objet social

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| formation professionnelle du secteur des entreprises; enseignement de la conduite de véhicules à moteur (Commerciale) | 453 877 946 00021, JOINVILLE-LE-PONT | 9 juin 2004 |
| Formation professionnelle destinée au secteur des entreprises privées (Commerciale) | 453 877 946 00039, FONTENAY-SOUS-BOIS | 9 juin 2004 |
| Formation professionnelle destinée au secteur des entreprises (Commerciale) | 453 877 946 00047, FONTENAY-SOUS-BOIS | 9 juin 2004 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 4 juin 2004 |
| Inscription au RNE | 7 juin 2004 |

## Adresse du siège

RUE CLEMENT ADER, 77230 DAMMARTIN-EN-GOELE

[Les entreprises de DAMMARTIN-EN-GOELE](https://profils.ai/ville/dammartin-en-goele-77153)

## Dirigeants

- Gérant : EDITH HEGEDUS
- Gérant : JEAN MERCAT
- Gérant : MARILIA ARAUJO

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Commissaire aux comptes suppléant partant : Cruchon, Patrick (annonce du 8 novembre 2022)
- modification du Commissaire aux comptes suppléant Joubert, Gérard,  nomination du Commissaire aux comptes suppléant : Cruchon, Patrick (annonce du 25 avril 2017)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 453 877 946 00021 | n.c. | 17 RUE JEAN MERMOZ, 94340 JOINVILLE-LE-PONT | 8553Z | 9 juin 2004 |
| 453 877 946 00039 | n.c. | 6 RUE ROGER SALENGRO, 94120 FONTENAY-SOUS-BOIS | 8559A | 9 juin 2004 |
| 453 877 946 00047 | n.c. | 85 AVENUE DE NEUILLY, 94120 FONTENAY-SOUS-BOIS | 8559A | 9 juin 2004 |

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 453 877 946 00013 | n.c. | 16 AVENUE DES 22 ARPENTS, 77230 MOUSSY-LE-NEUF | 4 juin 2004 | 15 février 2006 |

## Reprises d’établissements (3)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 9 juin 2004 | Établissement repris, activité poursuivie | 453 877 946 00021 | [410 055 669 00023](/entreprise/paris-sud-formation-410055669) |
| 9 juin 2004 | Établissement repris, activité poursuivie | 453 877 946 00039 | [410 055 669 00015](/entreprise/paris-sud-formation-410055669) |
| 9 juin 2004 | Établissement repris, activité poursuivie | 453 877 946 00047 | [410 055 669 00031](/entreprise/paris-sud-formation-410055669) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | n.c. | n.c. | 44 795 € | n.c. | n.c. |
| 2023 | 2 821 107 € | 115 226 € | 62 858 € | 2,2 % | 1 400 445 € |
| 2022 | n.c. | n.c. | 185 968 € | n.c. | n.c. |
| 2021 | 2 153 051 € | -134 862 € | -247 778 € | -11,5 % | 1 298 176 € |
| 2020 | 1 854 352 € | -162 276 € | -176 055 € | -9,5 % | 1 150 970 € |
| 2019 | 2 506 328 € | -22 881 € | -85 629 € | -3,4 % | 1 403 321 € |
| 2018 | 2 748 140 € | 37 681 € | 8 848 € | 0,3 % | 1 449 636 € |
| 2017 | 2 811 381 € | 57 836 € | 43 525 € | 1,5 % | 1 510 539 € |
| 2016 | 2 740 388 € | 84 945 € | 87 268 € | 3,2 % | 1 478 282 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 769 357 € | 1 872 527 € | 896 830 € | 27 |
| 2023 | 3 551 021 € | 1 870 389 € | 1 680 632 € | n.c. |
| 2022 | 4 042 870 € | 1 917 655 € | 2 125 216 € | 30 |
| 2021 | 2 067 458 € | -201 013 € | 2 268 471 € | n.c. |
| 2020 | 2 544 828 € | 40 184 € | 2 504 643 € | n.c. |
| 2019 | 2 247 670 € | 221 919 € | 2 025 751 € | n.c. |
| 2018 | 1 842 509 € | 344 128 € | 1 498 381 € | 37 |
| 2017 | 1 582 233 € | 327 740 € | 1 254 493 € | 43 |
| 2016 | 1 688 671 € | 274 494 € | 1 414 177 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 31 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 28 juin 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 23 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 27 octobre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 8 août 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 26 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 13 juillet 2017

## Labels et qualifications

- Qualiopi
- Organisme de formation
- Économie sociale et solidaire

## Formations proposées (10)

- Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 5 : chariots élévateurs à mat rétractable (Éligible CPF) : 10 h · 270 € · Seine-et-Marne, fiche [RS 6870](https://www.francecompetences.fr/recherche/rs/6870/)
- Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 1B  : gerbeurs à conducteur porté à hauteur de levée > 1,20 m (Éligible CPF) : Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 1B : gerbeurs à conducteur porté à hauteur de levée > 1,20 m · 7 h · 180 € · Seine-et-Marne, fiche [RS 6867](https://www.francecompetences.fr/recherche/rs/6867/)
- Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 3 – chariots élévateurs frontaux en porte-à-faux (Éligible CPF) : Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 3 - chariots élévateurs frontaux en porte-à-faux · 10 h · 270 € · Seine-et-Marne, fiche [RS 6869](https://www.francecompetences.fr/recherche/rs/6869/)
- Formation Continue Obligatoire du Transport de Voyageurs (Éligible CPF) : Habilitation pour la conduite de certains véhicules routiers affectés aux transports de voyageurs · 35 h · 786 € · Seine-et-Marne, fiche [RS 5768](https://www.francecompetences.fr/recherche/rs/5768/)
- Formation Continue Obligatoire du Transport de Marchandises (Éligible CPF) : Habilitation pour la conduite de certains véhicules routiers affectés aux transports de marchandises · 35 h · 774 € · Seine-et-Marne, fiche [RS 5769](https://www.francecompetences.fr/recherche/rs/5769/)
- Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 1A : transpalettes à conducteur porté sans élévation du poste de conduite (Éligible CPF) : 14 h · 330 € · Seine-et-Marne, fiche [RS 6866](https://www.francecompetences.fr/recherche/rs/6866/)
- Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 5 : chariots élévateurs à mat rétractable (Éligible CPF) : 10 h · 270 € · Val-de-Marne, fiche [RS 6870](https://www.francecompetences.fr/recherche/rs/6870/)
- FIMO MARCHANDISES (Éligible CPF) : Habilitation pour la conduite de certains véhicules routiers affectés aux transports de marchandises · 140 h · 2 370 € · Seine-et-Marne, fiche [RS 5769](https://www.francecompetences.fr/recherche/rs/5769/)
- Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 3 – chariots élévateurs frontaux en porte-à-faux (Éligible CPF) : Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 3 - chariots élévateurs frontaux en porte-à-faux · 10 h · 270 € · Val-de-Marne, fiche [RS 6869](https://www.francecompetences.fr/recherche/rs/6869/)
- Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 1B  : gerbeurs à conducteur porté à hauteur de levée > 1,20 m (Éligible CPF) : Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 1B : gerbeurs à conducteur porté à hauteur de levée > 1,20 m · 7 h · 180 € · Val-de-Marne, fiche [RS 6867](https://www.francecompetences.fr/recherche/rs/6867/)

## Annonces BODACC

- 10 septembre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 14 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 17 septembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 23 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 22 août 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 8 novembre 2022 : Modifications diverses (Dénomination : ROISSY FORMATION, modification survenue sur l'administration) · nomination du Gérant : Araujo, Marilia ; Commissaire aux comptes suppléant partant : Cruchon, Patrick
- 15 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 6 février 2022 : Modifications diverses (Dénomination : ROISSY FORMATION, modification survenue sur l'activité de l'établissement principal)
- 10 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 13 novembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 10 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 23 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 11 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 25 avril 2017 : Modifications diverses (Dénomination : ROISSY FORMATION, modification survenue sur l'administration) · modification du Commissaire aux comptes suppléant Joubert, Gérard,  nomination du Commissaire aux comptes suppléant : Cruchon, Patrick
- 6 septembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 30 octobre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 30 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 23 septembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 17 septembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 19 août 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 8559A)
- 15 février 2006 : transfert du siège social
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 804C)

## Entreprises similaires

- [DANIEL JEANDEL](https://profils.ai/entreprise/daniel-jeandel-477554034) (MELUN)
- [CLAIR ET NET](https://profils.ai/entreprise/clair-et-net-477728547) (CHALMAISON)
- [TRC](https://profils.ai/entreprise/trc-478076417) (BOURRON-MARLOTTE)
- [LINK'S](https://profils.ai/entreprise/link-s-478634835) (LIEUSAINT)
- [MICHEL VOLFF](https://profils.ai/entreprise/michel-volff-478828940) (SAINT-PIERRE-LES-NEMOURS)
- [FORMATION ET PROGRES](https://profils.ai/entreprise/formation-et-progres-479450785) (FONTAINEBLEAU)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/roissy-formation-453877946
