---
title: "ROCA"
canonical: https://profils.ai/entreprise/roca-812298248
siren: "812298248"
source: Profils.ai
---

# ROCA

> ROCA est une SARL active dans le secteur Exploitation de gravières et sablières, extraction d'argiles et de kaolin, domiciliée à LES PAVILLONS-SOUS-BOIS (93320). Elle a été créée le 30 juin 2015. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 50 000 €. Elle compte 7 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 812 298 248 |
| SIRET (siège) | 812 298 248 00012 |
| N° TVA intracommunautaire | FR34812298248 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [0812Z (Exploitation de gravières et sablières, extraction d'argiles et de kaolin)](https://profils.ai/activite/0812Z) |
| Capital social | 50 000 € |
| Date de création | 30 juin 2015 |
| Immatriculation (RNE) | 30 juin 2015 |
| Convention collective | Convention collective nationale des industries de carrières et matériaux de construction (IDCC 3249) |
| Clôture d’exercice | 30/09 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 10 à 19 salariés (donnée 2023) |
| Établissements actifs | 7 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Exploitation carrières, négoce matériaux construction et transport, travaux de terrassement, mise en décharge matériaux inertes, traitement et commercialisation, fabrication ou transformation de produits et matériaux dérivés, tous travaux de voirie et réseaux divers.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Extraction traitement et vente de matériaux de carrière (Commerciale) | 812 298 248 00038, SAINT-REMY | 8 décembre 2016 |
| Extraction traitement et vente de matériaux de carrière (Commerciale) | 812 298 248 00053, SAINT-MAUR | 19 février 2019 |
| Exploitation de carrières; extraction, production et vente de matériaux. (Commerciale) | 812 298 248 00079, RIOM-ES-MONTAGNES | 1 juillet 2021 |
| Extraction, traitement et vente de matériaux de la carrière de Val. (Commerciale) | 812 298 248 00020, LANOBRE | 8 décembre 2016 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 30 juin 2015 |
| Inscription au RNE | 30 juin 2015 |

## Adresse du siège

23 ALLEE D'ATHENES, 93320 LES PAVILLONS-SOUS-BOIS

[Les entreprises de LES PAVILLONS-SOUS-BOIS](https://profils.ai/ville/les-pavillons-sous-bois-93057)

## Dirigeants

- Gérant : CHRISTOPHE BOUVELOT

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : MORELLO Jean-Michel (annonce du 15 novembre 2024)
- Directeur général : MORELLO Ginette (annonce du 15 novembre 2024)
- Directeur général : MORELLO Serge (annonce du 15 novembre 2024)
- Directeur général : LOGE Martine (annonce du 15 novembre 2024)
- Directeur général : LOGE Maxime, Robert (annonce du 15 novembre 2024)
- Commissaire aux comptes titulaire : SOCIETE AUDY ET ASSOCIES (annonce du 15 novembre 2024)
- Commissaire aux comptes suppléant : VIGNAUD Michel (annonce du 15 novembre 2024)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 812 298 248 00087 | n.c. | 8 IMPASSE DE L'EMPEREUR, 19200 SAINT-ANGEL | 0812Z | 1 janvier 2026 |
| 812 298 248 00079 | n.c. | 15400 RIOM-ES-MONTAGNES | 0812Z | 1 juillet 2021 |
| 812 298 248 00061 | n.c. | 11 RUE DE LA DINOTTE, 15200 LE VIGEAN | 0812Z | 1 mai 2021 |
| 812 298 248 00053 | n.c. | LD LES TERRAGEAUX, 36250 SAINT-MAUR | 0812Z | 19 février 2019 |
| 812 298 248 00020 | n.c. | CARRIERE DE VAL, 15270 LANOBRE | 0812Z | 8 décembre 2016 |
| 812 298 248 00038 | n.c. | LE CHAZARET, 19290 SAINT-REMY | 0812Z | 8 décembre 2016 |

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 812 298 248 00046 | n.c. | LE BOIS SAINT MICHEL, 19200 SAINT-ANGEL | 1 mai 2018 | 22 décembre 2025 |

## Reprises d’établissements (4)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 octobre 2024 | Établissement cédé, activité poursuivie | 812 298 248 00053 | [384 077 509 00055](/entreprise/lavaux-384077509) |
| 23 août 2024 | Établissement cédé | 812 298 248 00046 | [826 480 105 00095](/entreprise/etablissements-vialleix-826480105) |
| 8 décembre 2016 | Établissement repris, activité poursuivie | 812 298 248 00020 | 316 914 860 00119 |
| 8 décembre 2016 | Établissement repris, activité poursuivie | 812 298 248 00038 | 316 914 860 00044 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 4 407 475 € | -1 523 608 € | -41 204 € | -0,9 % | 782 183 € |
| 2023 | 4 826 096 € | -563 422 € | -856 073 € | -17,7 % | 617 950 € |
| 2022 | 4 797 763 € | -445 379 € | -490 693 € | -10,2 % | 480 777 € |
| 2021 | 2 911 124 € | -141 848 € | -197 857 € | -6,8 % | 223 293 € |
| 2020 | 1 680 872 € | -280 179 € | -362 971 € | -21,6 % | 118 415 € |
| 2019 | 1 368 129 € | -330 244 € | -408 025 € | -29,8 % | 111 713 € |
| 2018 | 608 499 € | -181 133 € | 124 413 € | 20,4 % | n.c. |
| 2017 | 217 239 € | -80 979 € | -93 230 € | -42,9 % | n.c. |
| 2016 | n.c. | -15 601 € | -15 601 € | n.c. | n.c. |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 8 716 005 € | -2 291 241 € | 11 007 246 € | n.c. |
| 2023 | 7 080 341 € | -2 250 037 € | 9 330 378 € | 15 |
| 2022 | 7 245 625 € | -1 393 964 € | 8 639 589 € | n.c. |
| 2021 | 5 968 351 € | -903 271 € | 6 871 622 € | n.c. |
| 2020 | 5 434 869 € | -705 413 € | 6 140 283 € | n.c. |
| 2019 | 4 539 354 € | -342 442 € | 4 881 797 € | n.c. |
| 2018 | 4 010 406 € | 65 582 € | 3 944 824 € | n.c. |
| 2017 | 3 052 259 € | -58 831 € | 3 111 090 € | n.c. |
| 2016 | 171 099 € | 34 399 € | 136 700 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2024, déposé le 17 juin 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2023, déposé le 19 août 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2022, déposé le 28 août 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2021, déposé le 27 juin 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2020, déposé le 22 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2019, déposé le 15 juin 2020
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 septembre 2018, déposé le 24 avril 2019
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 septembre 2017, déposé le 27 juin 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2016, déposé le 27 avril 2017

## Annonces BODACC

- 5 novembre 2026 : Ventes et cessions (Dénomination : SOCIETE ROUTIERE DU MASSIF CENTRAL ET DU LIMOUSIN)
- 15 mai 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2025)
- 24 juin 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2024)
- 9 mars 2025 : Ventes et cessions (Dénomination : CARRIERE DU MONT LARRON)
- 15 novembre 2024 : Ventes et cessions (Dénomination : ETABLISSEMENTS VIALLEIX) · Président : MORELLO Jean-Michel ; Directeur général : MORELLO Ginette ; Directeur général : MORELLO Serge ; Directeur général : LOGE Martine ; Directeur général : LOGE Maxime, Robert ; Commissaire aux comptes titulaire : SOCIETE AUDY ET ASSOCIES ; Commissaire aux comptes suppléant : VIGNAUD Michel
- 4 novembre 2024 : Ventes et cessions (Dénomination : LAVAUX)
- 25 septembre 2024 : Ventes et cessions (Dénomination : ETABLISSEMENTS VIALLEIX)
- 21 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2023)
- 30 août 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2022)
- 29 juin 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2021)
- 14 septembre 2021 : Ventes et cessions (Dénomination : ROCA)
- 25 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2020)
- 18 juin 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2019)
- 7 mai 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2018)
- 11 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2017)
- 11 mai 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2016)
- 28 février 2017 : Ventes et cessions (Dénomination : ROCA)
- 17 février 2017 : Ventes et cessions (Dénomination : ROCA)

## Historique Insee

- 8 décembre 2016 : changement d’activité principale (NAF 0812Z)

## Entreprises similaires

- [COLLECTION CALCAIRE](https://profils.ai/entreprise/collection-calcaire-978032134) (ROSNY-SOUS-BOIS)
- [BERMANN S A R L](https://profils.ai/entreprise/bermann-s-a-r-l-602006793) (PANTIN)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/roca-812298248
