---
title: "RM2C"
canonical: https://profils.ai/entreprise/rm2c-485047591
siren: "485047591"
source: Profils.ai
---

# RM2C

> RM2C est une SARL active dans le secteur Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé, domiciliée à PONT-SAINTE-MARIE (10150). Elle a été créée le 3 novembre 2005. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 10 000 €. Elle compte 2 établissements actifs.

**Procédure collective en cours : Liquidation judiciaire** (BODACC du 3 août 2025).

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 485 047 591 |
| SIRET (siège) | 485 047 591 00014 |
| N° TVA intracommunautaire | FR01485047591 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4771Z (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)](https://profils.ai/activite/4771Z) |
| Capital social | 10 000 € |
| Date de création | 3 novembre 2005 |
| Immatriculation (RNE) | 28 novembre 2005 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Achat, vente de tout article se rapportant directement ou indirectement au secteur de l'habillement (Commerciale) | 485 047 591 00014, PONT-SAINTE-MARIE | 3 novembre 2005 |
| Prêt a porter (Commerciale) | 485 047 591 00030, SAINT-JULIEN-LES-VILLAS | 25 juin 2014 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 3 novembre 2005 |
| Inscription au RNE | 28 novembre 2005 |

## Adresse du siège

27 RUE MARC VERDIER, 10150 PONT-SAINTE-MARIE

[Les entreprises de PONT-SAINTE-MARIE](https://profils.ai/ville/pont-sainte-marie-10297)

## Dirigeants

- Gérant : RICHARD JAKOBOWSKI

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 485 047 591 00030 | GEDENIM FACTORY | 2112 AVENUE DE LA MAILLE, 10800 SAINT-JULIEN-LES-VILLAS | 4771Z | 25 juin 2014 |

## Établissements fermés (3)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 485 047 591 00055 | n.c. | 395 RUE DU GENERAL LECLERC, 95130 FRANCONVILLE | 3 mai 2021 | 30 novembre 2021 |
| 485 047 591 00048 | n.c. | CENTRE COMMERCIAL PARINOR, 93600 AULNAY-SOUS-BOIS | 1 mars 2018 | 17 mars 2023 |
| 485 047 591 00022 | n.c. | 26 RUE MARC VERDIER, 10150 PONT-SAINTE-MARIE | 1 juin 2011 | 29 juillet 2012 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 2 152 460 € | -140 620 € | -218 503 € | -10,2 % | 530 382 € |
| 2022 | 2 678 041 € | -10 842 € | -15 346 € | -0,6 % | 629 776 € |
| 2021 | 2 964 730 € | 38 277 € | 29 094 € | 1 % | 633 937 € |
| 2020 | 2 338 927 € | 18 101 € | 9 220 € | 0,4 % | 484 239 € |
| 2019 | 3 110 157 € | 50 965 € | 19 246 € | 0,6 % | 623 901 € |
| 2018 | 2 352 470 € | 21 704 € | 7 411 € | 0,3 % | 536 990 € |
| 2017 | 2 145 587 € | 100 820 € | 69 596 € | 3,2 % | 360 201 € |
| 2016 | 1 989 444 € | 87 149 € | 59 656 € | 3 % | 343 114 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 2 236 053 € | 143 829 € | 2 092 224 € | 17 |
| 2022 | 2 461 756 € | 362 333 € | 2 099 424 € | 18 |
| 2021 | 2 262 752 € | 377 678 € | 1 885 074 € | 21 |
| 2020 | 2 581 083 € | 348 584 € | 2 232 499 € | 18 |
| 2019 | 2 396 959 € | 339 364 € | 2 057 595 € | 18 |
| 2018 | 1 969 928 € | 320 119 € | 1 649 809 € | 18 |
| 2017 | 1 654 748 € | 312 708 € | 1 342 040 € | 16 |
| 2016 | 1 708 576 € | 243 112 € | 1 465 464 € | 11 |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 22 octobre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 16 octobre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 20 octobre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 14 octobre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 24 octobre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 14 octobre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 7 décembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 8 décembre 2017

## Annonces BODACC

- 3 août 2025 : Procédures collectives (Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire, prononcé le 22/07/2025, Jugement prononçant la liquidation judiciaire , date de cessation des paiements le 31 Mai 2025, désignant liquidateur SCP B & M Associés en la personne de Maître Stéphane MAIGROT 2, place Casimir Péri)
- 24 octobre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 18 octobre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 23 octobre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 17 octobre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 27 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 20 octobre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 12 décembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 19 décembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 7 décembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 9 décembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 20 mai 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 21 février 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 8 décembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 26 novembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 29 octobre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 25 novembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 16 septembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)
- 1 mars 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2006)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4771Z)

## Entreprises similaires

- [SARL SYSTER'S](https://profils.ai/entreprise/sarl-syster-s-485210272) (TROYES)
- [NICOSTYL](https://profils.ai/entreprise/nicostyl-487620163) (TROYES)
- [SARL M-A-L-I](https://profils.ai/entreprise/sarl-m-a-l-i-489054536) (TROYES)
- [SARL S ET M](https://profils.ai/entreprise/sarl-s-et-m-489869248) (TROYES)
- [FRANCK BORGNE](https://profils.ai/entreprise/franck-borgne-489927533) (SAINT-JULIEN-LES-VILLAS)
- [B &L](https://profils.ai/entreprise/b-l-491569901) (TROYES)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/rm2c-485047591
