---
title: "RM NOR"
canonical: https://profils.ai/entreprise/rm-nor-488478983
siren: "488478983"
source: Profils.ai
---

# RM NOR

> RM NOR est une SARL active dans le secteur Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires, domiciliée à LA CHAPELLE-D'ARMENTIERES (59930). Elle a été créée le 1 février 2006. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 4 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 488 478 983 |
| SIRET (siège) | 488 478 983 00031 |
| N° TVA intracommunautaire | FR52488478983 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4312A (Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires)](https://profils.ai/activite/4312A) |
| Capital social | 4 000 € |
| Date de création | 1 février 2006 |
| Immatriculation (RNE) | 10 février 2006 |
| Convention collective | Convention collective nationale des ouvriers de travaux publics (IDCC 1702) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Toutes activités concernant les travaux publics de toutes natures, ainsi que la location de tout matériel et main d'œuvre (Commerciale) | 488 478 983 00031, LA CHAPELLE-D'ARMENTIERES | 4 avril 2018 |
| TERRASSEMENTS DIVERS TRAVAUX DE TERRASSEMENT COURANTS ET TRAVAUX PRÉPARATOIRES (Artisanale) | 488 478 983 00031, LA CHAPELLE-D'ARMENTIERES | 4 avril 2018 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 février 2006 |
| Inscription au RCS | 10 février 2006 |
| Répertoire des métiers | 2 mars 2006 |
| Inscription au RNE | 10 février 2006 |
| Forme d’exercice | Artisanale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 9 février 2105) |

## Adresse du siège

RUE RENE LAENNEC, 59930 LA CHAPELLE-D'ARMENTIERES

[Les entreprises de LA CHAPELLE-D'ARMENTIERES](https://profils.ai/ville/la-chapelle-d-armentieres-59143)

## Dirigeants

- Gérant : GUY VANDEGINSTE, né(e) en 1957

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- GÃ©rant partant : Thery, Yves (annonce du 7 août 2018)
- GÃ©rant partant : Pinto Almeida, Rogerio (annonce du 7 août 2018)
- Co-gérant : THERY Yves Co-gérant : PINTO ALMEIDA Rogerio (annonce du 3 juillet 2011)

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 488 478 983 00023 | n.c. | 100 RUE D'ITALIE, 59100 ROUBAIX | 1 janvier 2011 | 4 avril 2018 |
| 488 478 983 00015 | n.c. | 33 RUE DU GRAND CHEMIN, 59100 ROUBAIX | 1 février 2006 | 1 janvier 2011 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 104 292 € | 66 359 € | 53 578 € | 4,9 % | 721 246 € |
| 2023 | 1 287 354 € | 110 805 € | 58 782 € | 4,6 % | 854 115 € |
| 2022 | 1 023 424 € | 118 464 € | 92 908 € | 9,1 % | 622 895 € |
| 2021 | 1 152 824 € | 143 821 € | 109 847 € | 9,5 % | 797 956 € |
| 2020 | 894 640 € | 138 328 € | 77 190 € | 8,6 % | 457 181 € |
| 2019 | 1 339 032 € | 88 606 € | 65 109 € | 4,9 % | 548 043 € |
| 2016 | 697 184 € | 44 712 € | 28 226 € | 4 % | 390 163 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 652 694 € | 504 681 € | 148 013 € |
| 2023 | 711 016 € | 491 103 € | 219 913 € |
| 2022 | 698 721 € | 472 321 € | 226 400 € |
| 2021 | 615 992 € | 429 414 € | 186 578 € |
| 2020 | 489 021 € | 319 567 € | 169 455 € |
| 2019 | 572 614 € | 242 376 € | 325 938 € |
| 2016 | 348 323 € | 148 532 € | 199 792 € |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 30 juin 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 29 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 7 juillet 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 7 juin 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 4 juin 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 12 janvier 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 7 septembre 2017

## Annonces BODACC

- 5 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 17 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 14 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 25 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 23 juin 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 22 juin 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 28 janvier 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 9 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 7 août 2018 : Modifications diverses (Dénomination : RM NOR, modification survenue sur l'activitÃ© de l'Ã©tablissement principal, l'adresse du siÃ¨ge, l'adresse de l'Ã©tablissement et l'administration) · nomination du GÃ©rant : Vandeginste, Guy ; GÃ©rant partant : Thery, Yves ; GÃ©rant partant : Pinto Almeida, Rogerio
- 6 octobre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 6 septembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 6 septembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 20 janvier 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 27 juin 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 30 juin 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 30 juin 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 26 septembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 3 juillet 2011 : Modifications diverses (Dénomination : RM NOR, Transfert du siège et de l'établissement principal avec création) · Co-gérant : THERY Yves Co-gérant : PINTO ALMEIDA Rogerio
- 26 mai 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 3 avril 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 4 avril 2018 : changement d’activité principale (NAF 4312A)
- 4 avril 2018 : transfert du siège social
- 1 janvier 2011 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4399C)

## Entreprises similaires

- [PAULO MENDES](https://profils.ai/entreprise/paulo-mendes-488565144) (WASQUEHAL)
- [THOMAS HAUDRECHY](https://profils.ai/entreprise/thomas-haudrechy-488872169) (LEWARDE)
- [SARL TRAVAUX DOUGAN](https://profils.ai/entreprise/sarl-travaux-dougan-489076315) (COUDEKERQUE-BRANCHE)
- [SNAUWAERT](https://profils.ai/entreprise/snauwaert-489229401) (BEAURIEUX)
- [THOMAS GIRONDON](https://profils.ai/entreprise/thomas-girondon-489381764) (ROSULT)
- [PONSEEL](https://profils.ai/entreprise/ponseel-490103561) (METEREN)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/rm-nor-488478983
