---
title: "RIGHT THINKS DEVELOPMENT"
canonical: https://profils.ai/entreprise/right-thinks-development-750348377
siren: "750348377"
source: Profils.ai
---

# RIGHT THINKS DEVELOPMENT

> RIGHT THINKS DEVELOPMENT est une SARL active dans le secteur Activités des sociétés holding, domiciliée à MONTUSSAN (33450). Elle a été créée le 3 mars 2012. Son capital social est de 310 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 750 348 377 |
| SIRET (siège) | 750 348 377 00029 |
| N° TVA intracommunautaire | FR93750348377 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [6420Z (Activités des sociétés holding)](https://profils.ai/activite/6420Z) |
| Capital social | 310 000 € |
| Date de création | 3 mars 2012 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO EP |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : prise de participation dans toutes sociétés, détention getion de titres, fourniture prestations services administratifs commerciaux, conseil assistance en gestion financière commerciale marketing

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Activités des sociétés holding (Gestion de biens) | 750 348 377 00029, MONTUSSAN | 20 janvier 2023 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 3 mars 2012 |

## Adresse du siège

8 RUE JEAN WALTON, 33450 MONTUSSAN

[Les entreprises de MONTUSSAN](https://profils.ai/ville/montussan-33293)

## Dirigeants

- Gérant : PASCAL PIERRE

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 750 348 377 00011 | RTD | 20 ROUTE DE TAILLEFER, 33450 MONTUSSAN | 3 mars 2012 | 20 janvier 2023 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 208 835 € | 83 264 € | 75 472 € | 36,1 % | 114 714 € |
| 2023 | 15 800 € | 9 461 € | 1 814 198 € | 11 482,3 % | n.c. |
| 2022 | 1 200 € | -20 435 € | -10 987 € | -915,6 % | 19 280 € |
| 2021 | n.c. | -31 601 € | -113 193 € | n.c. | 25 693 € |
| 2020 | 19 058 € | -19 239 € | 82 333 € | 432 % | 25 673 € |
| 2019 | 57 174 € | 18 590 € | 71 489 € | 125 % | 29 982 € |
| 2018 | 56 608 € | 4 779 € | -31 358 € | -55,4 % | 42 279 € |
| 2017 | 75 255 € | 8 836 € | 7 695 € | 10,2 % | 50 291 € |
| 2016 | 67 812 € | 4 234 € | 11 670 € | 17,2 % | 50 178 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 620 607 € | 2 150 557 € | 470 050 € | n.c. |
| 2023 | 2 604 869 € | 2 074 891 € | 529 979 € | n.c. |
| 2022 | 616 515 € | 260 693 € | 355 823 € | n.c. |
| 2021 | 590 848 € | 271 680 € | 319 168 € | n.c. |
| 2020 | 481 197 € | 395 672 € | 85 525 € | n.c. |
| 2019 | 448 984 € | 368 338 € | 80 645 € | n.c. |
| 2018 | 410 508 € | 296 849 € | 113 659 € | n.c. |
| 2017 | 358 483 € | 328 208 € | 30 274 € | 1 |
| 2016 | 367 685 € | 320 512 € | 47 172 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 9 juillet 2025
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 1 août 2024
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 26 juin 2023
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 19 octobre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 6 septembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 20 juillet 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 19 juin 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 23 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 12 juillet 2017

## Annonces BODACC

- 19 juin 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 5 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 6 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 28 juin 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 21 octobre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 8 septembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 22 juillet 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 26 juin 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 8 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 1 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 29 juin 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 7 novembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 22 août 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)

## Historique Insee

- 20 janvier 2023 : changement de forme juridique (code 5499)
- 20 janvier 2023 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [CEPA HOLDING](https://profils.ai/entreprise/cepa-holding-750370124) (MERIGNAC)
- [OMH](https://profils.ai/entreprise/omh-750453292) (LAMARQUE)
- [4EXPERTS DEVELOPPEMENT](https://profils.ai/entreprise/4experts-developpement-750495244) (MERIGNAC)
- [SARL SBC](https://profils.ai/entreprise/sarl-sbc-750592511) (MERIGNAC)
- [SAS MILLESIME PATRIMOINE](https://profils.ai/entreprise/sas-millesime-patrimoine-750592891) (YVRAC)
- [WAGIR](https://profils.ai/entreprise/wagir-750636318) (MERIGNAC)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/right-thinks-development-750348377
