---
title: "RESIDENCE SAINT LUC"
canonical: https://profils.ai/entreprise/residence-saint-luc-350982559
siren: "350982559"
source: Profils.ai
---

# RESIDENCE SAINT LUC

> RESIDENCE SAINT LUC est une SAS active dans le secteur Activités des sièges sociaux, domiciliée à PUTEAUX (92800). Elle a été créée le 15 mars 1989. Son capital social est de 37 200 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 350 982 559 |
| SIRET (siège) | 350 982 559 00048 |
| N° TVA intracommunautaire | FR79350982559 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [7010Z (Activités des sièges sociaux)](https://profils.ai/activite/7010Z) |
| Capital social | 37 200 € |
| Date de création | 15 mars 1989 |
| Immatriculation (RNE) | 27 octobre 2016 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : HEBERGEMENT DE PERSONNES AGEES MAISON DE RETRAITE ACCUEIL ET SOINS

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 15 mars 1989 |
| Inscription au RCS | 27 octobre 2016 |
| Inscription au RNE | 27 octobre 2016 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 72 ans (jusqu’au 26 octobre 2088) |
| Associé unique | Oui |

## Adresse du siège

12 RUE JEAN JAURES, 92800 PUTEAUX

[Les entreprises de PUTEAUX](https://profils.ai/ville/puteaux-92062)

## Dirigeants

- Président : LAURENT GUILLOT, né(e) en 1969

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : ROMERSI-MARI Jean-Christophe (annonce du 3 juin 2022)
- Président : LE MASNE Yves (annonce du 6 octobre 2019)
- Président : LE MASNE Yves Commissaire aux comptes titulaire : SAINT HONORE BK&A Commissaire aux comptes suppléant : SAINT HONORE SEREG (annonce du 2 novembre 2016)
- Commissaire aux comptes titulaire partant : Burband, Frédéric, nomination du Commissaire aux comptes titulaire : SAINT HONORE BK&A, Commissaire aux comptes suppléant partant : Tenaillon, Marc, nomination du Commissaire aux comptes suppléant : SAINT HONORE SEREG (annonce du 10 octobre 2013)
- Commissaire aux comptes titulaire partant : Rebelles, Jean-Michel, Commissaire aux comptes suppléant partant : AUDIT FINANCE CLERE ET ASSOCIES (annonce du 21 août 2012)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 350 982 559 00014 | n.c. | 47 AVENUE DES TROIS LUCS, 13012 MARSEILLE | 6820B | 15 mars 1989 |

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 350 982 559 00030 | n.c. | 115 RUE DE LA SANTE, 75013 PARIS | 1 mars 2007 | 13 juin 2016 |
| 350 982 559 00022 | SAINT NICOLAS | 376 CHE DE MORGIOU, 13009 MARSEILLE 9EME | 1 janvier 1998 | 31 décembre 2004 |

## Reprises d’établissements (3)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 juillet 2018 | Établissement cédé, activité poursuivie | 350 982 559 00014 | [401 251 566 02440](/entreprise/emeis-401251566) |
| 1 juillet 2018 | Établissement cédé | 350 982 559 00014 | [401 251 566 02614](/entreprise/emeis-401251566) |
| 1 janvier 1998 | Établissement repris, activité poursuivie | 350 982 559 00022 | 782 691 000 00023 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 1 juillet 2018 | 350 982 559 00014, MARSEILLE | Activité passée de Hébergement médicalisé pour personnes âgées (8710A) à Location de terrains et d'autres biens immobiliers (6820B) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 300 000 € | 190 621 € | -243 632 € | -81,2 % | n.c. |
| 2022 | 150 000 € | 123 296 € | -1 962 982 € | -1 308,7 % | n.c. |
| 2021 | 239 570 € | 113 304 € | -77 273 € | -32,3 % | n.c. |
| 2020 | 238 607 € | 123 085 € | -68 415 € | -28,7 % | n.c. |
| 2018 | 1 489 553 € | -148 938 € | -255 032 € | -17,1 % | 756 465 € |
| 2017 | 3 283 742 € | -86 305 € | -156 280 € | -4,8 % | 1 612 752 € |
| 2016 | 3 495 172 € | 73 690 € | -55 263 € | -1,6 % | 1 595 380 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 163 257 € | -7 198 204 € | 7 349 513 € | n.c. |
| 2022 | 110 407 € | -6 954 571 € | 7 053 031 € | n.c. |
| 2021 | 2 035 595 € | -4 991 589 € | 7 015 236 € | n.c. |
| 2020 | 2 082 597 € | -4 914 316 € | 6 984 965 € | n.c. |
| 2018 | 2 366 285 € | -4 852 775 € | 7 124 754 € | n.c. |
| 2017 | 2 301 280 € | -4 597 743 € | 6 684 066 € | 27 |
| 2016 | 2 093 480 € | -4 441 463 € | 6 372 241 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 23 septembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 8 janvier 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 22 octobre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 27 octobre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 4 octobre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 25 septembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 9 janvier 2018

## Signaux publics

- Contrôle sanitaire Alim’confiance : Satisfaisant (23 avril 2026)

## Annonces BODACC

- 5 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 26 mai 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 28 septembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 10 janvier 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 30 octobre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 25 octobre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 28 septembre 2022 : Modifications diverses (Dénomination : RESIDENCE SAINT LUC, Modification survenue sur l'administration) · Président : GUILLOT Laurent
- 3 juin 2022 : Modifications diverses (Dénomination : RESIDENCE SAINT LUC, Modification survenue sur l'administration) · Président : ROMERSI-MARI Jean-Christophe
- 8 octobre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 6 octobre 2019 : Modifications diverses (Dénomination : RESIDENCE SAINT LUC, Modification survenue sur l'administration) · Président : LE MASNE Yves
- 9 octobre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 23 janvier 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 2 novembre 2016 : Immatriculations (Dénomination : RESIDENCE SAINT LUC) · Président : LE MASNE Yves Commissaire aux comptes titulaire : SAINT HONORE BK&A Commissaire aux comptes suppléant : SAINT HONORE SEREG
- 26 octobre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 28 septembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 10 septembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 10 octobre 2013 : Modifications diverses (Dénomination : RESIDENCE SAINT LUC, modification survenue sur l'administration) · Commissaire aux comptes titulaire partant : Burband, Frédéric, nomination du Commissaire aux comptes titulaire : SAINT HONORE BK&A, Commissaire aux comptes suppléant partant : Tenaillon, Marc, nomination du Commissaire aux comptes suppléant : SAINT HONORE SEREG
- 3 octobre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 27 août 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 21 août 2012 : Modifications diverses (Dénomination : RESIDENCE SAINT LUC, modification survenue sur l'administration) · Commissaire aux comptes titulaire partant : Rebelles, Jean-Michel, Commissaire aux comptes suppléant partant : AUDIT FINANCE CLERE ET ASSOCIES

## Historique Insee

- 13 juin 2016 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 7010Z)
- 1 mars 2007 : transfert du siège social
- 8 août 2006 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 1995 : nouvelle dénomination RESIDENCE SAINT LUC
- 25 décembre 1991 : changement d’activité principale (NAF 853D)

## Entreprises similaires

- [BULLETINVEST](https://profils.ai/entreprise/bulletinvest-101423663) (LEVALLOIS-PERRET)
- [FM PLUS HOLDING](https://profils.ai/entreprise/fm-plus-holding-108056748) (BOULOGNE-BILLANCOURT)
- [FPC](https://profils.ai/entreprise/fpc-108277161) (GARCHES)
- [JOICE INVEST](https://profils.ai/entreprise/joice-invest-108287996) (LA GARENNE-COLOMBES)
- [ODONA](https://profils.ai/entreprise/odona-108331141) (PUTEAUX)
- [MWM FAMILY](https://profils.ai/entreprise/mwm-family-108334137) (BOULOGNE-BILLANCOURT)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · La RC pro qui couvre vraiment le préjudice immatériel

Une erreur de conseil coûte cher et beaucoup de contrats l'excluent. France Épargne compare.

[Comparer les RC pro](https://www.france-epargne.fr/comparateurs/responsabilite-civile-professionnelle?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/residence-saint-luc-350982559
