---
title: "REPSE APPLICATION"
canonical: https://profils.ai/entreprise/repse-application-489679084
siren: "489679084"
source: Profils.ai
---

# REPSE APPLICATION

> REPSE APPLICATION est une SARL active dans le secteur Travaux de peinture et vitrerie, domiciliée à CHASSE-SUR-RHONE (38670). Elle a été créée le 13 avril 2006. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 20 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 489 679 084 |
| SIRET (siège) | 489 679 084 00041 |
| N° TVA intracommunautaire | FR06489679084 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4334Z (Travaux de peinture et vitrerie)](https://profils.ai/activite/4334Z) |
| Capital social | 20 000 € |
| Date de création | 13 avril 2006 |
| Immatriculation (RNE) | 19 avril 2006 |
| Convention collective | Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- (IDCC 1596) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Peinture, isolation, travaux de vitrerie, pose de revêtement et protection des sols, vente et application de tous produits de revêtements ignifugés, Insonores et calorifuges, travaux de protection des surfaces d'étanchement, de sablage, de peinture, de revêtement d'enduits, plâtres et ciments, location de véhicules de loisirs (sans chauffeur)

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 13 avril 2006 |
| Inscription au RCS | 19 avril 2006 |
| Répertoire des métiers | 2 juin 2006 |
| Inscription au RNE | 19 avril 2006 |
| Forme d’exercice | Artisanale réglementée |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 18 avril 2105) |

## Adresse du siège

224 RUE DU CHAMP DU ROY, 38670 CHASSE-SUR-RHONE

[Les entreprises de CHASSE-SUR-RHONE](https://profils.ai/ville/chasse-sur-rhone-38087)

## Dirigeants

- Gérant : STEPHANE MARTHOUD, né(e) en 1977

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- MARTHOUD Alain nom d'usage : MARTHOUD n'est plus gérant (annonce du 25 février 2018)

## Établissements fermés (3)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 489 679 084 00033 | n.c. | 210 CHEMIN DE L'ISLON, 38670 CHASSE-SUR-RHONE | 31 décembre 2021 | 25 novembre 2024 |
| 489 679 084 00025 | n.c. | 70 RUE ALEXANDRE DUMAS, 69120 VAULX-EN-VELIN | 5 novembre 2007 | 31 décembre 2021 |
| 489 679 084 00017 | n.c. | 42 CHEMIN DE MONTBEL, 69390 VOURLES | 13 avril 2006 | 5 novembre 2007 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 4 mai 2006 | Établissement repris, activité poursuivie | 489 679 084 00017 | 431 356 864 00022 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 116 190 € | 11 716 € | 29 120 € | 2,6 % | 204 155 € |
| 2023 | 1 437 751 € | 27 710 € | 27 893 € | 1,9 % | 228 128 € |
| 2022 | 1 055 720 € | -1 063 € | 2 537 € | 0,2 % | 228 171 € |
| 2021 | 1 295 312 € | -22 378 € | -23 039 € | -1,8 % | 255 223 € |
| 2020 | 1 248 270 € | 30 033 € | 20 925 € | 1,7 % | 273 225 € |
| 2019 | 3 084 752 € | -20 092 € | -24 800 € | -0,8 % | 412 133 € |
| 2018 | 3 583 671 € | 88 436 € | 65 203 € | 1,8 % | 490 030 € |
| 2017 | 3 342 778 € | 81 443 € | 62 165 € | 1,9 % | 641 003 € |
| 2016 | 2 634 254 € | 49 422 € | 37 496 € | 1,4 % | 636 868 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 958 487 € | 702 393 € | 256 095 € | n.c. |
| 2023 | 975 651 € | 673 272 € | 302 379 € | n.c. |
| 2022 | 827 426 € | 645 379 € | 182 046 € | n.c. |
| 2021 | 906 265 € | 642 842 € | 263 423 € | n.c. |
| 2020 | 944 790 € | 665 881 € | 278 909 € | n.c. |
| 2019 | 1 352 749 € | 644 956 € | 707 793 € | n.c. |
| 2018 | 1 298 405 € | 679 756 € | 618 649 € | n.c. |
| 2017 | 1 432 158 € | 614 553 € | 817 605 € | n.c. |
| 2016 | 1 136 603 € | 552 388 € | 569 766 € | 8 |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 16 avril 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 19 juin 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 26 juin 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 16 mai 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 28 juin 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 5 août 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 19 juin 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 6 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 7 juin 2017

## Annonces BODACC

- 28 mai 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 24 avril 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 18 décembre 2024 : Modifications diverses (Dénomination : REPSE APPLICATION, Nouveau siège)
- 27 juin 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 6 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 27 mai 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 9 mars 2022 : Immatriculations (Dénomination : REPSE APPLICATION)
- 8 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 16 août 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 4 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 19 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 25 février 2018 : Modifications diverses (Dénomination : REPSE APPLICATION, Modification de l'administration) · MARTHOUD Alain nom d'usage : MARTHOUD n'est plus gérant
- 28 juin 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 25 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 27 mai 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 12 juillet 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 23 juillet 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 25 juin 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 8 août 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 12 juillet 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)

## Historique Insee

- 25 novembre 2024 : transfert du siège social
- 31 décembre 2021 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4334Z)
- 5 novembre 2007 : transfert du siège social
- 4 mai 2006 : changement d’activité principale (NAF 454J)

## Entreprises similaires

- [A.Z.A.](https://profils.ai/entreprise/a-z-a-489730077) (GRENOBLE)
- [MUSTAFA DAL](https://profils.ai/entreprise/mustafa-dal-489869198) (ROUSSILLON)
- [C M K BATIMENT](https://profils.ai/entreprise/c-m-k-batiment-489870766) (PONT-EVEQUE)
- [CENAN ABUR](https://profils.ai/entreprise/cenan-abur-489902726) (BREZINS)
- [PFR](https://profils.ai/entreprise/pfr-489902742) (JARRIE)
- [NICOLAS BOURNAY](https://profils.ai/entreprise/nicolas-bournay-489971416) (MONTALIEU-VERCIEU)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/repse-application-489679084
