---
title: "RCLEV"
canonical: https://profils.ai/entreprise/rclev-478370976
siren: "478370976"
source: Profils.ai
---

# RCLEV

> RCLEV est une SAS active dans le secteur Commerce de détail d'autres équipements du foyer, domiciliée à FEYZIN (69320). Elle a été créée le 23 août 2004. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 530 002 €. Elle compte 8 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 478 370 976 |
| SIRET (siège) | 478 370 976 00019 |
| N° TVA intracommunautaire | FR74478370976 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4759B (Commerce de détail d'autres équipements du foyer)](https://profils.ai/activite/4759B) |
| Capital social | 530 002 € |
| Date de création | 23 août 2004 |
| Immatriculation (RNE) | 11 octobre 2013 |
| Convention collective | Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés- (IDCC 1597) ; Accord national interprofessionnel des voyageurs, représentants, placiers (VRP) (IDCC 0804) |
| Clôture d’exercice | 31/10 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 8 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Commerce de détail de tous agencements mobiliers et immobiliers, vente et installation aux particuliers.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 23 août 2004 |
| Inscription au RCS | 11 octobre 2013 |
| Inscription au RNE | 11 octobre 2013 |
| Forme d’exercice | Artisanale |
| Durée statutaire | 90 ans (jusqu’au 10 octobre 2103) |
| Associé unique | Oui |

## Adresse du siège

14 RUE HENRI BECQUEREL, 69320 FEYZIN

[Les entreprises de FEYZIN](https://profils.ai/ville/feyzin-69276)

## Dirigeants

- Président : ELIOS (personne morale)
- Commissaire aux comptes titulaire : CABINET JF PISSETTAZ EXPERTISE COMPTABLE ET AUDIT (personne morale)
- Commissaire aux comptes suppléant : CABINET AUCTOR AUDIT (personne morale)

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : CELINOR (annonce du 21 août 2019)
- Président : PINONCELY Frédéric (annonce du 28 août 2018)
- Directeur général : PINONCELY Lucas (annonce du 28 août 2018)
- Président : PINONCELY Frédéric Directeur général : PINONCELY Lucas Commissaire aux comptes titulaire : PISSETTAZ Jean-François Commissaire aux comptes suppléant : GRENIER Jean-Paul (annonce du 15 avril 2016)

## Liens avec d’autres sociétés

Dirigée par :

- [ELIOS](https://profils.ai/entreprise/elios-504283425) (SIREN 504 283 425), Président

Mandats dans d’autres sociétés :

- [SCI LES BRUYERES](https://profils.ai/entreprise/sci-les-bruyeres-909616039) (SIREN 909 616 039), Autre, FEYZIN

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 478 370 976 00076 | n.c. | 146 ROUTE DE LYON, 71000 MACON | 4759B | 31 octobre 2022 |
| 478 370 976 00084 | n.c. | 1427 RTE NATIONALE 6, 69400 LIMAS | 4332B | 31 octobre 2022 |
| 478 370 976 00092 | n.c. | 326 RUE LAVOISIER, 01960 PERONNAS | 4779Z | 31 octobre 2022 |
| 478 370 976 00100 | n.c. | 111 ROUTE NATIONALE 6, 69720 SAINT-BONNET-DE-MURE | 4779Z | 31 octobre 2022 |
| 478 370 976 00118 | n.c. | 984 RTE NATIONALE 6, 69760 LIMONEST | 4779Z | 31 octobre 2022 |
| 478 370 976 00068 | n.c. | 250 ROUTE DES BEGUES, 74250 FILLINGES | 4332A | 1 juin 2021 |
| 478 370 976 00050 | n.c. | 57 RUE DE L'ARTISANAT, 01710 THOIRY | 4332B | 7 octobre 2013 |

## Établissements fermés (3)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 478 370 976 00043 | n.c. | 25 BOULEVARD SAINT-JEAN, 63100 CLERMONT-FERRAND | 17 décembre 2009 | 20 décembre 2013 |
| 478 370 976 00027 | n.c. | 5 RUE JACQUES MONOD, 69320 FEYZIN | 1 mars 2005 | 15 juin 2011 |
| 478 370 976 00035 | n.c. | IMPASSE SAINTE-ANNE, 84200 CARPENTRAS | 1 mars 2005 | 23 septembre 2005 |

## Reprises d’établissements (2)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 31 octobre 2022 | Établissement repris | 478 370 976 00076 | 405 381 906 00073 |
| 31 octobre 2022 | Établissement repris, activité poursuivie | 478 370 976 00092 | 405 381 906 00123 |

## Historique des établissements (7)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 8 novembre 2024 | 478 370 976 00019, Siège | Activité passée de Commerce de détail de biens d'occasion en magasin (4779Z) à Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (4332B) |
| 8 novembre 2024 | 478 370 976 00084, LIMAS | Activité passée de Commerce de détail de biens d'occasion en magasin (4779Z) à Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (4332B) |
| 8 novembre 2024 | 478 370 976 00068, FILLINGES | Activité passée de Commerce de détail de biens d'occasion en magasin (4779Z) à Travaux de menuiserie bois et PVC (4332A) |
| 8 novembre 2024 | 478 370 976 00050, THOIRY | Activité passée de Commerce de détail d'autres équipements du foyer (4759B) à Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (4332B) |
| 2 novembre 2022 | 478 370 976 00019, Siège | Réouverture |
| 20 décembre 2013 | 478 370 976 00050, THOIRY | Activité passée de Ingénierie, études techniques (7112B) à Commerce de détail d'autres équipements du foyer (4759B) |
| 1 mars 2005 | 478 370 976 00019, Siège | Fermeture |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 8 341 183 € | -3 896 € | 25 703 € | 0,3 % | 2 104 887 € |
| 2022 | 8 358 281 € | 589 524 € | 589 435 € | 7,1 % | 1 796 440 € |
| 2021 | 2 213 866 € | 106 517 € | 108 248 € | 4,9 % | 388 832 € |
| 2020 | 1 329 484 € | -67 668 € | -66 699 € | -5 % | 209 081 € |
| 2019 | 1 683 792 € | 16 511 € | 20 130 € | 1,2 % | 279 411 € |
| 2018 | 2 428 786 € | 68 420 € | 75 625 € | 3,1 % | 436 533 € |
| 2017 | 1 637 840 € | 25 074 € | 8 294 € | 0,5 % | 233 137 € |
| 2016 | 1 241 062 € | -35 986 € | -82 472 € | -6,6 % | 244 595 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 4 353 096 € | 1 051 906 € | 3 301 190 € | 38 |
| 2022 | 5 856 489 € | 1 416 204 € | 4 440 285 € | n.c. |
| 2021 | 1 423 777 € | 135 670 € | 1 288 107 € | n.c. |
| 2020 | 533 031 € | -222 578 € | 755 609 € | n.c. |
| 2019 | 1 087 149 € | -155 879 € | 1 243 027 € | n.c. |
| 2018 | 859 924 € | -176 009 € | 1 035 933 € | 4 |
| 2017 | 869 245 € | -251 634 € | 1 120 880 € | n.c. |
| 2016 | 582 995 € | -259 929 € | 842 924 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 octobre 2023, déposé le 6 mai 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 octobre 2022, déposé le 4 juillet 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 octobre 2021, déposé le 20 avril 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 octobre 2020, déposé le 3 mai 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 octobre 2019, déposé le 19 octobre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 octobre 2018, déposé le 31 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2017, déposé le 29 mars 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2016, déposé le 1 mars 2017

## Annonces BODACC

- 30 janvier 2025 : Ventes et cessions (Dénomination : VÉRANDA FINDROL)
- 30 mai 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/10/2023)
- 13 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/10/2022)
- 13 avril 2023 : Modifications diverses (Dénomination : RCLEV, Modification de l'administration)
- 23 novembre 2022 : Immatriculations (Dénomination : RCLEV)
- 4 novembre 2022 : Modifications diverses (Dénomination : RCLEV, Modification survenue sur la dénomination)
- 23 septembre 2022 : Ventes et cessions (Dénomination : LEMAN VERANDA)
- 22 avril 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/10/2021)
- 26 novembre 2021 : Modifications diverses (Dénomination : LEMAN VERANDA, Modification survenue sur le capital)
- 5 mai 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/10/2020)
- 22 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/10/2019)
- 21 août 2019 : Modifications diverses (Dénomination : LEMAN VERANDA, Modification survenue sur l'administration) · Président : CELINOR ; Commissaire aux comptes titulaire : CABINET JF PISSETTAZ EXPERTISE COMPTABLE ET AUDIT ; Commissaire aux comptes suppléant : CABINET AUCTOR AUDIT
- 2 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/10/2018)
- 28 août 2018 : Modifications diverses (Dénomination : LEMAN VERANDA, Modification survenue sur l'administration) · Président : PINONCELY Frédéric ; Directeur général : PINONCELY Lucas ; Commissaire aux comptes titulaire : CABINET JF PISSETTAZ EXPERTISE COMPTABLE ET AUDIT ; Commissaire aux comptes suppléant : CABINET AUCTOR AUDIT
- 5 avril 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2017)
- 10 mars 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2016)
- 15 avril 2016 : Modifications diverses (Dénomination : LEMAN VERANDA, Modification survenue sur l'administration) · Président : PINONCELY Frédéric Directeur général : PINONCELY Lucas Commissaire aux comptes titulaire : PISSETTAZ Jean-François Commissaire aux comptes suppléant : GRENIER Jean-Paul
- 9 mars 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2015)
- 2 juillet 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2014)
- 7 mai 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2013)

## Historique Insee

- 20 décembre 2013 : nouvelle dénomination RCLEV
- 20 décembre 2013 : changement d’activité principale (NAF 4759B)
- 20 décembre 2013 : transfert du siège social
- 31 décembre 2011 : changement d’activité principale (NAF 4673A)
- 6 décembre 2011 : changement d’activité principale (NAF 4778C)
- 18 juin 2011 : transfert du siège social
- 15 juin 2011 : nouvelle dénomination DOME VERANDA
- 15 juin 2011 : changement d’activité principale (NAF 4332B)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 1623Z)
- 1 mars 2005 : transfert du siège social
- 1 janvier 2005 : nouvelle dénomination EASY COVER
- 1 janvier 2005 : changement d’activité principale (NAF 524N)
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 524J)

## Entreprises similaires

- [L'ESTAGNOLE](https://profils.ai/entreprise/l-estagnole-478738313) (SAINT-GENIS-LAVAL)
- [CALADE LUMINAIRES](https://profils.ai/entreprise/calade-luminaires-478738495) (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)
- [H2C](https://profils.ai/entreprise/h2c-478787443) (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)
- [AACSOS BROTHER'S](https://profils.ai/entreprise/aacsos-brother-s-478967235) (LYON)
- [HOME PASSION](https://profils.ai/entreprise/home-passion-478975394) (SAINT JUST D'AVRAY)
- [HOME PASSION](https://profils.ai/entreprise/home-passion-479031775) (SAINT-PRIEST)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/rclev-478370976
